Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что с ним? С ним? С ним.. с ним.. с… Эрик, ответь мне, чёрт тебя дери! Что с ним?!! — он тряс своего охранника за грудки и срывал голос.




Сильная потеря крови.

— Я хочу к нему. Хочу…

Его госпитализировали под конвоем. Нельзя. Тебе надо отдохнуть. Билл?

Но Левандовски уже не слышал его, а неровными шагами возвращался в свою гримёрку. Сорвав все пуговицы у испачканной рубашки, он снял её и отшвырнул в сторону. Он то царапал своё лицо короткими ногтями, то пристально смотрел на опоясывающее средний палец кольцо с эльфийскими символами, то останавливался на пару мгновений, а затем снова продолжал идти. Мир шатался из стороны в сторону, взрывался и собирался заново. Билл прекрасно знал, чем закончится вся эта жизненная эпопея неудач и душевного одиночества. Билл прекрасно понимал, что за содеянное Томаша посадят в тюрьму. И ему было бесконечно страшно принимать тот факт, что светящееся буквально пару минут счастье с шелестом Осени рассыпалось в руках, оставляя после себя обуглившиеся кусочки мёртвой листвы.

Как он оказался в опустевшей гримёрке, и какие силы привели его сюда, Билл не знал, но заметив небрежно лежащую коробку, которую принёс с собой Том, он аккуратно поднял её и, увидев все свои вещи, сел на тот самый стул, где совсем недавно был Том, и вынул содержимое. Алые пальцы сжали в руках свой же шарф, кольцо и амулет, и после Вильгельм тихо произнёс:

Это была самая настоящая любовь из всех. Пора заканчивать это турне раз и навсегда. И я не сдамся. Я тебя люблю, мой властелин Томаш.

Finis.

Sweet Sacrifice

Г. — 17/12/2011 г.

 


1 Влта́ва (чеш. Vltava) — река в Чехии, левый приток реки Лабы (Эльба). Длина — 446 км, площадь бассейна — 28 000 км².

2Ка́рлов мост (чеш. Karlův most) — мост в Праге через реку Влтава, соединяет районы Праги Малая Страна, и Старе Место. Построен в эпоху Средневековья.

3 Йозефов (чеш. Josefov) — один из кварталов Праги, самая маленькая земельно-кадастровая единица Праги. Является частью Старой Праги и более крупного административного района Прага 1. До 1850 года представлял собой сердце еврейской общины Праги.

4CSS (англ. Cascading Style Sheetsкаскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки. Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML и XHTML, но может также применяться к любым XML-документам, например, к SVG или XUL.

 

[5] «Пусть твои руки всегда управляют миром красиво» (чешск.).

[6]Шахереза́да (перс. شهرزاد‎) — многозначное имя собственное. Также произносится как Шехереза́да и Шахраза́да. В переводе со староперсидского означает «благородного происхождения». На современном персидском языке означает «родившийся в городе» — персонаж сборника «Тысяча и одна ночь».

[7] Ассасины (хашашины, хашишины, гашишин; от араб. хашиши, мн. ч. хашишийа или хашишийун — «употребляющий хашиш») — наименование, под которым получили широкую известность в Средние века и в настоящее время исмаилиты-низариты (шиитская ветвь ислама). Название связано с комплексом расхожих представлений о низаритах как о террористической секте, члены которой, одурманенные наркотиком фанатики, совершают многочисленные убийства на политической и религиозной почве. Слово «ассасин» вошло во многие европейские языки и понимается как наёмный убийца.

[8] Ра (др. греч. Ρα; лат. Ra) — древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «солнце» (коптское PH). Центром культа был Гелиополь, где Ра был отождествлён с более древним местным солнечным божеством, Атумом, и где ему были посвящены, как его воплощения, птица Феникс, бык Мневис и обелиск Бен-Бен.

[9] Анх — символ, ведущий своё происхождение с наиболее древних времён. Известен как египетский иероглиф, а также как один из наиболее значимых символов древних египтян. Также известен как «ключ жизни», «ключ Нила», «бант жизни», «узел жизни», «крест с петлей», «египетский крест», «крукс ансата» (лат. Crux ansata).

[10] Королевский замок в Варшаве (польск. Zamek Królewski w Warszawie) был построен в 1598—1618 годах королём польским и великим князем литовским Сигизмундом Вазой на месте средневекового замка мазовецких князей. Дворец был воздвигнут на искусственном возвышении, имел форму пятиугольника и выделялся на фоне городской застройки 60-метровой Сигизмундовой башней, прообразом которой, по мнению некоторых авторов, послужили фортификационные сооружения Смоленска.

[11] Гýттен-Чáпские (пол. Hutten-Czapscy) — польский дворянский и графский род герба Лелива. Девиз рода: «Vitam patriae, honorem nemini»(«Жизнь — Отчизне, честь — никому»). Уже в ХIV веке в имении Смолёнг (ныне Смолин), предки Гуттен-Чапских, которые затем переселились в Западную Пруссию, основав там сначала имение Гуттен, а впоследствии ещё одно имение — Дамерау и стали писаться как «фон Дамерау», числясь среди зажиточных прусских феодалов.

[12] Варшавская цитадель, Александровская цитадель — русская крепость XIX века в Варшаве. Построена по приказу Николая I после польского восстания 1830 года.

[13] Кладбище-мавзолей советских воинов в Варшаве (польск. Cmentarz Mauzoleum Żołnierzy Radzieckich) — мемориальный комплекс в Варшаве, на котором похоронены 21 468 воинов Красной Армии, погибших в 1944—1945 при освобождении города от немецкой оккупации в ходе Варшавско-Познанской операции.

[14] Дворец культуры и науки (польск. Pałac Kultury i Nauki, часто сокращают как PKiN) — здание в Варшаве, являющееся самым высоким зданием в Польше. Построено по образцу так называемых «сталинских высоток» в качестве подарка Советского Союза польскому народу (возведено на советские деньги советскими строителями).

[15] Кольцо Всевластия — кольцо, выкованное властелином Сауроном в Роковой горе Мордор. Неотъемлемая часть трилогии Дж. Р.Р. Толкиена «Властелин колец».

[16] «Взамен чего-то старого всегда приходит новое, что будет ещё прекраснее» (польск.).

[17]Сире́ны — (греч. Σειρῆνες, лат. Sirenes) — в греческой мифологии морские существа, олицетворявшие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы или мели. Сирены миксантропичны по природе, это полуптицы-полуженщины (в некоторых источниках полурыбы-полуженщины), унаследовавшие от отца дикую стихийность, а от матери-музы — божественный голос.

[18] Коулофобия — боязнь клоунов.

[19] «У цветов короткая жизнь, но у чувств, с которыми они подарены, жизнь бесконечна» (нем.).

[20] Колизей (от лат. colosseus — громадный, колоссальный) или амфитеатр Флавиев — амфитеатр, одна из самых больших арен, памятник архитектуры Древнего Рима. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72-80 годов новой эры как коллективное сооружение императоров династии Флавиев.

[21]Марс (лат. Mārs) в римской религии Марс — один из древнейших богов Италии и Рима, входил в триаду богов, первоначально возглавлявших римский пантеон (Юпитер, Марс и Квирин).

[22]Юпи́тер (лат. Iuppiter) — в древнеримской мифологии бог неба, дневного света, грозы, отец богов, верховное божество римлян. Супруг богини Юноны. Соответствует греческому Зевсу. Бог Юпитер почитался на возвышенностях, вершинах гор в виде камня. Ему посвящены дни полнолуния — иды.

[23]Сату́рн (лат. Saturnus) — исконный древнеримский бог, культ которого был одним из самых распространённых в Италии. Соответствует греческому Кроносу (бог земледелия, позднее, в эллинистический период отождествлялся с богом, персонифицирующим время).

[24]Плуто́н (греч. Πλούτων, лат. Pluto — «богатый») — в римской мифологии бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых, вход в которое, согласно Гомеру и другим источникам, находится где-то «на крайнем западе, за рекой Океан, омывающей землю».

[25]Феб (др.-греч. Φοῖβος, «лучезарный») — в греческой мифологии златокудрый, сребролукий бог — охранитель стад, света (солнечный свет символизировался его золотыми стрелами), наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз (за что его называли Мусагет (греч. Μουσηγέτης)), дорог, путников и мореходов, предсказатель будущего, также Феб очищал людей, совершавших убийство.

[26]Фонтан Треви (итал. Fontana di Trevi) — самый крупный фонтан Рима, высотой 25,9 м и шириной 19,8 м.Этот фонтан в стиле барокко был построен в 1732—1762 годах архитектором Николой Сальви. Он примыкает к фасаду палаццо Поли (итал. Palazzo Poli), принадлежавшего, в частности, Зинаиде Волконской. Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее. Из центральной ниши дворца как на колеснице выезжает Нептун, сидящий на морской раковине, которую тянут тритоны и морские коньки. В нишах по бокам от Нептуна помещены аллегорические фигуры, а над ними — барельефы. На правом барельефе молодая девушка указывает римским солдатам, где находится источник. От этого источника проложили акведук, по которому вода поступала в Рим, и акведук, так же как и источник, получил название Acqua Vergine (Acqua — вода, Vergine — девушка). Существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты - любовная встреча. Три - свадьба (бракосочетание).

 

[27]«Любовь, как сигарета, — горит горячо, оставляет после себя послевкусие, но циркачи не курят, а этот фрукт оставит превосходный кислый вкус и укрепит и без того крепкое здоровье» (итал.).

[28] Лионский вокзал (фр. gare de Lyon, гар де Льон) — один из 6 крупнейших железнодорожных терминалов во Франции, расположенный в Париже. Назван в честь города Лион. На вокзал прибывает множество поездов дальнего следования, в основном по пути на юг Франции. Построен к Всемирной выставке 1900 года. Состоит из нескольких уровней-этажей. Представляет собой классический пример архитектуры своего времени. Большая башня с часами на углу Лионского вокзала высотой 64 метра также датируется 1900 годом.

[29] Вокзальный ресторан «Синий поезд»(Le Train Bleu) с обстановкой в восточном стиле обслуживает путешественников и гостей столицы с 1901 года.

[30] Собо́р Пари́жской Богома́тери (Нотр-Дам-де-Пари; фр. Notre Dame de Paris) — географическое и духовное «сердце» Парижа, расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на месте галло-римского храма Юпитера.

[31] Э́йфелева ба́шня (фр. la tour Eiffel) (строительство окончено 25 октября 1889 г.) — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля. Сам Эйфель называл её просто — 300-метровой башней (tour de 300 mètres).

[32] Елисейские Поля или Шанз-Элизе́ (фр. avenue des Champs-Élysées или les Champs-Élysées, или просто les Champs) — одна из главных магистралей в VIII округе Парижа. Елисейские поля простираются от площади Конкорда (Согласия) до Триумфальной арки. Длина 1915 м, ширина 71 м.

[33] Триумфальная арка (фр. arc de triomphe de l’Étoile) — монумент в 8-м округе Парижа на площади Шарля де Голля (Звезды), возведённый в 1806—1836 годах архитектором Жаном Шальгреном по распоряжению Наполеона в ознаменование побед его Великой армии.

[34] Площадь Бастилии (фр. la place de la Bastille ) — площадь в Париже, обязанная своим названием крепости Бастилия, разрушенной во время Великой французской революции. Находится на границе 3, 4, 11 и 12-о округов. Является местом пересечения более чем десяти улиц и бульваров.

[35] Базилика Сакре-Кёр (фр. Basilique du Sacré Cœur или просто Сакре-Кёр, буквально «базилика Святого Сердца», то есть Сердца Христова) — католический храм в Париже, построенный между 1876 и 1910 гг. по проекту архитектора П.Абади в римско-византийском стиле, расположенная на вершине холма Монмартр, в самой высокой точке (130 м) города.

[36] Сегодня был самый лучший день в моей жизни. Сегодня он дал мне коснуться тебя. (фр.)

[37] Ве́стминстерское абба́тство — готическая церковь в Вестминстере (Лондон), к западу от Вестминстерского дворца. Строилась с перерывами с 1245 по 1745 годы, но облик сохраняет готический. Традиционное место коронации монархов Великобритании и захоронений монархов Англии. Наряду с близлежащей церковью Сент-Маргарет аббатство причислено к Всемирному наследию.

[38] Башня Мэри-Экс, 30 или Сент-Мэри Экс 30 (англ. 30 St Mary Axe) — 40-этажныйнебоскрёб в Лондоне, конструкция которого выполнена в виде сетчатой оболочки с центральным опорным основанием. Примечателен открывающейся с него панорамой на город и необычным для центрального Лондона видом. Жители за зеленоватый оттенок стекла и характерную форму называют его «огурец», «корнишон» (англ. The Gherkin).

[39] Лондонский Сити (англ. City of London) — административно-территориальное образование со статусом «сити», церемониальное графство в центре региона Большой Лондон, историческое ядро Лондона, сформировавшегося, предположительно, на основе древнеримского города Лондиниум (Londinium).

[40]«Five o’clock tea» — одна из известных сложившихся в XIX веке британских традиций — пятичасовое чаепитие, — полдник с чаем и лёгкими закусками. Наиболее известное её отображение в литературе — «безумное чаепитие» в книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес»: у Сумасшедшего Болванщика, Мартовского Зайца и мыши Сони время остановилось на 5 часах, и теперь вся эта троица должна вечно пить чай.

[41] Лондонский королевский зал искусств и наук имени Альберта (англ. Royal Albert Hall of Arts and Sciences), или просто Альберт-холл, — наиболее престижный концертный зал Великобритании. Построен в память принца-консорта Альберта при его вдове королеве Виктории. Расположен в Южном Кенсингтоне — районе Лондона, изобилующем культурными учреждениями викторианской эпохи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты