Тема: «Применение нескольких способов разложения многочлена на множители».
Цели: воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при разложении многочленов на множители;
сформировать умения разлагать многочлен на множители вынесением общего множителя за скобки, группировкой и применением формул сокращенного умножения.
Оборудование: кодоскоп, таблицы с формулами сокращенного умножения, раздаточный материал.
1. Сообщение темы и цели практикума (2 мин).
2. Проверка домашнего задания (3 мин).
3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся я (5 мин).
4. Инструктирование по выполнению заданий практикума 1 (3 мин).
5. Выполнение заданий в группах (2 мин).
6. Проверка и обсуждение полученных результатов (5 мин).
7. Постановка домашнего задания (2 мин).
8. Резервные задания.
(описан в табл. 9)
Основное содержание
учебного материала
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
|
1. Сообщение темы и цели практикума
|
| После проверки готовности класса к уроку сообщает, что сегодня проводится заключительный урок по разложению многочлена на множители несколькими способами. Ставится задача: научиться разлагать многочлен на множители вынесением общего множителя за скобки, группировкой и применением формул сокращенного умножения
| Записывают тему урока
|
2. Проверка домашнего задания
|
Кодопозитив с образцами решений № 396 (2,3) и 397 (2,3) из домашнего задания
| Включает кодоскоп, проверяет, как выполнено учащимися домашнее задание.
Наблюдает за работой учащихся, дает пояснения, выясняет, как проконтролировать, например, правильность предложенного решения задания № 396(3), к которому нет ответа в учебнике.
| Сверяют свои решения с образцами, вносят дополнения и исправления. Обращаются за необходимыми пояснениями к учителю, находят способ проверки полученного ими результата (х-у)(1--х-у) в № 396 (3) обратным действием — умножением многочленов
|
Кодопозитив с проверкой конечного результата №396(3):
(х-у)(1-х-у) =
=х-х2-ху-у+ух+у2 =
=х-у-х2+у2
| Сменяет кодопозитив, отвечает на вопросы учащихся, подводит итоги выполнения домашнего задания, выключает кодоскоп
| Оформляют проверку решения № 396(3)
|
| Предлагает Никифорову составить пример на разложение многочлена на множители вынесением общего множителя за скобки. Вызывает Кузьмину для составления и решения примера на разложение многочлена с применением какой-нибудь формулы сокращенного умножения. Для составления и решения
примера на разложение многочлена на множители способом группировки вызывает Столбову.
| Никифоров составляет пример, решает его у доски, остальные записывают вместе с ним в тетрадях:
а2-ab=a(a-b)
Кузьмина составляет пример, решает, остальные контролируют ее ответ и записывают:
4х2-0,25=(2х+0,5)(2х-0,5)
Столбова и остальные учащиеся записывают:
2х+у+4х2-у2=
= (2х+у)+ (2х+у)(2х-у) =
= (2х+у)(1 + 2х-у)
|
| Возвращаясь к решению примера № 396(3), выясняет вместе с учащимися, какие способы применялись в этом случае для разложения многочлена на множители
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
|
4. Инструктирование по выполнению заданий практикума
|
Таблица с инструкцией.
При разложении многочлена на множители полезно соблюдать следующий порядок:
1)вынести общий множитель за скобки (если он есть);
2)попробовать разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения;
3)попытаться применить
способ группировки (если предыдущие способы не привели к цели);
4)проверить полученный результат умножением множителей (многочленов)
| Напоминает, как пользоваться инструкцией на примере разложения на множители многочлена х3—Зх+2. Отмечает, что попытки реализовать первые два этапа не приводят к успеху. На
третьем этапе надо проявить терпение и настойчивость, чтобы отыскать подходящую группировку
| Читают инструкцию, отвечают на вопросы учителя
|
Кодопозитив.
х3-3х+2=х3-4х+х+2=
=х(х2-4) + (х+2) =
=х(х+2)(х-2)+(х+2)=
= (х+2)(x(x-2) + l) =
= (х+2)(х2-2х+1) =
= (х+2)(х-1)2
Проверка:
(х+2)(х-1)2=
=(х+2)(х2-2х+1) =
=х3-2х2+х+2х2-4х+2=
=х3-3х+2
| Включает кодоскоп и поясняет специфику реализации третьего и четвертого этапов
Отмечает, что теперь сами учащиеся должны проявить подобные умения при выполнении заданий практикума. Передает задания каждой группе из 4—5 человек и двойные листы с копиркой для оформления решений каждым учеником. Выключает кодоскоп
| Слушают разъяснения учителя, разбираются в предложенном решении
Готовятся к выполнению практической работы
|
5. Выполнение заданий в группах
|
Раздаточный материал с заданиями для групп. Содержание одного из вариантов задания:
1.Разложить на множители:
а) 5-5а2;
б) 3m2+6m+3;
в) 4у2-(у-с)2;
г) х3-х2у-ху2+у3.
2. Вычислить:
| Управляет самостоятельной работой учащихся
| Выполняют задания с использованием таблиц с инструкцией и с формулами сокращенного умножения
|
6. Проверка и обсуждение полученных результатов
|
Кодопозитив с ответами к заданиям
Ответы к рассмотренному варианту задания:
1. а) 5(1+а)(1-а);
б) 3(m+1)2;
в) (3у-с)(у+с);
г) (х+у)(х-у)2.
2.
| Собирает копии реше- ний и готовит учащихся к проверке выполненной работы
Включает кодоскоп и напоминает, что отметка за работу равна числу верно выполненных
заданий. Проверяет работы с помощью консультантов из каждой группы и с учетом самооценок подводит итоги работы.
Выключает кодоскоп и собирает раздаточный материал
| Копии решений сдают учителю
Осуществляют самопроверку и самооценку выполнения заданий. Получают разъяснения по возникающим при
этом вопросам
|
7. Постановка домашнего задания
|
§ 19—23, № 399, 410, 412
| Дает пояснения по домашнему заданию. Сообщает, что следующий урок будет уроком обзорного повторения по теме «Разложение многочленов на множители» и подготовки к контрольной работе.
| Записывают домашнее задание
|
8. Резервные задания
|
№ 398, 400, 405, 416, 417
| Использует для реализации дифференцированного подхода к обучению.
|
|