Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ЦЕЛИ ПРОЕКТА




После того как дано определение проблеме, а также определены целевые группы, мы должны решить, чего мы хотим добиться в результате нашей кампании. Мы еще недостаточно хорошо знаем, насколько ясно видят проблему целевые группы. Мы не знаем точно, каково их знание проблемы, каковы их позиции, убеждения и отношение к данной проблеме, какими они располагают ресурсами для решения проблемы. Однако мы можем уже на этом этапе определить, чего мы хотим добиться. Сформулировав общую цель проекта, мы сможем и планировать, и осуществлять наши действия, не попадая при этом в тупик и продвигаясь намеченным курсом. На этом этапе результаты в цифрах не обязательны, но необходимо максимально точно определить цель, к которой мы стремимся.

Вот несколько примеров общих целей: «снижение преступности в жилых районах нашего города», «сокращение употребления алкоголя среди подростков», «ввести практику сортировки мусора в домашних хозяйствах района Y».

Когда общая цель сформулирована, мы должны определить, когда и как её можно осуществить. Какие действия должны предпринять целевые группы, чтобы поставленная задача была выполнена? Что необходимо сделать, чтобы заинтересовать людей, чтобы они могли изменить свое поведение, каких результатов мы ожидаем? Какие необходимы ресурсы, чтобы решить проблему раз и навсегда?

Чтобы найти ответы на поставленные вопросы, мы должны сначала определить, что целевые группы должны знать, чтобы решить данную проблему, во что они должны верить, какую позицию занимать, какие предпринимать действия и какими располагать ресурсами.

Следующим шагом будет определить, каковы знания в целевых группах, каковы их убеждения, позиции, действия и ресурсы. Сравнивая эту информацию с ожидаемой, мы сможем узнать, каково различие между существующим положением вещей и тем, каким оно должно быть. Заполнение этой ниши является той задачей, которую мы должны решить. Следовательно, кампанию необходимо построить таким образом, чтобы в конечном итоге добиться таких изменений, которые, в свою очередь, приведут к решению проблемы.

 

Например, если целью кампании, связанной с охраной окружающей среды, будет сокращение количества мусора, который попадает на местную свалку, то одним из путей, ведущих к решению проблемы, будет введение практики сортировки отходов в домашних хозяйствах и на предприятиях. Это требует изменения привычных стереотипов и убеждения людей в том, чтобы вместо одного контейнера для мусора использовать три (например, для бумаги, стекла, пищевых отходов). Введение такой практики значительно сократит количество отходов, вывозимых на свалки. Что касается измеримых целей, то мы их сформулируем на следующем этапе, например, «сокращение на 20 % массы отходов, вывозимых на местную свалку до конца первого года осуществления нашей кампании».

Формулированием реальных целеймы займемся в следующей главе нашей книги после того, как мы ближе познакомимся с целевыми группами. Эти цели одновременно будут определять эффективность наших действий. И эти четкие и ожидаемые результаты нашей работы мы хотим получить в определенное время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты