Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вик: «Три уровня серости».




 

По мере работы с НЭ я заметил в себе три уровня «серости». Опишу их так, как я их увидел.

1. Первый уровень достигается быстро после начала практики, в несколько недель, но он совсем мрачный, «темная серость». Начинаешь убирать сильные НЭ и быстро замечаешь, что ты вроде как уже все их победил. Неделю прожил без ненависти и злобы. Ну нет у тебя НЭ и все тут, но вместо обещанных ОзВ почему-то какая-то давящая серость. И НЭ нет, и ничего хорошего тоже нет. В этот момент я полез читать книжку снова, и обнаружил, что я пропустил главу про концепции. То есть и не читал ее почти. В основе темной серости лежит НФ, порождаемый слоем концепций. Тогда я сразу нашел уйму работы, и на счет отсутствующих ОзВ успокоился.

2. Второй уровень достигался дольше, несколько месяцев. После кое-какой работы с грубыми концепциями и продолжающейся борьбы с НЭ снова наступила полоса серости – «ровная серость». Ощущение какого-то плато, ровное, спокойное состояние, без эмоциональных всплесков, тихая серая жизнь. Ты явно видишь, что у тебя НЭ нет. То есть конечно, они могут навалиться, да, ты это понимаешь, но вот не наваливаются почему-то. Или редко бывают. Причин для волнений нет, источники грубых омрачений отодвинуты, жизнь течет ровно. Неделя, другая. Возникает вопрос, а чего делать-то? Может специально их начать вызывать?

За уровнем ровной серости тоже лежат НФ, незамеченные ранее, в моем случае это разного рода озабоченности. Тихий, утрамбованный НФ, который сначала даже обнаружить трудно, а потом трудно устранить, труднее, чем грубые завихрения НЭ. Озабоченностей оказывается бесчисленное множество, и когда они становятся видны, то от серой ровности ничего не остается, опять начинается привычная борьба с ползущими со всех сторон НЭ.

3. Третий уровень - колеблющийся от «светлой серости» до ясности - я нашел месяцев через девять. Заметил я его лишь после того, как в повторно открывшейся конференции Бодхи стал снова и снова повторять то, что каждый акт устранения – это не только прекращение испытывания НЭ, но и последующее порождение ОзВ, например состояния тихой радости. Удивительно, я слушал про это минимум полгода, всегда считал, что так и делаю, и вдруг понял, что вовсе я так не делаю, а процентов 80 моих НЭ просто отодвигаются, подавляются. Главным тогда для меня было перестать испытывать яркую НЭ, а отслеживать что-то большее, отшлифовывать до блеска просто не хватало сил.

Когда же я попробовал при каждом устранения НЭ добиваться ощущения явного освобождения, всплеска радости, то обнаружилось удивительное явление. Эти всплески стали как бы сливаться, образуя новое состояние, близкое самому этому всплеску. Оказывается его не просто можно «добиться» на секунду, но в нем можно жить! Честно сказать я был поражен, что это состояние можно удерживать сплошным какое-то время.

И тут же обнаружилась новая проблема. Состояние это постоянно, с маниакальным упорством покрывается невидимыми для меня тихими НЭ-озабоченностями. Ничего не происходит, никакого шума, никаких видимых НЭ, просто раз!, и вместо ясности наступила серость. Обнаруживаешь это только тогда, когда сравниваешь текущее состояние с памятью о тихой радости. Думаешь, чего-то тут не то... какая-то радость у меня не радостная... ну точно, опять словил что-то. И еще требуется время и усилие, чтобы просто понять это, что ты выпал из состояния. А потом еще усилие, чтобы выловить отравившее тебя ощущение/мысль/восприятие, выловить затронутые им концепции, снова добиться всплеска радости от освобождения, если это вообще еще удастся сделать, и лишь после значительных усилий, может быть, вернутся в состояние ясности. Поскольку привычка испытывать НФ выработана десятилетиями непрерывного нахождения в нем, то он будет еще долго наползать, пока, наконец, не будет внедрена привычка безупречно его устранять, а в конце концов и привычка его не испытывать, а испытывать ОзВ.

Заметить приход таких тихих НЭ непросто. Отравление ясного состояния происходит совершенно незаметно. Ты все еще полагаешь, что ты в нем, а ты давно уже не в нем. Лишь через какое-то время я обнаруживаю, что свет померк. Грубую НЭ можно увидеть налету, иногда можно заметить, как происходит мгновенный внутренний акт принятия или непринятия ее, просто выбор «брать - не брать». Причем когда привычка испытывать НЭ сильна, чаще срабатывает «брать», и еще успеваешь подумать, ну вот, зачем-то опять сам себя отравил. А тут ничего не видно. Порой кажется, что все заминировано, шаг влево, мина, шаг вправо, противотанковая мина... Какое-то незаметное восприятие, человека мельком увидел, смешок раздался, слово услышал, ты сам-то и значения этому не придаешь, ведь НЭ-то нет! Тишина! Не на что внимание обращать, сигналов никаких нет, а состояние уже надежно отравлено.

Уже поняв, что потерял состояние ясности, я трачу уйму времени, чтобы найти, а что же собственно случилось. Ну шаришь в себе, шаришь, ну нет ничего! Чувствуешь себя отвратно, а причины не видно. За эту концепцию подергаешь, за ту, все не то. Полдня порой уходит на распутывание клубка. И главное, что ВСЕГДА есть причина, всегда есть задетая концепция, и восприятие, ее задевшее. Найдешь ее, устранишь, и все успокоится.

По поводу просто «выпрыгнуть», попасть в состояние «вне НЭ», не ища причины – у меня пока не получается прыгнуть – не отработано усилие, поэтому я уделяю много внимания второму фронту работ – поиску и устранению концепций. Помогает составлять список хаотических отвлечений.

Как же закрепить успешное освобождение от НЭ? Можно освободиться от озабоченности и восстановить ясное состояние, а через день-два или час-другой снова обнаружить ту же самую концепцию и ту же озабоченность. Снова устранишь, и снова они возникают, поскольку привычка их испытывать очень сильна. Поэтому все, что мне остается, это раз за разом продолжать устранять НЭ и добиваться ясности в концепциях, пока не будет создана новая привычка – привычка переживать ясность в данном вопросе и не испытывать НЭ в данной ситуации. Когда я достигаю устойчивого освобождения от целого ряда концепций, когда в целом ряде ситуаций я создаю новую привычку не испытывать НЭ, а испытывать ОзВ, то и весь остальной фронт работ существенно сдвигается с места.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты