Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ухаживание с точки зрения ваших родителей




Никого, собственно, так не волнует выбор вашего супруга, как ваших родителей. Вы можете этого и не чувствовать, но на все ваши свидания родители ходят вместе с вами. Конечно, не в буквальном смысле слова. Ваши романы уносят родите­лей в те годы, когда они еще только ухаживали друг за другом. Хотя бы на мгновение, но они воскрешают дни их молодос­ти, позволяя почувствовать себя вновь молодыми.

Когда вы встречаетесь со своими возлюбленными, сердца родителей, их молитвы — с вами. И даже если они очень за­нятые люди, все равно в глубине их сознания всегда присут­ствуете вы — ваше счастье, ваша защищенность, ваше буду­щее. И если вы возвратились поздно, когда они уже легли спать, все равно сон их некрепок. И спокойно заснут они лишь тогда, когда убедятся, что вы благополучно вернулись домой.

Почему они так ведут себя? Потому что вы — это то, что они больше всего на свете любят, что беспокоит их больше всего. Они дали вам жизнь. Вы — их новая, общая плоть. Сколько любви и ласки излили они на вас. Наверное, ни одна шишка, ни одна ваша царапина не осталась непоцелованной. В вас те­чет их кровь — узы, которые неспособно разорвать и время. Даже когда, женившись, вы покинете этот дом, вы навсегда останетесь связаны с ними бесчисленными узами любви.

Они потратили на вас огромное количество времени и средств. К тому моменту, когда вы еще только заканчивали школу, они уже посвятили вашему воспитанию восемнадцать лет жизни. При­чем лучшие годы своей жизни они отдали на ваше благо. Вдоба­вок, когда они кормили, одевали вас и тратили деньги на все ваши радости жизни, они еще не знали, какими вы вырастите.

Очень долго они были за вас в ответе. С самого рождения ограждали вас от всего плохого. Конечно же, ваше будущее волнует их не меньше. Им больно даже представить, что вы будете мучиться, сделав ошибку в выборе спутника жизни.

Кроме того, им дано предвидеть такие вещи, о которых вы не можете даже и предполагать. Проблемы, только-только воз­никшие перед вами, им давным-давно знакомы. Поэтому, имея жизненный опыт, они способны предвидеть и проблемы, подстерегающие вас в будущем. Эти необыкновенные чувства, что они испытывают к вам, и заставляют их предостере­гать вас от ошибок.

Поскольку родители наблюдают за вашими отношениями со стороны, они могут дать реальную оценку любой ситуации. Им видна вся картина в целом. Вам самим ваш брак может казаться лишь проблемой любви. Но родители знают, что брак слагается из любви и совместных усилий. Они могут заметить нечто, для вас незримое, но способное омрачить ваше семейное счастье. И тогда они, конечно, постараются заставить вас все хорошенько обдумать. Вы же стремитесь вперед, полагая, что и сами в себе прекрасно разбираетесь и что у вас все сложится удачно.

Не воспринимайте желание ваших родителей помочь вам обрести прочное счастье как желание ущемить вас. Обычно они пытаются вложить в вас свой жизненный опыт, который дос­тался им ох как нелегко. Они надеются избавить вас от будущих осложнений, которые, как им доподлинно известно, обязатель­но появятся, если сейчас вы сделаете неправильный выбор. Ваши родители мечтают о том, чтобы ваш брак был удачным.

Еще они надеются, что ваш образ жизни и выбор партнера сделают честь семье. Что это значит? Родители верят, что вы усвоили верные жизненные правила и установки, и, когда вы заживете своей семьей, вами будут гордиться и земляки, и цер­ковь, и общество. Они рассчитывают, что избранный вами спутник жизни войдет в семью и они смогут гордиться им.

Я уже слышу ваши возражения: «Я не доверяю своим роди­телям. Они и свою-то жизнь не смогли устроить, так чему же они могут научить меня?» «Почему я должен слушать своих родителей? Они учат меня, как не надо поступать, а потом сами делают то же самое». «Мои родители даже и не пытаются по­нять меня, так почему же я должен их слушать?!»

Даже если все это и так, все равно попробуйте их выслушать. Писание говорит об этом однозначно. Почитай отца твоего и мать — это первая заповедь с обетованием: «Да будет тебе бла­го, и будешь долголетен на земле» (Еф. 6:2, 3). И сверх биб­лейского обещания долгой и счастливой жизни, может быть, вам удастся увидеть слезы счастья и гордости на лицах своих родителей в день свадьбы. Они шепнут вам, смахивая слезы: «Это наш самый счастливый день. Ты не мог сделать более удачного выбора. Прими наше искреннее благословление».

Сравните это с чувством подавленности, которое вы навер­няка испытаете, женившись вопреки родительской воле. По­думайте, как много боли доставят вам метания между верно­стью родителям и любовью к, своему избраннику.

Это останется в силе, даже если время неприятия, отрицания всех пожеланий родителей осталось позади. Все это сильно по­влияет на ваш роман и на вашу свадьбу. Те же силы, что заставля­ли вас перечить родителям, заставят вас точно так же относить­ся и к своим будущим родственникам. Есть вероятность того, что и любимого вы вовлечете в свою борьбу против его же роди­телей, возведя тем самым между ними стену. Если в вашем доме накануне свадьбы остаются неразрешенные конфликты, разре­шите их как можно скорее. Роль родителей в вашей будущей се­мье значительно выше, чем вы представляете это себе сейчас.

Приближающаяся свадьба — это поворотный пункт не толь­ко вашей жизни, но и жизни ваших родителей. И если в семье вы первый из детей, кто собирается вступить в брак, то роди­тели входят в новое для них положение. Ваша приближающа­яся свадьба для них в определенном смысле — утрата. Конеч­но, ваше счастье — это и их счастье. Но они понимают, что скоро вы покинете их дом, и это бередит им душу.

Если, учась в колледже, вам случалось уезжать, то все равно до сих пор семья была неделима. Ваш дом был тем местом, куда вы всегда могли приехать, случись с вами беда или про­сто на каникулы. Теперь же, после свадьбы, родители пони­мают, что ваша привязанность и верность будут перенесены на новое место. Да так и должно быть, но из-за этого для них-то жизнь уже никогда не будет прежней.

Их реакция на известие о свадьбе во многом будет зависеть от того, что они за люди. Если мать посвятила вам двадцать лучших лет своей жизни, да еще вы у нее единственный, эффект может быть разрушительным, и глаза ее не будут успе­вать просыхать. Отцы, если они нянчили и растили свое чадо, за которого переживали двадцать, а то и больше лет, привяза­ны к детям тоже очень сильно.

Возможно, что ваша свадьба станет главным событием в общей жизни ваших родителей. А ведь им есть что сказать, и поэтому постарайтесь учесть их пожелания. Конечно, свадь­ба — ваша, но и они, родители, тоже ваши и заботятся о вас больше, чем кто бы то ни было. Если возникают разногласия из-за размаха свадьбы, места, где она должна проходить, кого приглашать и т. д., уступите им немного. Все же они ждали ва­шей свадьбы дольше, чем вы.

Возможно, они захотят кое-что сделать по-своему, чтобы поразить окружающих. Возможно, что вам это покажется не­сколько эгоистичным. Но для родителей это так много значит, постарайтесь хоть немного им уступить. Родители мечтают о том, чтобы свадьба стала самым памятным событием вашей жизни, но чтобы и остальным она понравилась не меньше. Не пренебрегайте их желаниями и чувствами. Этим можно оби­деть их на всю жизнь.

Моя подруга по специальности составитель букетов. Можете себе представить, какие виды строила она на свадьбу дочери, если постоянно занималась планированием чужих свадеб? А теперь представьте себе ее разочарование, когда она узнала, что однажды в полночь дочь ее тайно сбежала. Единственная дочь... все эти планы и мечты... горькое разочарование!

Ваши родители заботятся о вас, о вашем возлюбленном и о вашей свадьбе. Постарайтесь не делать ничего, что могло бы воздвигнуть между вами стену. Они искренне желают вам толь­ко счастья, только успеха, только удачи. На своем жизненном опыте родители убедились, что самую существенную роль в вашей жизни будет играть ваш избранник. Найдите время взглянуть на все их глазами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты