Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 19. И возвeсти’ Ахаа’въ Иезаве’ли жене’ свое’й вся’, ели’ка сотвори’ илиа’, и я’ко изби’ проро’ки ору’жиемъ.




3Цар.19:1: см. тж. 3Цар.18:40.

И возвeсти’ Ахаа’въ Иезаве’ли жене’ свое’й вся’, ели’ка сотвори’ илиа’, и я’ко изби’ проро’ки ору’жиемъ.

1 [Сд] И пересказал Ахав Иезавели всё, что сделал Илия, и то, что он убил всех пророков мечом.

1 [МГ] Ахав пересказал Иезавели все, что сделал Илия, и то, что он убил мечем всех пророков.

3Цар.19:2: см. тж. 3Цар.2:23; 3Цар.20:10.

И посла’ Иезаве’ль ко илии’ и рече’: а’ще ты’ еси’ илиа’, а’зъ же Иезаве’ль: сия’ да сотворя’тъ ми’ бо’зи и сия’ да приложа’тъ ми’, я’ко въ се’й же ча’съ у’тро положу’ ду’шу твою’, я’коже ду’шу еди’наго от ни’хъ.

2 [Сд] И послала Иезавель посланца к Илии сказать: [если ты Илия, а я Иезавель, то] пусть то и то сделают мне боги, и еще больше сделают, если я завтра к этому времени не сделаю с твоею душею того, что сделано с душею каждого из них.

2 [МГ] Иезавель послала к Илии посланца сказать: то и то пусть сделают мне боги, и то и то прибавят, если я завтра же не сделаю с твоею душею того, что сделал ты с душею каждого из них.

3Цар.19:3: см. тж. Быт.21:31.

И убоя’ся илиа’, и воста’, и оти’де души’ ра’ди своея’, и прии’де въ вирсави’ю зе’млю Иу’дину, и оста’ви о’трочище свое’ та’мо,

3 [Сд] Увидев это, он встал и пошел, чтобы спасти жизнь свою, и пришел в Вирсавию, которая в Иудее, и оставил отрока своего там.

3 [МГ] Видя сие, он встал и пошел, чтобы спасти жизнь свою, и пришел в Вирсавию, которая в Иудее. Здесь он оставил отрока своего.

3Цар.19:4: см. тж. Суд.16:30; Иак.5:17; Иов.7:16.

са’мъ же и’де въ пусты’ню дне’ пу’ть, и прии’де, и се’де подъ сме’рчиемъ, и проси’ души’ свое’й сме’рти, и рече’: довле’етъ ны’нe [ми’], возми’ у’бо от мене’ ду’шу мою’, Го’споди, я’ко не’смь а’зъ лу’чший оте’цъ мои’хъ.

4 [Сд] А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих.

4 [МГ] А сам отошел в пустыню на день пути, и пришедши, сел под одним кустом дрока, и просил смерти душе своей, и сказал: довольно уже мне, Господи, возьми душу мою, потому что я не лучше отцев моих.

3Цар.19:5

И ля’же, и у’спе подъ са’домъ: и се’, а’нгелъ Госпо’день косну’ся ему’ и рече’ ему’: воста’ни, я’ждь и пи’й.

5 [Сд] И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь [и пей].

5 [МГ] И лег и уснул, под одним кустом дрока. Тут ангел коснулся его и сказал: встань, поешь.

3Цар.19:6

И воззре’ илиа’: и се’, у возгла’вия его’ опрeсно’къ ячме’нный и чва’нецъ воды’. И воста’, и яде’ и пи’, и возврати’вся у’спе.

6 [Сд] И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул.

6 [МГ] Он взглянул, и вот, у изголовья его подовая лепешка и кувшин воды. Он поел, и напился, и опять лег спать.

3Цар.19:7

И обрати’ся а’нгелъ Госпо’день втори’цею, и косну’ся ему’, и рече’ ему’: воста’ни, я’ждь и пи’й, я’ко мно’гъ от тебе’ пу’ть.

7 [Сд] И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь [и пей], ибо дальняя дорога пред тобою.

7 [МГ] Ангел Господа второй раз коснулся его и сказал: встань, поешь, потому что дальняя дорога предлежит тебе.

3Цар.19:8: см. тж. Исх.3:1; Исх.24:18; Мф.4:2.

И воста’, и яде’ и пи’: и и’де въ кре’пости я’ди тоя’ четы’редесять дни’й и четы’редесять ноще’й до горы’ Бо’жия Хори’въ.

8 [Сд] И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива.

8 [МГ] Он встал, поел и напился; и, подкрепившись сею пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива.

3Цар.19:9: см. тж. 3Цар.18:9.

И вни’де та’мо въ пеще’ру, и всели’ся въ не’й. И се’, глаго’лъ Госпо’день къ нему’ и рече’: что’ ты’ зде’, илие’?

9 [Сд] И вошел он там в пещеру и ночевал в ней. И вот, было к нему слово Господне, и сказал ему Господь: что ты здесь, Илия?

9 [МГ] Там он вошел в пещеру и ночевал в ней. И тогда было к нему слово Господне, и сказал ему Господь: зачем ты здесь, Илия?

3Цар.19:10: см. тж. Рим.11:3.

И рече’ илиа’: ревну’я поревнова’хъ по Го’сподe [бо’зe] вседержи’тели, я’ко оста’виша тя’ сы’нове Изра’илевы: олтари’ твоя’ раскопа’ша, и проро’ки твоя’ изби’ша ору’жиемъ, и оста’хъ а’зъ еди’нъ, и и’щутъ души’ моея’ изъя’ти ю’.

10 [Сд] Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.

10 [МГ] Он сказал: я сильно возревновал о Господе, Боге Саваофе; поелику сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои, и пророков Твоих убили мечем. Один я остался, но и моей души ищут, чтоб отнять ее.

3Цар.19:11: см. тж. Исх.33:22; Иов.38:1; Деян.2:2.

И рече’: изы’ди у’тро и ста’ни предъ Го’сподемъ въ горе’: и се’, ми’мо по’йдетъ Госпо’дь, и ду’хъ вели’къ и кре’покъ разоря’я го’ры и сокруша’я ка’мение въ горе’ предъ Го’сподемъ, [но] не въ ду’сe Госпо’дь: и по ду’сe тру’съ, и не въ тру’сe Госпо’дь:

11 [Сд] И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;

11 [МГ] И сказал Господь: поди, стань на горе пред лицем Господа. И се Господь проходит: пред Господом большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы. Но не в ветре Господь. После ветра сделалось землетрясение, но не в землетрясении Господь.

3Цар.19:12

и по тру’сe о’гнь, и не во огни’ Госпо’дь: и по огни’ гла’съ хла’да то’нка, и та’мо Госпо’дь.

12 [Сд] после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь].

12 [МГ] После землетрясения огонь, но не в огне Господь. После огня чувствуемо было тихое дуновение.

3Цар.19:13: см. тж. Исх.3:6.

И бы’сть я’ко услы’ша илиа’, покры’ лице’ свое’ ми’лотию свое’ю, и изы’де и ста’ предъ верте’помъ. И се’, къ нему’ бы’сть гла’съ и рече’: что’ ты’ зде’, илие’?

13 [Сд] Услышав сие, Илия закрыл лице свое милотью своею, и вышел, и стал у входа в пещеру. И был к нему голос и сказал ему: что ты здесь, Илия?

13 [МГ] Слыша сие, Илия закрыл лице свое власяницею своею, и пошел, и стал у входа в пещеру. Там был к нему глас, и было сказано: зачем ты здесь, Илия?

3Цар.19:14: см. тж. 3Цар.19:10; Пс.68:10; Рим.11:3.

И рече’ илиа’: ревну’я поревнова’хъ по Го’сподe Бо’зe вседержи’тели, я’ко оста’виша заве’тъ тво’й сы’нове Изра’илевы, и олтари’ твоя’ раскопа’ша, и проро’ки твоя’ изби’ша ору’жиемъ, и оста’хъ а’зъ еди’нъ, и и’щутъ души’ моея’ изъя’ти ю’.

14 [Сд] Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее.

14 [МГ] Он сказал: я сильно возревновал о Господе, Боге Саваофе, поелику сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои, и пророков Твоих убили мечем. Один я остался, но и моей души ищут, чтоб отнять ее.

3Цар.19:15

И рече’ Госпо’дь къ нему’: иди’, возврати’ся путе’мъ свои’мъ, и изы’деши на пу’ть пусты’ни Дама’сковы, и пома’жеши азаи’ла на ца’рство сири’йское,

15 [Сд] И сказал ему Господь: пойди обратно своею дорогою чрез пустыню в Дамаск, и когда придешь, то помажь Азаила в царя над Сириею,

15 [МГ] И сказал ему Господь: пойди обратно своею дорогой чрез пустыню в Дамаск, и когда придешь туда, помажь Азаила в цари над Сириею.

3Цар.19:16: см. тж. 4Цар.9:1-2; Сир.48:8.

и ииу’а сы’на намесси’ина пома’жеши на ца’рство надъ Изра’илемъ, и Елиссе’а сы’на Сафа’това от Авелмау’ла пома’жеши вме’сто себе’ проро’ка:

16 [Сд] а Ииуя, сына Намессиина, помажь в царя над Израилем; Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя;

16 [МГ] А Иуя, сына Ниемиева, помажь в цари над Израилем; Елисея же, сына Шафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя.

3Цар.19:17: см. тж. 4Цар.9:24; 2Пар.22:8.

и бу’детъ спаса’емаго от ору’жия азаи’лева убие’тъ ииу’й, и спаса’емаго от ору’жия ииу’ина убие’тъ Елиссе’й:

17 [Сд] кто убежит от меча Азаилова, того умертвит Ииуй; а кто спасется от меча Ииуева, того умертвит Елисей.

17 [МГ] Кто спасется от меча Азаилова, того умертвит Иуй, а кто спасется от меча Иуева, того умертвит Елисей.

3Цар.19:18: см. тж. Рим.11:4.

и оста’виши во Изра’или се’дмь ты’сящъ муже’й, вся’ коле’на, я’же не преклони’ша коле’на Ваа’лу, и вся’ка уста’, я’же не моли’шася ему’.

18 [Сд] Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.

18 [МГ] Впрочем Я сберег у Израиля тысяч семь, всех сих колена не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.

3Цар.19:19: см. тж. 4Цар.1:8; Зах.13:4.

И и’де отту’ду, и обре’те Елиссе’а сы’на Сафа’това, и се’й оря’ше двeмана’десятьма супру’гома воло’въ предъ ни’мъ, и то’й са’мъ по двоюна’десяти супру’гъ. И прии’де илиа’ къ нему’, и пове’рже ми’лоть свою’ на него’.

19 [Сд] И пошел он оттуда, и нашел Елисея, сына Сафатова, когда он орал; двенадцать пар [волов] было у него, и сам он был при двенадцатой. Илия, проходя мимо него, бросил на него милоть свою.

19 [МГ] Он пошел оттуда и нашел Елисея, сына Шафатова, когда он орал. У него было двенадцать пар волов, и сам он при двенадцатой паре. Илия, проходя мимо его, бросил к нему власяницу свою.

3Цар.19:20

И оста’ви Елиссе’й волы’, и тече’ всле’дъ илии’, и рече’: [молю’ тя’,] да облобыжу’ отца’ моего’ и ма’терь мою’, и иду’ всле’дъ тебе’. И рече’ ему’ илиа’: иди’, возврати’ся, я’ко сотвори’хъ тебе’.

20 [Сд] И оставил [Елисей] волов, и побежал за Илиею, и сказал: позволь мне поцеловать отца моего и мать мою, и я пойду за тобою. Он сказал ему: пойди и приходи назад, ибо что сделал я тебе?

20 [МГ] Елисей, оставив волов, побежал за Илиею, и сказал: позволь мне поцеловать отца моего и матерь мою, и потом я пойду за тобою. Он сказал ему: поди, воротись; ибо помысли, что я сделал тебе.

3Цар.19:21: см. тж. 1Цар.6:14.

И возврати’ся от него’: и взя’ супру’ги воло’въ, и закла’, и испече’ я’ въ сосу’дeхъ воло’вныхъ, и даде’ лю’демъ, и ядо’ша. И воста’, и и’де всле’дъ илии’, и служа’ше ему’.

21 [Сд] Он, отойдя от него, взял пару волов и заколол их и, зажегши плуг волов, изжарил мясо их, и роздал людям, и они ели. А сам встал и пошел за Илиею, и стал служить ему.

21 [МГ] Он, отошедши от него, взял пару волов и заколол их, и на снаряде орущих волов сварил мясо их, и раздал людям, чтоб они съели. А сам встал, и пошел за Илиею, и стал служить ему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты