Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Суспільно-політичний лад і право України у складі Російської держави.




Указ Катерини II про остаточне закріпачення селян на Лівобережній і Слобідській Україні (3 травня 1783 р.)*

(Уривок)

I.Для певного і правильного одержання казенних прибутків у намісництвах Київському, Чернігівському і Новгород-Сіверському, щоб запобігти всяким втечам і обтяженню поміщиків і інших сільських жителів, кожному з поселян
залишитися на своєму місці і при своєму званні, де він записаний нинішньою останньою ревізією...

II....Ми визнали за необхідне вчинити однакове разпорядження і щодо тих повітів, із яких складалась колишня Слобідська Українська губернія і які тепер увійшли до складу Харківського і частково Курського і Воронезького намісництв.

 

Жалувана грамота дворянству(1785 р.)

(Витяги)

...С новыми выгодами и приращением нашей империи, когда поль­зуемся всякою внутреннею и внешнею повсюду тишиною, мы подвиг свой вящше и вящше устремляем к непрерывному упражнению доставить нашим верноподданым во всех нужных частях внутреннего государствен­ного управления твердые и прочные постановления ко умножению благо­получия и порядка на будущие времена; и для того во-первых достойно находим, простерта наше попечение к нашему вернолюбезному подцано-му российскому дворянству, имея в памяти вышесказанные его заслуги, ревность, усердие и непоколебимую верность самодержцам всероссийс­ким, нам самим и престолу нашему оказанные в наисмутнейшие времена, как в войне, так и посреди мира. А подражая примерам правосудия, мило­сердия и милости в бозе почивающих, российский престол украсивших и прославивших предков наших, и движимые будучи собственною нашею матернею любовию и отличною признательностию к российскому дво рянству, по благорассуждению и изволению нашему императорскому, по­велеваем, объявляем, постановляем и утверждаем в память родов, для по­льзы российского дворянства, службы нашей и империи, следующие ста­тьи на вечные времена и непоколебимо.

 

А. О ЛИЧНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВАХ ДВОРЯН

Дворянское название есть следствие, истекающее от качества и добродетели начальствовавших в древности мужей, отличивших себя за­слугами, чем обращая самую службу в достоинство, приобрели потомству своему нарицание благородное.

Не токмо империи и престолу полезно, но и справедливо есть, чтоб благородного дворянства почтительное состояние сохранялось и утвержда­лось непоколебимо и ненарушимо; и для того исстари, ныне да и пребудет на веки благородное дворянское достоинство неотъемлемо, наследствен­но и потомственно тем честным родам, кои оным пользуются, и следст­венно.

3. Дворянин сообщает дворянское достоинство жене своей.

Дворянин сообщает детям своим благородное дворянское досто­инство наследственно.

Да не лишится дворянин или дворянка дворянского достоинства, буде сами себя не лишили оного преступлением, основаниям дворянского достоинства противным.

Преступления, основания дворянского достоинства разрушающие и противные, суть следующие: 1. Нарушение клятвы. 2. Измена. 3. Разбой. 4. Воровство всякого рода. 5. Лживые поступки. 6. Преступления, за кои по законам следовать имеет лишение чести и телесное наказание. 7. Буде доказано будет, что других уговаривал, или научал подобные преступле­ния учинить.

Но понеже дворянское достоинство не отъемлется, окроме прес­тупления; брак же есть честен и законом божиим установлен; и для того благородная дворянка, вышедши замуж за недворянина, да не лишится своего состояния; но мужу и детям не сообщает она дворянства.

Без суда да не лишится благородный дворянского достоинства.

Без суда да не лишится благородный чести.

Без суда да на лишится благородный жизни.

Без суда да не лишится благородный имения.

Да не судится благородный, окроме своими равными.

Дело благородного, впадшего в уголовное преступление и по за­конам достойного лишения дворянского достоинства, или чести, или жиз­ни, да не вершится без внесения в Сенат и конфирмации императорского величества.

Всякого рода преступления (благородного), коим 10 лет прошло, и чрез таковое долгое время они не сделались гласны и по оным производ­ства не было, все таковые дела повелеваем отныне предать, если где об них взыскатели, истцы или доносители явятся, вечному забвению.

Телесное наказание да не коснется до благородного.

С дворянами, служащими в нижних чинах наших войск, посту­пать во всех штрафах так, как по нашим военным правилам поступается с обер-офицерскими чинами.

Подтверждаем на вечные времена в потомственные роды рос­сийскому благородному дворянству вольность и свободу.

Подтверждаем благородным, находящихся в службе, дозволение службу продолжать и от службы просить увольнения по сделанным на то правилам.

Подтверждаем благородным дозволение вступать в службы про­чих европейских нам союзных держав, и выезжать в чужие края.

Но как благородное дворянское название и достоинство исстари, ныне, да и впредь приобретается службою и трудами, империи и престолу полезными, и существенное состояние российского дворянства зависимо есть от безопасности отечества и престола, и для того во всякое таковое российскому самодержавию нужное время, когда служба дворянства об­щему добру нужна и надобна, тогда всякой благородный дворянин обязан по первому позыву от самодержавной власти не щадить ни труда, ни само­го живота для службы государственной...

...26. Благородным подтверждается право покупать деревни.

27.Благородным подтверждается право оптом продавать, что у них
в деревнях родится, или рукоделием производится.

28.Благородным дозволяется иметь фабрики и заводы по деревням.

Благородным дозволяется в вотчинах их заводить местечки, и в них торги и ярмонки, согласно с государственными узаконениями, с ведо­ма генерал-губернаторов и губернских правлений, и с наблюдением, чтоб сроки ярмонок в местечках их соображены были со сроками в других окрестных местах.

Благородным подтверждается право иметь, или строить, или по­купать домы в городах, и в оных иметь рукоделие.

...33. Подтверждается благородным право собственности, дарованное милостивым указом от 28 июня 1782 года, не только на поверхности земли, каждому из них принадлежащей, но и в недрах той земли и в водах, ему принадлежащих, на все сокровенные минералы и произрастения, и на все из того делаемые металлы, в полной силе и разуме, как в том указе изъяснено.

34. Подтверждается благородным право собственности в лесах, рас­тущих в их дачах, и свободного их употребления в полной силе и разуме, как в милостивом указе от 22 сентября 1782 года изображено, деревням помещичий дом имеет быть свободен от постоя, городный самолично изъемлется от личных податей.

 

Б. О СОБРАНИИ ДВОРЯН, УСТАНОВЛЕНИИ ОБЩЕСТВА ДВОРЯНСКОГО В ГУБЕРНИИ И О ВЫГОДАХ ДВОРЯНСКОГО ОБЩЕСТВА

Нашим верноподданым дворянам жалуем дозволение собирать­ся в той губернии, где жительство имеют, и составлять дворянское общес­тво в каждом наместничестве, и пользоваться нижеписанными правами, выгодами, отличностями и преимуществами.

Дворянство собирается в губернии по позыву и дозволению гене­рал-губернатора, или губернатора, как для вверенных дворянству выбо­ров, так и для выслушивания предложений генерал-губернатора или губер­натора, всякие три года в зимнее время.

Собранию дворянства в наместничестве дозволяется избрать гу­бернского предводителя дворянства той губернии; и для того собранию дворянства всякие три года представить из уездных дворянских предводи­телей двух государеву наместнику или правителю, и которого из сих гене­рал-губернатор или губернатор назначит, тому и быть губернским предво­дителем дворянства той губернии.

По силе 64 и 211 стетей учреждений, уездный предводитель дво­рянства выбирается дворянством того уезда чрез всякие три года по балам.

...47. Собранию дворянства дозволяется представить генерал-губер­натору или губернатору о своих общественных нуждах и пользах.

48. Подтверждается собранию дворянства дозволение делать пред­ставления и жалобы чрез депутатов их как Сенату, так и императорскому величеству, на основании узаконений.

...62. Собранию дворянства запрещается избирать для тех должнос­тей, кои по силе учреждений выбором наполняются, дворянина, которого доход с деревень ниже ста рублей составляет, и который моложе двадцати пяти лет.

В собрании дворянства дворянин, который сам не владеет деревнею и моложе двадцати пяти лет, присутствовать может, но голоса не имеет.

64.В собрании дворянства быть может дворянин, который вовсе не служил, или быв в службе, до обер-офицерского чина не дошел (хотя бы обер-офицерский чин ему при отставке и был дан), но с заслуженными си­деть не должен, ни голоса в собрании дворянства иметь не может, ни выб­ран быть способен для тех должностей, кои наполняются выбором собра­ния дворянства...


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты