Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЗНАНИЯ, ПОЗИЦИИ, УБЕЖДЕНИЯ, ДЕЙСТВИЯ И РЕСУРСЫ ЦЕЛЕВЫХ ГРУПП




Для определения различий между желаемой ситуацией и существующей действительностью необходимо в точности определить имеющиеся знания, позиции, убеждения, деятельность и ресурсы, которыми располагают отдельные целевые группы.

Прежде всего, мы должны узнать, кого и в какой целевой группе данная проблема касается (и в какой степени). Являются ли эти лица причиной возникновения или же существования данной проблемы? Как много они знают о проблеме, а также замечают ли влияние этой проблемы на их собственную жизнь? Каковы их позиции и убеждения? Чем они располагают, чтобы разрешить проблему? И наконец: что они делают для того, чтобы ликвидировать проблему?

Наше изучение будет сосредоточено на следующих вопросах:

- Какова общественная и экономическая характеристика различных целевых групп, которые мы имеем в виду, когда планируем нашу кампанию? (демографическая характеристика)

- Существуют ли (а если да, то какие) общественные и экономические различия между членами целевых групп, которые необходимо учесть при планировании кампании? (демографическая характеристика)

- В какой степени люди осознают возникшую проблему? (знание)

- Что они знают о причинах, следствиях и возможных решениях проблемы? (знание)

- Что они знают о масштабе последствий проблемы? (знание)

- Насколько они осознают, что проблема касается их самих? (позиции)

- Каковы, по их мнению, будут последствия возникшей проблемы для общества? (позиции)

- Насколько они чувствуют себя ответственными за общество? (позиции)

- Если они понимают, что проблема существует, то хотят ли как-то ее решить, чувствуют ли, что у них есть силы, чтобы начать действовать? (позиции)

- Насколько люди понимают серьезность проблемы и угрозу, которую она несет для них и для всего общества? (убеждения)

- Верят ли они в то, что существует решение проблемы? Каковы их предложения по решению проблемы? (убеждения)

- Кто, по их мнению, должен нести ответственность за решение проблемы? (убеждения)

- Какие препятствия они видят на пути решения проблемы? (убеждения)

- Кто, по их мнению, должен обеспечить ресурсы, необходимые для решения проблемы? (убеждения)

- Каким образом эти люди способствуют возникновению и (или) защите от последствий проблемы? (действия)

- Что они делают для решения проблемы? (действия)

- Что им необходимо для решения проблемы? (ресурсы)

- Какими ресурсами они обладают для решения проблемы? (ресурсы)

 

Ответы на отдельные вопросы могут различаться в разных целевых группах. Это ведет к тому, что необходимо разрабатывать отдельный план кампании для каждой отдельной группы. Это трудоёмкая работа, но если мы хотим добиться результата, то мы должны учитывать в наших планах разнообразие целевых групп. Не надо думать, что этот текст будет одинаково понятен подросткам и взрослым людям. Будем помнить также о том, что информация, адресованная этим группам пользователей, например, посредством телевидения, должна передаваться в разное время.

 

Если наши целевые группы будут в массе своей одинаковыми, но между ними при этом возникнет несколько существенных различий, то мы можем, учитывая это, ввести соответствующие изменения в отдельные части общего плана. Коль скоро мы решили, что все выбранные нами целевые группы важны для решения проблемы, то нам нельзя пренебрегать выявленными различиями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты