Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дерево: «Озаренный фактор».




 

(Предисловие Бодхи: эта статья написана новичком в практике, но статьи новичков мне тоже интересно размещать в своем сборнике, так как каждый когда-то был новичком перед тем, как стать хвостом или мордой или вернуться обратно в мир НЭ, и для новичков такие статьи могут быть тоже интересны. Ясно, что автор этой статьи не владеет искусством совершения усилия по устранению НЭ, но он ищет обходные пути для того, чтобы хоть что-то сделать в этом направлении, чтобы если не прямым усилием, то хоть фиксацией на озаренных факторах сбить НЭ. Это, на мой взгляд, является выражением его желания устранить НЭ, движением в интересную для меня сторону, поэтому эта статья мне интересна.)

Появилось сильное желание описать те ОзФ, которые помогают мне устранить 4Н, когда я уже пропустил (не устранил) серию омрачений, превратившихся в прочный НФ. Опишу это состояние:

Хаотический ВД: мысли мечутся туда-сюда по образам и ситуациям, которые кажутся хреновыми, серыми – что-то не сделал по работе/учебе, что должен сделать потом (в будущем), а не хочется. ВД может быть настолько глубоким, что выхватить какую-то мысль из ВД удается с огромным трудом, и делать этого совсем не хочется. Попытки сосредоточиться превращаются в тупое смотрение «в точку» с дальнейшем продолжением мысленной каши. Мыслить не хочется:) Уместна аналогия – я и твари в темной комнате, и когда я не шевелюсь, замираю, то твари все же есть где-то рядом, но они меня не трогают, и если я начинаю шевелиться – будет только неприятней.

Эмоциональное состояние: тупость, неприятная серость, грусть и пустота, обычно каша из неярких НЭ сдавленности и раздражения. Чаще всего у меня проявлены ЧСУ, ЖКС, раздражение, НО, волнение, страх, неприязнь.

Ощущения: в процессе насыщения отравлением НФ тело сначала устает – ощущаю, что не хочется стоять, хочется расслабиться и посидеть, полежать. Тело ватное, статичное, возникает сонливость. Все больше и больше становится лень делать что-либо – от работы, бытовых дел до занятия практикой (ЗП) (устранять НФ, читать материалы), и при мысли о том, что я сейчас в таком состоянии, а кто-то из практикующих достигает результатов, обгоняет меня, появляется зависть, агрессия, желание, чтобы они тоже перестали ЗП. Появляется тяжесть в плечах, шее, муть в голове, неприятное напряжение в груди, позвоночнике, устали ноги и подошвы ног. Начинаю ощущать слабую, ноющую боль - чаще всего в голове, шее, плечах, позвоночнике, ногах. Есть мысль, что если ничего не предпринимать и поддаться НЭ, то заболею (простуда, грипп и т.д.) и превращусь в настоящего беспомощного трупа.

Думаю, что сейчас кто-нибудь ощутил проблески этого состояния и появился НФ.

Заметив такое состояние, первым делом стараюсь замереть – Стоп Машина! Представляется образ моторного отделения огромного судна – все поршни, валы, механизмы в смазке и маслах встали и замерли. Есть Тишина! Ощущаю приязнь мгновения замирания. Могу улыбнуться, закрыть глаза. И отправляюсь в путешествие – в дело включается ОзФ:

Вокруг нет ни единой души, и я на природе. Свежайший воздух наполнен звенящей тишиной, тишина звучит. Ветра нет, лишь только слегка качаются верхушки деревьев вокруг. Тишинаааа. Шшшш. Я вдыхаю прохладный воздух полной грудью и ощущаю ментоловый холодок в области лба. Хочется улыбнуться. Лес как будто чего-то ждет, или я жду чего-то. Точно, это я жду, что что-то вот-вот обязательно произойдет, что-то великолепное, свидетелем чего я стану. А сейчас я плюхаюсь спиной на высокую траву и остаюсь только я и небо, дивно голубое. Я всматриваюсь в облака и перевожу взгляд на небо. Потом обратно – то небо, то облака. В этой картине такая глубина, такая наполненность, что я забываю о себе, уже нет никакого “Я”, какой-то его части – есть только это голубое, дивное и спокойное море, такое глубокое и такое великолепное.

Я смотрю на пса. Какой же ты чумазый:). Он виляет и смотрит на меня. Темные глазищи, блестят, в них как будто какой-то вопрос. Уши стоят. Да ты удивлен:). Может потому, что я так на тебя уставился. Мы изучаем друг друга, ты внюхиваешься в воздух в моем направлении. Пушистые бока и лапы, мощная грудь. Хвост ходит ходуном, голову наклонил в бок. Зачем ты так выворачиваешь свою голову? Неужели тебе так интересно? Какой же черный и мокрый у тебя носище, как пуговица, покрытая лаком у пальто. Морда. Хочется потрепать тебя по загривку, по груди. Поиграть с тобой, побегать друг за другом. Потолкаться. Смотрю на твою морду и не вижу людской тупости и перекошенного, искривленного лица. Ты очень симпатичное существо!

Весенняя капель. Сосульки блестят на солнце, капельки воды, кап-кап, так хочется потрогать мокрый, холодный бок сосульки, провести по ней ладонью и слизнуть прохладную воду. Чириканье воробьев и синиц. Они прямо сошли сума, галдят, не переставая. Талый снег, пахнет сыростью и оттаивающей землей, прелый запах, и я ощущаю, что молодею, что я по-прежнему маленький мальчик, которому нравится жить.

31 декабря. Везде царит суета, и мне не хочется ощущать ее. Мне так нравится гулять в этот день, ощущая предвосхищение вечера. Возникают мысли – как будто заканчивается какая-то эпоха, как будто заканчивается моя жизнь и это мой последний день здесь, с этими людьми, этим городом, а завтра меня уже не будет – я пропаду, улечу или уеду навсегда, исчезну. Эти мысли идут об руку с какой-то особенной грустью, которая наполняет меня всего – я до сих пор не могу окончательно ответить на вопрос – хочу ли я ощущать эту грусть или не хочу. Мне кажется, что она настоящая, искренняя, может быть это отчасти сострадание к тем, кто не ощущает ОзВ и выбирает омраченную жизнь, может быть это ЖКС, но эта грусть не тихая, и когда она проявлена, она вроде бы сочетается с тихой радостью, а вроде бы частично и нет. Да, сейчас ощутил проблески этого состояния снова и точно могу сказать – это какой-то комок, слепленный из ОзВ и НЭ, и омраченная составляющая портит это восприятие.

(Комментарий Бодхи: это состояние в самом деле является комком, слепленным из перемежающихся НЭ и ОзВ. Образы «тотального одиночества», «исчезновения навсегда» сопряжены с разрывом привязанности к людям, местам, ко всей жизни, которая в один миг станет теперь «прошлой». И с одной стороны это вызывает НЭ, характерные для таких ситуаций – жалость к себе, грусть, жалость к другим людям, которых ты покидаешь, грусть от того, что теряется то, к чему ты был привязан, от нереализации задуманного. С другой стороны проявляется предвосхищение от мыслей о неизвестном будущем, радость движения вперед в неизведанном направлении, радость желания строить новую жизнь, симпатия к тем интересным людям, которых ты будешь искать и т.д. Как и обычно, я предлагаю метод разделения восприятий и устранения нежелательных составляющих и культивирования желательных).

 

Добавка от Буха (еще один новичок):

Август. Я выхожу из поселка – впереди нескошенное поле и вьется тропинка. Долго иду босиком по этой текущей с холма на холм тропинке, вдыхаю теплый, пропитанный запахами трав ветер. Невдалеке шумит лес. Схожу с тропинки и иду через высокую траву к опушке. Я один, но не чувствую себя одиноким. Я хочу слиться с этим полем, волнующимся передо мной, с этим лесом, шумящим за спиной, стать этим солнечным ветром. Я опускаюсь в траву и закрываю глаза.

Первая утренняя электричка почти пуста. Позади остался учебный год и сессия, работа, друзья и родители, а впереди ждет лето, ждет что-то увлекательное и неизвестное, огромное и желанное. Чистое голубое небо обещает яркий солнечный день. Рядом на лавочке в такт движению электрички покачивается мой рюкзак. Мне трудно дождаться, когда подъедем к вокзалу, хочется встать и пройти по вагонам, хочется что-то делать, выплеснуть переполняющее меня предвосхищение. Я уезжаю! Уезжаю на край света и не знаю когда вернусь! Не знаю, что меня ждет, что я буду делать, что буду есть, с кем встречаться – мне сейчас это не важно – через час мой поезд.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты