Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Договор аренды – один из классических видов договоров, история которого насчитывает многие тысячелетия




Договор аренды – один из классических видов договоров, история которого насчитывает многие тысячелетия, на протяжении которых он в основных своих чертах не изменился. Так как аренда является одним из традиционных видов договоров, она получила широкое распространение не только в предпринимательской деятельности, но и в других сферах, в том числе и бытовой. Аренда дает возможность удовлетворить потребности граждан и юридических лиц, нуждающихся во временном пользовании отдельными вещами, и в то же время обеспечивает собственнику имущества, не использующему его в данный период, получение дохода в виде арендной платы. Это выгодно для обеих сторон.

Реформирование экономики страны в конце 80-х годов существенно затронули арендные отношения, расширив сферу их применения, усилили роль рассматриваемого договора и в связи с этим в законодательстве, и на практики, наметились две характерные для этого периода тенденции.

В первой их них был поставлен вопрос о снятии ограничений, касавшихся круга объектов, которые могли быть предметом аренды. Во время плановой экономики многие объекты, в частности производственно – хозяйственные комплексы, были исключены из гражданского оборота, что было неприемлемым. Также было необходимо расширить права участников арендных отношений, предоставить им большую свободу в выборе партнеров, согласовании условий договоров. Эти вопросы решались в рамках гражданского законодательства путем изменения и дополнения норм, регулирующих аренду.

Во второй тенденции главной задачей было использовать договор аренды как правовую форму «разгосударствления» предприятий, находившихся в собственности государства, выведения их из-под жестокого государственного регулирования и контроля с передачей в аренду трудовым коллективам в лице организаций арендаторов (по законодательству СССР)[1] или создавшихся для этих целей хозяйственных товариществ и обществ (по законодательству РФ).[2]

Актуальность исследования в том, что договор аренды занимает особое место среди договоров, касающихся отношения владения и пользования чужим имуществом. Появившийся еще в римском праве, такой договор не теряет актуальности и в настоящее время. В период осуществления современной хозяйственной деятельности значение договора аренды трудно переоценить, поскольку посредством этого вида договора выявляются действительные потребности сторон в выборе направления предпринимательской деятельности.

Переход к рыночной экономике подразумевает реформирование арендных отношений. В этой связи системное толкование и применение нормы права одновременно означает ее системное применение. Это означает, что к арендным отношениям и спорам, возникающим в период действия договора, применяются как нормы гражданского законодательства РФ, так и иного законодательства. Чтобы правильно определить, какие конкретно нормы применяются при регулировании арендных отношений, необходимо установить правильную правовую квалификацию, как самого правового отношения, так и его разновидности. На практике, в арендном правоотношении нередко сочетаются признаки, характерные и для иных договоров. В связи с этим возникает проблема совокупного применения унифицированных норм и правообразующих признаков.

Вышеизложенное предопределило необходимость теоретического исследования современных договорных арендных правоотношений.

Объектом данного исследования являются имущественные и организационно – общественные отношения, возникающие в связи с возникновением, изменениям и прекращением арендных правоотношений.

Предметом изучения выпускной квалификационной работы являются вопросы гражданско-правового регулирования договора аренды.

Целью исследования является комплексный анализ гражданско-правового регулирования договора аренды.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

· исследовать понятие и признаки договора аренды в современном гражданском праве;

· изучить стороны, форму и условия договора аренды;

· проанализировать основания и порядок заключение, изменения, расторжения договора аренды;

· рассмотреть использование в арендных отношениях договора цессии;

· изучить ответственность сторон по договору аренды;

· рассмотреть некоторые виды договора аренды;

· предложить рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в рамках избранной темы выпускной квалификационной работы.

Нормативно-правовую основу исследования составляют нормативные правовые акты РФ: Конституция РФ,[3] кодифицированные нормативные акты, в частности Гражданский кодекс РФ, конституционные и федеральные законы, подзаконные акты.

Теоретическую основу выпускной квалификационной работы составили труды следующих авторов: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского и другие.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, девяти подразделов, заключение и списка используемых источников.

 

квалификационной работы
1. Общие положения о договоре аренды


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты