Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам»[362].




А пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда я запрещаю вам что-нибудь, то избегайте этого полностью, а когда велю вам что-нибудь, делайте из этого, что сможете»[363].

4 ― Поклонение Аллаху только так, как он установил.

Виды поклонения ограничиваются теми видами, которые Аллах узаконил для Своего посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Ты не должен совершать такое поклонение, которое не установил посланник, да благословит его Аллах и приветствует, даже если при этом ты имеешь хорошее намерение и желаешь награды. Такое поклонение будет недействительным, ибо его не установил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Благого намерения недостаточно! Помимо благого намерения необходимо также и следование за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-то совершит деяние, на которое не было нашего указания, оно будет отвергнуто»[364].

Также он сказал: «Вам следует придерживаться моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путём, схватитесь за нее своими коренными зубами и полностью избегайте новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение!»[365]

Поклонение, которое не установлено посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, считается порицаемым и запретным нововведением, даже если об этом поклонении хорошо отзывается кто-то из людей. Такое поклонение – это нововведение (бид‛а) и заблуждение!

Поклоняться Аллаху можно только так, как установил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Поклонение, построенное на нововведениях и суевериях, не будет действительным, даже если человек, совершая его, стремится к благу и желает награды. Ведь, вся суть здесь не в намерениях человека, а в следовании за посланником, да благословит его Аллах и приветствует, и в подчинении ему. Если бы нам было позволено совершать такие виды поклонения, какие мы пожелаем, и столько, сколько мы пожелаем, то мы бы не нуждались в послании посланника, да благословит его Аллах и приветствует.

 


2-3. Молитва и закят

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Доказательством на необходимость выстаивания молитвы и выплаты закята, а также толкованием единобожия, являются слова Всевышнего: ″А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа Ему искренне, как единобожники, выстаивать молитву и выплачивать закят. Это - правая вера″[366]».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

ودليل الصلاة والزكاة وتفسير التوحيد قوله تعالى : وَمَا أُمِرُوا إِلَّا لِيَعْبُدُوا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ حُنَفَاءَ وَيُقِيمُوا الصَّلاةَ وَيُؤْتُوا الزَّكَاةَ وَذَلِكَ دِينُ الْقَيِّمَةِ

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Молитва – это второй столп из столпов Ислама, а закят является третьим столпом. Закят очень часто упоминается вместе с молитвой в Книге Аллаха. Молитва – это телесное (физическое) поклонение, а закят – это имущественное поклонение.

Поистине, Абу Бакр ас-Сыддык, да будет доволен им Аллах, сказал: «Клянусь Аллахом, я непременно стану сражаться с теми, кто отделяет молитву от закята. И, клянусь Аллахом, если они откажутся отдать мне хотя бы козочку, которую отдавали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, я стану сражаться с ними из-за этого!»[367] Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сражался с теми людьми, которые отказались выплачивать закят после смерти посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Выплата закята является обязательной! Закят – это один из столпов Ислама и во многих аятах Книги Аллаха закят упоминается вместе с молитвой.

К таким аятам относятся и слова Всевышнего:

 

﴿ وَمَا أُمِرُوا إِلَّا لِيَعْبُدُوا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ حُنَفَاء وَيُقِيمُوا الصَّلَاةَ وَيُؤْتُوا الزَّكَاةَ وَذَلِكَ دِينُ الْقَيِّمَةِ ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты