Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В темно-пурпурных мечтах




Отсюда начинается история собственно Deep Purple, потому как и название это пришло только после того, как сформировался состав, вошедший в историю как Mark I. Но, еще будучи Roundabout, группа с помощью продюсера Дерека Лоуренса заключила контракт с американской фирмой грамзаписи «Tetragrammaton» на отличных для молодой группы условиях – 200 тысяч фунтов аванса плюс 9 % отчислений от продажи пластинок.

Очевидно сообразив, что название Roundabout весьма соответствует той карусели, которая закрутила их при создании группы, и, не желая в дальнейшем оказываться в подобных ситуациях, музыканты решили взять другое название. Как утверждают различные авторы, его предложил Ричи Блэкмор – слова эти взяты из песни, которую любила его бабушка. Песню эту (авторства Де Роуза и Пэриша) удалось отыскать Александру Галину – в своей книге «Deep Purple. История и песни» (М., АОЗТ «НЭКО», 1997) он дает ее перевод:

Когда пурпурные тени упадут на стены спящего сада / И звезды начнут мерцать в небесах, / Сквозь туман воспоминаний ты вернешься ко мне, / Еле слышно выдыхая мое имя.

И снова я крепко обнимаю тебя в ночной тишине. / Ты ушла, но тебе понравится жить на лучах лунного света. / И пока мое сердце бьется, любимая, мы всегда будем встречаться / Здесь, в моих темно-пурпурных мечтах.

(Эту – ставшую для нас исторической – песню сегодня можно отыскать на посмертном альбоме канадского гитариста-виртуоза Джеффа Хили «Last Call» (2010). Кстати сказать, по своей гармонии она мне очень напомнила «Вальс-бостон» Александра Розенбаума).

Подобные «темно-пурпурные» настроения преобладают и на трех первых альбомах Deep Purple: «Тише, тише, мне послышалось, что она зовет меня по имени («Hush»); Солнечные лучи пробиваются там, где ты была со мной («One More Rainy Day»); Я в поисках любви, совершенно новой любви («Love Help Me»); Когда ночной ветерок нежно касается меня сквозь открытое окно, я вспоминаю девушку, приносившую мне столько радости («Anthem»); Может ли твое сердце опечалиться еще больше? («Lalena»); Может быть, на какое-то время я все забуду и опять улыбнусь, но потом вновь нахлынет ощущенье апреля, которому не видно конца. Серое небо там, где оно должно было быть голубым, серое небо там, где я должен был увидеть тебя («April»)».

Однако этим дело не ограничивается – смысловая палитра оказывается много богаче. В «Mandrake Root», «Hey Joe», «Listen, Learn, Read On», «The Shield», «Chasing Shadows», «Blind» речь идет о срывающем крышу корне мандрагоры, об убиении неверной пассии, о нищих и слепцах, и о многих других житейско-философских вопросах: «Говорят, жизнь – это праздник, так я вкусил его сполна. Всегда лежу в отрубе, когда нужно танцевать. Прими же меня таким, каков я есть, меня – человека, не знающего успеха. Какую бы дверь я не пытался открыть, кто-то мне обязательно мешает».

Впрочем, текстовое содержание не играет здесь доминирующей роли, неизмеримо большее значение имеет собственно музыкальное творчество. Что же такое музыка Deep Purple периода Mark I? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, для начала необходимо увидеть ситуацию, сложившуюся на тот момент в рок-музыке, окинуть взглядом фон, на котором появились первые альбомы Deep Purple, и уяснить таким образом их корни, равно как и питающую их почву.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты