Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как состояние внутренней остановки используется в эзотерических и религиозных системах




 

Состояние внутренней остановки с помощью методики раздвоения внимания на внутреннюю и внешнюю работу и их дальнейшее согласование используется в различных вариантах в большинстве эзотерических, духовных и религиозных систем. Обычно оно реализуется двумя противоположными методами. Первый метод – полная остановка внутреннего монолога, создание внутренней тишины и спокойствия и выполнения различных работ в этом состоянии при непрерывном раздвоении внимания внутрь и наружу. Такое раздвоение внимание называется великим поворотом от внешнего мира внутрь себя (на самом деле полного игнорирования внешнего мира быть не может, поэтому в данном случае говорится именно о раздвоении внимания).

Но простой перестройки внимания мало, необходимо именно согласование внутренней и внешней жизни. При этом внутри человека при внешнем бесстрастии разворачиваются определенные эмоции и чувства. Это наиболее ярко проявляется во втором методе, когда человек занят непрерывным произнесением молитвы или мантры. В этом случае сосредоточенность на непрерывности звучания при одновременном выполнении каких-нибудь действий создает нужную настроенность внимания и состояние отрешенности.

Но «деланье» молитвы или мантры – это не просто непрерывное шептание про себя неких слов, ставших бессмысленными от непрерывного их произнесения. Это прежде всего осмысленное обращение к Богу или к Природе, Космосу, Абсолюту (в каждой системе свой источник) для получения помощи в работе, жизни или специальных тренировках. В этом обращении все время создается состояние трепетного ожидания прихода чего-то очень значительного, которое перевернет всю жизнь, и прежде всего то, что делает человек в данный момент времени. Здесь наиболее наглядно видно это согласование внутренней и внешней жизни, когда внутренняя жизнь направлена на перестройку и гармонизацию внешней деятельности. И, естественно, создаются все условия для разворачивания активации.

Для того чтобы вы могли лучше понять, как в древности использовали и описывали состояние активации, приведу классический текст из дзен-буддизма. Вот как описывает состояние просветления, или состояние чистого сознания, в книге «Практика дзен» Сэкида Кацуки, современный Мастер дзен: «Чистое сознание – это такое сознание, когда человек одновременно смотрит и в глубину своей собственной природы, и во Вселенскую природу. Оно может быть достигнуто только в том случае, если сознание освободилось от привычных путей мышления. Чистое сознание и чистое существование – это фундаментальные понятия для рассмотрения дзен с современной точки зрения».

Обратите внимание на это определение. По сути, оно удивительно точно описывает процесс взаимодействия с книгой, который я вам предлагаю. Суть этого опыта в умении разделять свое внимание и направлять его одновременно внутрь себя и на окружающий мир.

Дальше описывается случай достижения просветления, который в древней дзен-буддистской литературе называется «звук камня, ударившегося о ствол бамбука». Описание выглядит так: «Один высокоученый монах очень долго занимался практикой дзен, но он убедился, что все его знания не в состоянии разрешить проблему жизни и смерти. Глубоко расстроенный, он день и ночь трудился вместе с Учителем, но безрезультатно. Тогда он впал в отчаяние и счел себя ничтожеством. Но каждому человеку нужно иметь какую-то цель в жизни, и он решил стать хранителем гробницы патриарха, потому что единственным способом существования считал выполнение этой скромной работы.

В таком состоянии ума у него не возникало ни одной мысли о том, чтобы использовать других для удовлетворения своих желаний. И вот наступило время, когда даже такой незначительный предмет, как метла, стал для него ближайшим другом. Ему казалось, что опавшие листья, которые он собирает каждый день, питают к нему дружеские чувства. Какая-нибудь травинка, крошечный, неприметный цветок на стебле тростника, ранее для него незаметные, стали для него предметами удивления и почитания. Даже и сейчас в дзенских монастырях метлы и другие подобные орудия изготавливаются самими монахами. Эти орудия становятся частью того, кто их сделал, и когда человек ими пользуется, они превращаются в его руки и пальцы.

Живя таким образом, он однажды был занят подметанием, и вдруг камешек неожиданно отскочил от метлы и ударился о ствол бамбука, раздался чистый звенящий звук. Камешек был живым, и ствол бамбука был живым, равно как и сам звук. Формы, цвета – справа и слева – повсюду оказались наполненными существованием, и монах услышал голос самого существования. Монах вошел в прямое соприкосновение с ним. Звук удара камушка о ствол бамбука был голосом самого монаха – и в то же время голосом, пронизывающим собой весь мир».

В этом примере удивительно ярко и выпукло рассказывается о чувстве неожиданности для прихода состояния просветления. Кроме того, описано ощущение глубочайшего единения человека с окружающим миром, возникающее в этом состоянии. Это чувство возникает не просто так. В это время организм и психика человека начинают взаимодействовать с энергетическими полями окружающего мира. Причем это взаимодействие приводит к разворачиванию глобальных изменений в состоянии человека и его самочувствия. Такого рода техники могут реализовываться только в энергетически благоприятном месте, когда окружающая природа и обстановка приходит на помощь человеку и гармонизирует его состояние. В таком случае главная задача человека – отбросить свой внутренний, инстинктивный страх перед таким воздействием и раскрыть себя окружающему миру. Естественно, что такие результаты можно получить далеко не во всяком месте. И это есть одна из главных трудностей использования данных методик.

Таким образом, первичная внутренняя остановка – только один из вариантов организации начальной стадии процесса. Такое начало естественно не для всех людей, и в книге предлагаются и другие его варианты. Но прежде чем к ним переходить, воспользуемся пониманием, которое у вас возникло, и попробуем разобраться, почему это состояние позволяет решать столько разнообразных задач.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты