Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чайка: «Список типичных проявлений ревности».




 

Среди людей бытует поговорка «ревнует – значит любит», и многие люди верят в это. На основании исследований разных мальчиков и девочек, а также своих собственных проявлений, мордыпришли к выводу, что ревнивый человек не только не любит, а что он вообще становится неспособным на ласки и нежность. Более того, даже обычное общение с таким человеком становится невозможным, т.к. ревнующий человек не в состоянии вести конструктивных разговоров.

 

Вот список самых распространенных проявлений ревности (далее все, что говорится о мальчике в отношении девочки, верно и в обратном отношении):

 

1. Ласки ревнующего человека становятся механическими, человек становится бесчувственным бревном.

Испытывая ревность, мальчик больше не может испытывать нежность, т.к. когда он ласкает девочку, его голова забита мучительными мыслями и вопросами вроде «неужели с ним она точно так же себя проявляла, как и со мной, тоже стонала и изгибалась, как сейчас», после чего испытывает прилив страданий.

Все действия ревнующего мальчика направляются на то, чтобы доказать, что он лучше своего соперника, и в такие моменты он не испытывает никакого удовольствия от секса, становится бесчувственным, его больше не интересуют эротические восприятия, страсть, нежность. В какой-то момент он вообще теряет способность быть нежным и чувственным – привычка ревновать и удовольствие от ревности пересиливают желание испытывать нежность.

Есть еще другой тип людей – которые хотят отомстить девочке во время секса, например, засунуть поглубже в горлышко или трахнуть посильней, чтоб знала, как «изменять». Такие люди могут сделать любимому человеку больно, пойти на открытое проявление жестокости, агрессии, ненависти, мстительности.

Каждый проявляет свою ревность по-разному, в зависимости от тех восприятий, которые ему больше нравятся, будь то жалость к себе или агрессия, но в любом случае чувственность, нежность и страстность напрочь пропадают в таком человеке.

 

2. Ревнующий мальчик впадает в одну из крайностей – он или начинает заискивать перед своей девочкой, становится ЧСУ-шным рабом, падающим в колени, плачущим, готовым выполнить любой ее каприз, лишь бы вернуть назад то, чем он обладал; или вообще перестает следовать каким-либо желаниям девочки, мотивируя это тем, что пусть тот, другой, ее желания и выполняет. Очевидно, что ни о какой нежности ни в первом, ни во втором случае не может быть и речи.

 

3. Ревнующий человек становится чудовищно подозрительным и злопамятным.

Мальчик начинает вспоминать, куда девочка ходила, что она делала, каждое ее действие сканируется на возможную ситуацию для «измены», «обмана». Он начинает требовать от девочки подробного отчета о ее запланированных и прошедших действиях – куда пошла, с кем была, где будет и почему… Все это может проверяться различными способами – опросами знакомых, шпионажем, начинают контролироваться все действия девочки - вплоть до того, какую одежду она надела, читаются письма, обшариваются карманы, просматривается телефон на sms-ки и звонки… С таким человеком любое конструктивное общение становится невозможным, все попытки что-либо объяснить или рассказать он воспринимает как вранье.

Мальчик начинает вспоминать все старые ситуации, когда девочка на кого-то смотрела, с кем-то флиртовала - все это собирается в одну кучу и припоминается, когда мальчик начинает особо сильно ревновать.

 

4. У человека пропадают свои интересы, он перестает жить своей жизнью. Ему становится неинтересным то, чем он увлекался раньше – спорт, компьютеры, чтение книг... Занимаясь чем-либо, он все время помнит о том, что его любимая девочка сейчас не с ним или вскоре будет не с ним, и что скорее всего, именно в этот момент она с другим мальчиком или думает о нем. Такие мысли доставляют мальчику страдания, но одновременно и специфическое удовольствие, ради которого он бросает свои хобби и бросает все силы на то, чтобы усилить ревность – становится еще более невменяемым и подозрительным.

 

5. Человек может всерьез заболеть или устроить несчастье, чтобы беда их «сблизила».

Люди, склонные к ЖКС, могут испытывать сильные страдания, и мучаясь от них, и одновременно усиливая их и получая удовольствие от них. Интенсивные страдания на почве НЭ могут перерасти в болезнь, у человека может подняться высокая температура, при этом может не быть никаких других симптомов болезни. Человек может заболеть, не отдавая себе отчета в том, что заболевает для того, чтобы его девочка испытала жалость к нему и заботилась о нем, проводила больше времени с ним.

 

6. Появляется обидчивость – мальчик начинает сплошным фоном испытывать обиду на девочку, и каждое ее действие сканирует на намеренное причинение ему неудобств, боли, и т.д.

 

7. Ревнующий мальчик не только не хочет избежать страданий, но и всячески усиливает их, поддерживая такие интерпретации, как: сейчас он мог бы получать удовольствие, а не может, ей хорошо, а ему плохо, его грязно использовали, подло и низко обманули, и т.д.

 

8. Ревнующий мальчик может начать мстить любимой девочке по мелочам – не делать того, о чем она его просит, делать что-то назло, рассказывать о девочке нелестные вещи ее подругам, и т.д.

 

9. Человек превращается в сумасшедшего собственника, который умирает, когда у него отбирают вещь, которая, как он считает, по праву ему принадлежит, и эта вещь - его любимый человек.

 

10. Человеку, испытывающему ревность, обычно нравится испытывать ревность – если ему аргументированно доказать, что в данной ситуации повода для ревности нет, то он все равно будет искать другой повод для ревности, а через короткое время (вплоть до одной минуты) «забудет» о приведенных аргументах и будет припоминать эту ситуацию снова и снова как основание для ревности.

 

Вот две типичные ситуации из жизни.

Девочка поехала в загородный коттедж со своим любимым мальчиком и его друзьями. Мальчик устал и пошел спать, а девочка осталась смотреть телевизор с его другом. Впоследствии мальчик начал подозревать девочку в том, что она занималась сексом с его другом, потому что он не знал, что происходило в то время, как он спал. Девочка предлагала ему опросить всех его друзей, которые были в том коттедже, т.к. они периодически заходили в комнату и могли подтвердить, что секса не было, также предлагала опросить друга, с которым она смотрела телевизор. Но мальчик отвечал, что ничего этого не надо, что он «и так все знает» - т.е. он предпочитал, чтобы ситуация сложилась именно так, ему нравилось думать, что ему изменили и испытывать страдания от этого. Впоследствии это также давало ему повод предъявлять девочке претензии, обижаться на нее, вспоминая при удобном случае эту ситуацию, давить ей на чувство вины и стыда.

Девочка пыталась сочинять стихи и набросала один на бумажке. Ее мальчик нашел бумажку и хотел прочитать, но она стеснялась того, что сочиняет стихи и выхватила бумажку у него из рук. Мальчик воспринял это как подтверждение того, что она с кем-то знакомилась и хочет это скрыть, начал выражать претензии и обиду. Тогда она решила показать ему эту бумажку, чтобы у него пропало недоверие, но он не стал ее читать, сказал «ладно, замяли». Он не хотел читать бумажку, чтобы убедиться, что его любимая девочка не изменяла ему и перестать страдать. Впоследствии в конфликтных ситуациях он вспоминал эту историю и напоминал ей, что она ему изменила, предъявляя претензию и выражая обиду, вел себя так, как человек, убежденный в своей правоте – что она все-таки изменила ему. Получается, когда есть доказательства того, что любимый человек не изменял, ревнивый предпочтет не искать этих доказательств, а если случайно найдет, то не верить в них, чтобы была возможность продолжать испытывать ревность и другие НЭ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты