Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 21. И бы’сть по глаго’лeхъ си’хъ, и виногра’дъ еди’нъ бе’ у навуфе’а Иезраили’тянина при гумне’ Ахаа’ва царя’ самари’йска.




3Цар.21:1: см. тж. 3Цар.18:45.

И бы’сть по глаго’лeхъ си’хъ, и виногра’дъ еди’нъ бе’ у навуфе’а Иезраили’тянина при гумне’ Ахаа’ва царя’ самари’йска.

1 [Сд] И было после сих происшествий: у Навуфея Изреелитянина в Изреели был виноградник подле дворца Ахава, царя Самарийского.

1 [МГ] После всех сих происшествий случилось у Навофа Изреэлитянина в Изреэли был виноградник подле палат Ахава, царя Самарийского.

3Цар.21:2: см. тж. Лев.25:14; Втор.11:10.

И рече’ Ахаа’въ къ навуфе’ю, глаго’ля: да’ждь ми’ виногра’дъ тво’й, и бу’детъ ми’ во вертогра’дъ зе’лий, я’ко бли’зъ е’сть се’й до’му моего’, и да’мъ ти’ вме’сто сего’ виногра’дъ и’нъ до’бръ па’че сего’: а’ще же уго’дно предъ тобо’ю, да’мъ ти’ сребро’ изме’ну виногра’да сего’, и бу’детъ ми’ во вертогра’дъ зе’лий.

2 [Сд] И сказал Ахав Навуфею, говоря: отдай мне свой виноградник; из него будет у меня овощной сад, ибо он близко к моему дому; а вместо него я дам тебе виноградник лучше этого, или, если угодно тебе, дам тебе серебра, сколько он стоит.

2 [МГ] Ахав, разговаривая с Навофом, сказал: отдай мне свой виноградник, из него будет у меня овощный сад, потому что он близко к моему дому. А вместо его я дам тебе виноградник лучше этого; если же угодно, дам тебе серебром, чего он стоит.

3Цар.21:3: см. тж. Лев.25:23; Чис.36:7; Иез.46:18.

И рече’ навуфе’й ко Ахаа’ву: да не бу’детъ мне’ от Го’спода Бо’га моего’ да’ти насле’дие оте’цъ мои’хъ тебе’.

3 [Сд] Но Навуфей сказал Ахаву: сохрани меня Господь, чтоб я отдал тебе наследство отцов моих!

3 [МГ] И сказал Навоф Ахаву: никак не позволю себе пред Господом отдать тебе наследованное от отцев моих.

3Цар.21:4

И прии’де Ахаа’въ въ до’мъ сво’й смуще’нъ и оскорбле’нъ о словеси’, е’же глаго’ла къ нему’ навуфе’й Иезраили’тянинъ, и рече’: не да’мъ тебе’ насле’дия оте’цъ мои’хъ. И бы’сть ду’хъ Ахаа’вль смуще’нъ, и у’спе на одре’ свое’мъ и покры’ лице’ свое’ и не яде’ хле’ба.

4 [Сд] И пришел Ахав домой встревоженный и огорченный тем словом, которое сказал ему Навуфей Изреелитянин, говоря: не отдам тебе наследства отцов моих. И [в смущенном духе] лег на постель свою, и отворотил лице свое, и хлеба не ел.

4 [МГ] И пришел Ахав встревоженный и огорченный тем словом, которое сказал ему Навоф Изреэлитянин, тем, что он сказал: не отдам тебе наследованного от отцев моих. И лег в постель, и отворотил лице свое, и хлеба не ел.

3Цар.21:5

И вни’де Иезаве’ль жена’ его’ къ нему’ и рече’ къ нему’: что’ ду’хъ тво’й е’сть смуще’нъ, и не я’си ты’ хле’ба?

5 [Сд] И вошла к нему жена его Иезавель и сказала ему: отчего встревожен дух твой, что ты и хлеба не ешь?

5 [МГ] И пришла к нему жена его Иезавель, и говорила ему: чем встревожен дух твой так, что и хлеба не ешь?

3Цар.21:6

И рече’ къ не’й [ахаа’въ]: я’ко глаго’лахъ навуфе’ю Иезраили’тянину глаго’ля: да’ждь ми’ виногра’дъ тво’й за сребро’: и а’ще хо’щеши, да’мъ ти’ виногра’дъ и’нъ вме’сто его’: и рече’: не да’мъ ти’ насле’дия оте’цъ мои’хъ.

6 [Сд] Он сказал ей: когда я стал говорить Навуфею Изреелитянину и сказал ему: "отдай мне виноградник твой за серебро, или, если хочешь, я дам тебе другой виноградник вместо него", тогда он сказал: "не отдам тебе виноградника моего, [наследства отцов моих]".

6 [МГ] Он сказал ей: когда я стал говорить Навофу Изреэлитянину и сказал ему: отдай мне виноградник свой за серебро, или, если хочешь, я дам тебе за него другой виноградник, - тогда он сказал: не отдам тебе виноградника моего.

3Цар.21:7: см. тж. Мф.6:24.

И рече’ къ нему’ Иезаве’ль жена’ его’: ты’ ли ны’нe твори’ши та’ко, царю’ Изра’илевъ? воста’ни и я’ждь хле’бъ и молча’ бу’ди, а’зъ же да’мъ ти’ виногра’дъ навуфе’а Иезраили’тянина.

7 [Сд] И сказала ему Иезавель, жена его: что за царство было бы в Израиле, если бы ты так поступал? встань, ешь хлеб и будь спокоен; я доставлю тебе виноградник Навуфея Изреелитянина.

7 [МГ] И сказала ему жена его Иезавель: теперь докажи, что ты царствуешь над Израилем. Встань, ешь хлеб и пусть веселится сердце твое. А виноградник Навофа Изреэлитянина я доставлю тебе.

3Цар.21:8

И написа’ кни’гу на и’мя Ахаа’вле, и запеча’та ю’ печа’тию его’, и посла’ кни’гу къ старе’йшинамъ и свобо’днымъ живу’щымъ съ навуфе’емъ.

8 [Сд] И написала она от имени Ахава письма, и запечатала их его печатью, и послала эти письма к старейшинам и знатным в его городе, живущим с Навуфеем.

8 [МГ] И написала она от имени Ахава письмо, и запечатала печатью его, и послала сии письма к старейшинам и знатным в его городе, жившим в соседстве с Навофом.

3Цар.21:9

И пи’сано бя’ше въ кни’зe та’ко: пости’теся посто’мъ и посади’те навуфе’а и въ нача’лe люди’й:

9 [Сд] В письмах она писала так: объявите пост и посадите Навуфея на первое место в народе;

9 [МГ] В письмах она писала так: объявите пост и посадите Навофа пред народом.

3Цар.21:10: см. тж. 2Цар.19:21; Иов.1:5.

и посади’те два’ му’жа сы’ны законопресту’пныхъ проти’ву ему’, и да засвиде’телствуютъ о не’мъ, глаго’люще, я’ко [не] благослови’ Бо’га и царя’: и да изведу’тъ его’ и побию’тъ ка’мениемъ, и да у’мретъ.

10 [Сд] и против него посадите двух негодных людей, которые свидетельствовали бы на него и сказали: "ты хулил Бога и царя"; и потом выведите его, и побейте его камнями, чтоб он умер.

10 [МГ] И против него посадите двух недобрых человек, которые бы свидетельствовали на него и сказали: ты хулил Бога и царя; и потом отведите его и побейте его каменьями, чтоб он умер.

3Цар.21:11

И сотвори’ша та’ко му’жие гра’да его’ старе’йшии и свобо’днии живу’щии во гра’дe его’, я’коже посла’ къ ни’мъ Иезаве’ль, и я’коже пи’сано бя’ше въ кни’гахъ, я’же посла’ къ ни’мъ:

11 [Сд] И сделали мужи города его, старейшины и знатные, жившие в городе его, как приказала им Иезавель, так, как писано в письмах, которые она послала к ним.

11 [МГ] Старейшины, бывшие в его городе, и знатные, жившие с ним в городе его, сделали так, как наказывала им Иезавель, - так, как писано в письмах, которые она послала к ним.

3Цар.21:12

и нареко’ша по’стъ, и посади’ша навуфе’а въ нача’лe люди’й,

12 [Сд] Объявили пост и посадили Навуфея во главе народа;

12 [МГ] Объявили пост и посадили Навофа пред народом.

3Цар.21:13: см. тж. Пс.34:11; Мф.26:60; Лев.24:11, 14.

и приидо’ста два’ му’жа сы’нове законопресту’пныхъ и сeдо’ста проти’ву его’, и засвиде’телствоваша на него’ му’жие отсту’пницы навуфе’овы предъ людьми’, глаго’люще: се’й [не] благослови’ Бо’га и царя’. И изведо’ша его’ во’нъ изъ гра’да и поби’ша его’ ка’мениемъ, и у’мре.

13 [Сд] и выступили два негодных человека и сели против него, и свидетельствовали на него эти недобрые люди пред народом, и говорили: Навуфей хулил Бога и царя. И вывели его за город, и побили его камнями, и он умер.

13 [МГ] И выступили два недобрых человека, и сели против него, и свидетельствовали на него сии недобрые люди пред народом, и говорили: Навоф хулил Бога и царя. И вывели его за город, и побили его каменьями, и он умер.

3Цар.21:14

И посла’ша ко Иезаве’ли, глаго’люще: ка’мениемъ побие’нъ бы’сть навуфе’й и у’мре.

14 [Сд] И послали к Иезавели сказать: Навуфей побит камнями и умер.

14 [МГ] И послали к Иезавели сказать: Навоф побит каменьями, и умер.

3Цар.21:15: см. тж. Иов.24:6.

И бы’сть егда’ услы’ша Иезаве’ль глаго’лющихъ, я’ко побие’нъ навуфе’й и у’мре, и рече’ Иезаве’ль ко Ахаа’ву: воста’ни, насле’дуй виногра’дъ навуфе’а Иезраили’тянина, и’же не взя’ у тебе’ сребра’, и уже’ не’сть навуфе’й жи’въ, но у’мре.

15 [Сд] Услышав, что Навуфей побит камнями и умер, Иезавель сказала Ахаву: встань, возьми во владение виноградник Навуфея Изреелитянина, который не хотел отдать тебе за серебро; ибо Навуфея нет в живых, он умер.

15 [МГ] Услышав, что Навоф побит каменьями, и умер, Иезавель сказала Ахаву: встань, возьми в свое владение виноградник Навофа Изреэлитянина, которого он не хотел отдать тебе за серебро, потому что Навофа нет в живых, он умер.

3Цар.21:16

И бы’сть егда’ услы’ша Ахаа’въ, я’ко убие’нъ бы’сть навуфе’й Иезраили’тянинъ, и раздра’ ри’зы своя’ и облече’ся во вре’тище. И бы’сть по си’хъ, и воста’ и сни’де Ахаа’въ въ виногра’дъ навуфе’а Иезраили’тянина насле’дити его’.

16 [Сд] Когда услышал Ахав, что Навуфей [Изреелитянин] был убит, [разодрал одежды свои и надел на себя вретище, а потом] встал Ахав, чтобы пойти в виноградник Навуфея Изреелитянина и взять его во владение.

16 [МГ] Ахав услышав, что Навоф умер, встал, чтобы пойти в виноградник Навофа Изреэлитянина и взять его в свое владение.

3Цар.21:17

И рече’ Госпо’дь ко илии’ Фесви’тянину, глаго’ля:

17 [Сд] И было слово Господне к Илии Фесвитянину:

17 [МГ] И было слово Господа к Илии Фесвитянину, и сказано:

3Цар.21:18

воста’ни и сни’ди на сре’тение Ахаа’ву царю’ Изра’илеву, и’же въ самари’и, се’ бо, се’й въ виногра’дe навуфе’евe, я’ко сни’де та’мо насле’дити его’:

18 [Сд] встань, пойди навстречу Ахаву, царю Израильскому, который в Самарии, вот, он теперь в винограднике Навуфея, куда пришел, чтобы взять его во владение;

18 [МГ] Встань, пойди навстречу Ахаву, царю Израилеву, который в Самарии. Вот он теперь в винограднике Навофа, он пришел туда, чтобы взять его во владение.

3Цар.21:19: см. тж. 3Цар.22:38.

и рече’ши ему’, глаго’ля: си’це глаго’летъ Госпо’дь: поне’же ты’ уби’лъ еси’ [навуфе’а] и прия’лъ еси’ въ насле’дие [виногра’дъ его’], сего’ ра’ди та’ко глаго’летъ Госпо’дь: на ме’стe, иде’же полиза’ша свинии’ и пси’ кро’вь его’, та’мо поли’жутъ и кро’вь твою’, и блудни’цы измы’ются въ кро’ви твое’й.

19 [Сд] и скажи ему: "так говорит Господь: ты убил, и еще вступаешь в наследство?" и скажи ему: "так говорит Господь: на том месте, где псы лизали кровь Навуфея, псы будут лизать и твою кровь".

19 [МГ] И скажи ему: так говорит Господь: ты совершил убийство, и чрез то получаешь наследство, и скажи ему: так говорит Господь: на том самом месте, где псы лакали кровь Навофа, псы будут лакать и твою кровь.

3Цар.21:20: см. тж. 4Цар.17:17.

И рече’ Ахаа’въ ко илии’: обре’лъ ли еси’ мя’, вра’же мо’й? И рече’ илиа’: обрeто’хъ: поне’же ты’ всу’е про’данъ еси’ сотвори’ти лука’вое предъ Го’сподемъ, во е’же разгне’вати его’:

20 [Сд] И сказал Ахав Илии: нашел ты меня, враг мой! Он сказал: нашел, ибо ты предался тому, чтобы делать неугодное пред очами Господа [и раздражать Его].

20 [МГ] И сказал Ахав Илии: нашел ты меня, неприятель мой! Он сказал: нашел, потому что ты продал себя на то, чтобы делать неприятное для очей Господа.

3Цар.21:21: см. тж. 4Цар.9:8.

си’це глаго’летъ Госпо’дь: се’, а’зъ наведу’ на тя’ зла’я и попалю’ за’дняя твоя’, и искореню’ Ахаа’вля моча’щагося къ стeне’, и содержи’мыя и оста’вшихся во Изра’или:

21 [Сд] [Так говорит Господь:] вот, Я наведу на тебя беды и вымету за тобою и истреблю у Ахава мочащегося к стене и заключенного и оставшегося в Израиле.

21 [МГ] Вот Я наведу на тебя беды и все опустошу за тобою, и истреблю у Ахава мочащегося к стене, и зависящего и независимого у Израиля.

3Цар.21:22: см. тж. 3Цар.15:29.

и преда’мъ до’мъ тво’й я’коже до’мъ иеровоа’ма сы’на нава’това, и я’коже до’мъ Ваа’сы сы’на Ахи’ина, о прогне’ваниихъ, и’миже прогне’валъ мя’ еси’, и гре’шити сотвори’лъ еси’ Изра’иля.

22 [Сд] И поступлю с домом твоим так, как поступил Я с домом Иеровоама, сына Наватова, и с домом Ваасы, сына Ахиина, за оскорбление, которым ты раздражил Меня и ввел Израиля в грех.

22 [МГ] И сделаю с домом твоим то же, что сделал с домом Иеровоама, сына Наватова, и с домом Ваасы, сына Ахиина, за то огорчение, которым ты огорчил Меня, и ввел Израиля в грех.

3Цар.21:23: см. тж. 4Цар.9:36.

И ко Иезаве’ли рече’ Госпо’дь, глаго’ля: пси’ снeдя’тъ ю’ въ предгра’дии Иезрае’ля:

23 [Сд] Также и о Иезавели сказал Господь: псы съедят Иезавель за стеною Изрееля.

23 [МГ] И Иезавели сказал Господь: псы сожрут Иезавель за стеною Изреэля.

3Цар.21:24: см. тж. 3Цар.14:11; 3Цар.16:4.

уме’ршаго Ахаа’вля во гра’дe снeдя’тъ пси’, и уме’ршаго его’ на по’ли снeдя’тъ пти’цы небе’сныя:

24 [Сд] Кто умрет у Ахава в городе, того съедят псы, а кто умрет на поле, того расклюют птицы небесные;

24 [МГ] Кто умрет у Ахава в городе, того съедят псы; а кто умрет на поле, того расклюют птицы небесные.

3Цар.21:25: см. тж. 3Цар.21:20.

и въ суете’ ты’ еси’, Ахаа’ве, и’же про’данъ бы’сть сотвори’ти лука’вое предъ Го’сподемъ, я’ко преврати’ его’ Иезаве’ль жена’ его’.

25 [Сд] не было еще такого, как Ахав, который предался бы тому, чтобы делать неугодное пред очами Господа, к чему подущала его жена его Иезавель;

25 [МГ] Не было еще такого, как Ахав, который отдал себя на то, чтобы делать неприятное для очей Господа, к чему допускала жена его Иезавель.

3Цар.21:26: см. тж. Лев.26:30.

И омерзи’ся зeло’, е’же ходи’ти всле’дъ ме’рзостей, я’же сотвори’ Аморре’й, его’же истреби’ Госпо’дь от лица’ сыно’въ Изра’илевыхъ.

26 [Сд] он поступал весьма гнусно, последуя идолам, как делали Аморреи, которых Господь прогнал от лица сынов Израилевых.

26 [МГ] Он поступал весьма гнусно, последуя идолам - так, как делывали Аморреи, которых Господь прогнал от лица сынов Израилевых.

3Цар.21:27

И бы’сть егда’ услы’ша Ахаа’въ словеса’ сия’, умили’ся от лица’ Госпо’дня, и идя’ше пла’чася, и раздра’ ри’зы своя’, и препоя’сася вре’тищемъ по те’лу своему’ и пости’ся: и бе’ облече’нъ во вре’тище от дне’, въ о’ньже уби’ навуфе’а Иезраили’тянина, и хожда’ше ско’рбенъ.

27 [Сд] Выслушав все слова сии, Ахав [умилился пред Господом, ходил и плакал,] разодрал одежды свои, и возложил на тело свое вретище, и постился, и спал во вретище, и ходил печально.

27 [МГ] Ахав, выслушав слова сии, разодрал одежды свои, и возложил на тело свое власяницу, и постился, и плакал во власянице, и ходил медленно.

3Цар.21:28

И бы’сть глаго’лъ Госпо’день руко’ю раба’ его’ илии’ о Ахаа’вe,

28 [Сд] И было слово Господне к Илии Фесвитянину [об Ахаве], и сказал Господь:

28 [МГ] И было слово Господа к Илии Фесвитянину, и сказано:

3Цар.21:29: см. тж. 2Пар.12:7.

и рече’ Госпо’дь: ви’дeлъ ли еси’, я’ко умили’ся Ахаа’въ от лица’ моего’? сего’ ра’ди не наведу’ зла’ во дне’хъ его’: но во дне’хъ сы’на его’ наведу’ зло’ на до’мъ его’.

29 [Сд] видишь, как смирился предо Мною Ахав? За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни; во дни сына его наведу беды на дом его.

29 [МГ] Видишь, как смирился предо Мною Ахав. За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни, но наведу беды на дом его во дни сына его.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты