Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ваша ответственность




Ваша судьба была и остается в ваших руках. Это только кажется, что все совсем по-другому!

В тот момент, когда вы, фигурально выражаясь, указываете пальцем на кого-то или на что-то, возлагая на этого человека или обстоятельство вину за свое самочувствие, вы отказываетесь от собственной силы. Никто и ничто не может заставить вас чувствовать что-либо без вашего разрешения. То же самое можно сказать и так: вы страдаете не из-за того, как по отношению к вам поступают, а из-за того, как вы к этому относитесь. Думаю, вам не помешает перечитать эти строчки с десяток раз, потому что это — открытые врата к подлинной свободе и вашей личной силе.

То, как вы реагируете на жизнь и, следовательно, какой она оказывается для вас, обусловлено тем, как вы ее воспринимаете и, соответственно, интерпретируете. И вы вольны выбирать, какими глазами смотреть на окружающий вас мир. Когда вы воспринимаете кого-то негативно, ваша ответная реакция заряжена негативной энергией. Но суть в том, что вы же и будете первым, кто от нее пострадает. Рано или поздно посланная негативная энергия обязательно возвращается к тому, кто ее послал.

В большинстве своем мы приучены и даже натасканы нашими родителями и обществом на то, чтобы видеть в ситуациях, в окружающих нас людях и даже в самих себе только худшее. Поэтому не удивительно, сколько вокруг несчастных, особенно в так называемых развитых обществах, где большинство людей живет в относительно комфортных условиях. Привычка воспринимать жизнь с пессимистической точки зрения повсеместна в нашем мире. Негативно-ориентированный ум (система взглядов) будет: всегда воспринимать негатив, выискивать и даже изобретать его, если вдруг под рукой не окажется должного повода для пессимизма. Представители наших массмедиа, настоящие умельцы в этом черном деле, то и дело подкидывают нам нечто эдакое, и поставляемые ими пессимистические» новости распространяются по свету со скоростью эпидемии! :

Высшая форма восприятия действительности обусловлена пониманием того, что все происходящее с нами (когда мы говорим все, это означает именно все и никак иначе) происходит не просто так. Во всем, что случается вокруг вас и с вами, сокрыт смысл, урок, прозрение, которое нужно воспринять, увидеть и прочувствовать. Но если вы привыкли воспринимать происходящее однобоко и ограниченно, тогда вам не увидеть подтекстового значения событий и глубинного смысла в присутствии в вашей жизни тех или иных людей. В этом случае вы будете упускать жизненно важные для себя уроки и реагировать автоматически, а не отвечать творчески. У вас не будет возможности решать, какими будут ваши ответные чувства; вами будут управлять ваши эмоции. Это не что иное, как рабство. Всякий раз, когда вы приписываете кому-то другому то, что чувствуете, думаете и делаете сами, вы, в этот самый момент, превращаете себя в раба собственных эмоций.

Вы должны осознавать и контролировать работу своего восприятия и последующих мыслей, сознательно выбирать то, как вам следует реагировать в каждом конкретном случае, и затем поступать соответственно. Именно в этом и заключается искусство владения собой. Овладев таким искусством, мы сами творим собственную судьбу.

Ну-ка, взгляните на то, чего вы достигли к настоящему моменту во «внешней» жизни (где вы живете, чем занимаетесь, каковы ваши взаимоотношения с людьми), а также на ваши «внутренние» результаты (удовлетворенность жизнью, уровень самооценки и т. д.). Хотели бы вы что-то изменить? Да? В таком случае, не будьте настолько глупы, чтобы пытаться изменить события или переделать окружающих (именно этим и занимается большинство людей). События, которые мы не отказались бы изменить, навсегда отошли в прошлое. Люди и прошедшие события — это две вещи, которые попросту нереально изменить. Гораздо реальнее изменить свое отношение к ним. В следующий раз, когда вы решите изменить свое отношение к кому-либо или чему-либо, начните с собственного восприятия. Когда вы и в самом деле изменяете свое восприятие и, как следствие, свои реакции, ваша судьба оказывается в ваших руках. Единственное, за что вы в этой жизни несете всю полноту ответственности, — это ваша собственная судьба. Не позволяйте, чтобы ею распоряжался кто-то еще.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты