Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Курение. Упомянем и курение. Очень много говорят о вреде курения, но почему-то на курильщиков эти аргументы не действуют




 

Упомянем и курение. Очень много говорят о вреде курения, но почему-то на курильщиков эти аргументы не действуют. Дело в том, что сигарета во многих случаях – это тоже средство общения. Общение является для человека столь важным фактором, что в жертву ему приносят даже свое здоровье. По своему действию в этом смысле курение напоминает употребление кофе. Да и курильщики знают, что кофе и курение связаны друг с другом. После чашечки хорошего кофе очень хочется выкурить сигарету. Сигарета также позволяет организовать реально ощущаемую перестройку организма, которую сам человек чувствует и воспринимает. Опираясь на эту перестройку организма, он может сознательно привести себя в порядок, собраться с мыслями, углубиться в себя, оборвать неприятный контакт.

Если разговор зашел в тупик, то самое первое дело – покурить. Собеседники затягиваются, перестраиваются и находят устраивающий их вариант. Своеобразный процесс общения возникает в курилке. Все курят и болтают о чем-то, не задевая друг друга, потому что каждый погружен в себя.

Тяга к курению часто возникает от того, что человек не знает других способов перестроить себя в нужное состояние. Когда ко мне на консультацию приходит курильщик, желающий избавиться от этого пристрастия, я прежде всего обеспечиваю его другими средствами, с помощью которых он может углубиться в себя во время общения, изолироваться от собеседника, сосредоточиться на своих мыслях. Получив такие навыки, многие люди вдруг обнаруживают, что они забыли о сигарете. Конечно, существует и наркотическая привязка к никотину. Но моя практика показывает, что наркотическая привязанность для многих людей является вторичной. Главное, чего достигает человек с помощью курения, это решение проблемы общения.

Точно так же обстоит дело с алкоголиками. Далеко не всегда проблема алкоголизма заключена в наркотической зависимости. Во многих случаях это психологическая проблема. Решение задач общения часто освобождает человека и от алкогольной зависимости.

Как видите, функции многих средств и продуктов, которые мы повседневно применяем, далеко не однозначны. Использование этой информации дает нам новые инструменты для понимания нашей жизни.

Можно сделать и следующий шаг. Пригласите человека на чашку чая. Ощутите вместе с ним его аромат и запах, представляя, что этот аромат есть некий посредник, связывающий вас. Если вы потом, спустя какое-то время, подумаете о вашем бывшем собеседнике, вспомните запах того чая и начнете мысленно разговаривать с ним, то можете обнаружить странную вещь. Ваши мысли загадочным образом дошли до него. Он, оказывается, тоже об этом подумал. Это между вами возникла телепатическая связь. Точно так же, если вы выпили на брудершафт, причем сделали это грамотно, установив с тем человеком физиологическое взаимодействие, возникает телепатическая связь с ним, и вы начинаете резонировать друг с другом на расстоянии.

Если вы освоите эти действия, можно пойти еще дальше. Ведь все эти вещества, о которых мы говорим, только посредники. Можно отбросить и эти «костыли» и научиться непосредственно создавать нужное поле общения, которое соответствует той задаче, которую перед собой ставите. Это и является, в частности, задачей биоэнергетики.

 

Заключение

 

Всем известно выражение: ничто не ново под луной. Вот и я в этой книге пытался передать опыт работы с силами, которые изначально существуют у любого человека. Это означает, что люди уже имели с этим дело. И не просто имели дело. Во всех регионах мира были созданы свои представления об информационно-энергетической стороне жизни и свои методики взаимодействия с миром. Эти представления непосредственно включены в обычаи и систему взглядов на мир, составляющих, если разобраться, главную суть индивидуальной манеры жить в каждой стране.

Систему информационно-энергетических воззрений, обеспечивающую жизнь человека, целиком внедрить непосредственно в быт в прошлом не удавалось. Не удавалось в первую очередь потому, что в рамки повседневности тяжело вогнать реализацию противоположных принципов регулирования жизни. Вспомните о том, что я уже писал, например: с одной стороны, нужно создавать позицию наблюдателя, а с другой – категорически требуется вовлеченность в жизнь. Вся система энергетических воззрений должна быть пронизана такими противоположностями. Поскольку все это очень трудно для восприятия, а человеку всегда хочется однозначности, постольку в бытовой системе взглядов обычно фиксировалась только одна сторона подобных противоположностей, а другой стороной занимались особого рода специалисты – шаманы, жрецы, священники. Главной задачей этих специалистов была компенсации искажений, которые возникали в жизни людей. В результате они создавали свою, тоже искаженную систему воззрений. Таким образом, практически все, что мы получаем в этой области из прошлого и даже из настоящего, является определенным искажением реальности. Но все-таки давайте вспомним, как выглядят представления об энергетике, созданные к настоящему времени.

В них используются представления о существовании особых субстанций, или сил. С их помощью реализуются техники развития человека, лечения и преобразование его судьбы. В йоге – это прана и понятие сознания, которое имеет материальную природу; в христианстве – понятие божественной благодати, елея, божественного света; в буддизме – великая пустота; многие современные системы используют понятие биополя, а также информационно-энергетических полей, или просто энергии, или биоэнергии; иногда используется представление о магических силах. Широко распространены представления о том, что, владея этими силами, можно производить воистину удивительные вещи: излечивать любые заболевания, получать «из воздуха» разнообразные сведения, читать мысли других людей, силою мысли передвигать предметы, воздействовать на расстоянии на людей, животных, растения.

В большинстве систем имеются представления о том, что все эти силы существуют в особом мире или пространстве. Применяются такие понятия: пустота, тонкий план, горний мир, божественный план, верхний и нижний мир, эфирный, астральный, ментальный план, параллельный мир, информационно-энергетическое поле. Утверждается, что эти пространства отличаются от материального мира, они наполнены объектами и существами, и там течет своя, нематериальная жизнь. Имеются и другие варианты, например, другой мир объявляется реальностью, а материальный мир – это иллюзия, Майя. В любом случае вводится представление о двух мирах, которые существуют параллельно и имеют особый характер связи между собой. Сущностью связи являются особые принципы причинности: вначале события происходят в другом мире, а потом реализуются в материальном. Также везде имеются убеждения о том, что подготовленный человек может воздействовать на процессы в ином мире и приобрести колоссальные возможности в мире реальном.

В некоторых системах введены представления о том, что иные миры имеют особую материальную природу. Современная наука, прежде всего физика, начинает подводить материальную основу под все эти системы. Созданы многочисленные теории информационно-энергетических полей, в которых главный упор делается на их физические свойства. Существует много экстрасенсов, которые, опираясь на эти свойства, делают попытки объяснить все на свете.

Современные психологи также начинают признавать реальность существования иного мира и его воздействия на психику и физическое самочувствие человека, но при этом в основной своей массе отрицают его физическую реальность. Они утверждают, что это мир нашего воображения, и с каждым годом все больше понимается колоссальная сила его влияния на жизнь человека. Разрабатываются многочисленные психологические теории, позволяющие практически использовать эту силу.

Обозрение опыта человечества в этой области позволяет выделить два принципиально разных направления:

первое – в нем постулируется наличие объективно существующих сил, независимых от человека, и

второе – это сведение всего к внутренним возможностям человека.

Я считаю, что обе точки зрения необходимо соединить. В системе, с которой вы познакомились в этой книге, используются законы внутренней жизни человека, дающие ему возможность перестраивать ее, но также последовательно раскрывается физическая реальность информационно-энергетических сил и даются методы работы с ними.

Одной из моих задач как автора книги было раскрыть перед вами существование той стороны мира, которая не воспринимается современными людьми. Это факт существования информационно-энергетических полей. С этими полями взаимодействует наш организм и мозг, а информация, которая поступает через них, существенно влияет на наше самочувствие и поведение. Поэтому очень важно осознанно воспринимать информационно-энергетические поля.

Таким образом, в книге все время присутствуют две линии, или два уровня, или две стороны жизни, или две точки зрения. Одна точка зрения дает информацию о субъективном мире человека, а другая – обеспечивает понимание объективно существующих информационно-энергетических связей человека с окружающей средой.

В этой книге вы познакомились с первоначальными знаниями об информационно-энергетической жизни человека.

Практическая часть этих знаний очень проста и доступна всем. Я надеюсь, что эту практическую часть вы освоили.

Теоретическая часть всего этого достаточно сложна, но в книге текст, содержащий теорию и практику, был достаточно четко разделен, и я также надеюсь, что вы легко выбрали нужное вам.

Если вы освоите практику, то на ее основе вы можете уже самостоятельно начать двигаться в своем развитии. Если вы хотите реализовать себя, преследуя конкретные цели, вполне возможно, этой книги вам будет достаточно. Но реальная жизнь человека разнообразна и сложна, и еще не раскрыто очень много тайн.

 

Программа обучения в центре «Биосознание»

 

«Ступени духовного развития»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты