Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сливки оказались несвежими




Первой хард-рок-группой часто называют британское трио Cream. Это были «сливки» лондонского ритм-н-блюза и блюз-рока Джинджер Бейкер (барабаны), Джек Брюс (бас, вокал) и Эрик Клэптон (гитара), заработавшие авторитет благодаря участию в таких составах как Alexis Korner Blues Incorporated, Graham Bond Organisation, John Mayall Bluesbreakers, Yardbirds, Manfred Mann.

Первый альбом Cream («Fresh Cream») вышел в 1966 г. На нем действительно присутствуют несколько тяжелых номеров, несвойственных для тогдашней бит-музыки. Это интерпретации блюзов Вилли Диксона («Spoonful») и Мадди Уотерса («Rollin' and Tumblin'»), а также такие вещи как «Cat's Squirrel», предвосхитившая стиль Led Zeppelin, и «Toad», в которой, наверное, впервые в рок-музыке записано продолжительное соло на барабанах. На втором альбоме «Disraeli Gears» (1967) также присутствуют хард-роковые номера («Sunshine Of Your Love», «Outside Woman Blues»), тоже на «Wheels Of Fire» (1968) и последнем альбоме, вышедшем уже после распада группы, «Goodbye» (1969). Тем не менее, назвать эти альбомы однозначно хард-роковыми нельзя, потому как не представляют они стилистического единства. Составляющие добрую половину материала разнообразные номера в духе тогдашней бит-музыки не просто контрастируют с новоиспеченным тяжелым блюзом, но и создают с ним стилистический разнобой. Напрашивается вывод, что эта группа просто не вышла из эпохи бит-музыки и ритм-н-блюза 60-х, а потому, так и не определившись с концепцией, естественно закончилась вместе с десятилетием. Это был калиф на час – с появлением Джими Хендрикса, Deep Purple и Led Zeppelin дни Cream были сочтены, а их авторитет первой хард-группы развеялся как дым.

Интересно, что в свое первое американское турне Deep Purple отправились в 1968 г. на разогреве именно у Cream. Однако после двух концертов те решили снять их со своего турне. Причина, на мой взгляд, очевидна. Неожиданно столкнувшись с совершенно неизвестной в Британии группой, играющей лучше их – особенно это касалось гитариста и барабанщика – амбициозные «звезды» не могли поступить иначе. Иными словами, «сливки» оказались несвежими.

Таким же несвежим воспринимается сегодня кримовский хард-рок, на поверку оказавшийся не более чем утяжеленным классическим блюзом. Причем утяжеление это произведено как-то грубо и прямолинейно, отчего Cream, в отличие, скажем, от Ten Years After не воспринимается и как блюз-роковая команда. (Неспроста, наверное, Эрик Клэптон кончился как блюзовый гитарист сразу после распада Cream). Нельзя также не признать, что в развитии тяжелого блюза Led Zeppelin неизмеримо органичнее и мощнее, хотя как первопроходцам Cream все же необходимо отдать должное. Тем более, что в некоторых их вещах (уже упоминавшейся «Cat's Squirrel», фолково-психоделической «As You Said») сегодня безошибочно угадывается фирменный «цеппелиновский» стиль.

А вот, что касается Deep Purple, то, судя по всему, на них тяжелый блюз в духе Cream не произвел ровно никакого влияния. Их музыка имела иную закваску.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты