Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АЛЯСКА И СИБИРЬ: ВНЕЗАПНЫЙ МОРОЗ




Северные района Аляски и Сибири, по-видимому, пост­радали больше всех от убийственных катаклизмов 13000-11000 лет тому назад. Как будто смерть махнула косой вдоль По­лярного Круга — там бьши обнаружены останки несметного количества крупных животных, включая большое число туш с неповрежденными мягкими тканями и невероятное коли­чество идеально сохранившихся бивней мамонтов. Более того, в обоих регионах туши мамонтов оттаивали, чтобы кормить ездовых собак, а бифштексы из мамонта даже фигурирова­ли в ресторанных меню. Как комментировал один автори­тетный специалист, "сотни тысяч животных, очевидно, за­мерзли сразу после смерти и оставались замороженными, иначе мясо и слоновая кость испортились бы... Чтобы такая катастрофа произошла, должны были быть вовлечены ка­кие-то чрезвычайно мощные факторы".

Доктор Дейл Гатри из Института арктической биоло­гии США делится интересным наблюдением по поводу раз­нообразия животных, обитавших на Аляске ранее XI тыся­челетия до н.э.:

"Узнав об этой экзотической смеси из сабле­зубых кошачьих, верблюдов, лошадей, носоро­гов, ослов, оленей с гигантскими рогами, львов, хорьков и сайгаков, нельзя не удивляться миру, в котором они жили. Это великое разнообра­зие видов, так отличающееся от сегодняшне­го, вызывает очевидный вопрос, не отлича­лась ли так сильно и среда их обитания?"

Вечная мерзлота, в которой останки этих животных по­гребены на Аляске, походит на мелкий темно-серый песок. Вмерзшие в эту массу, говоря словами профессора Хиббена из Университета Нью-Мексико:

"...лежат скрученные части животных и де­ревьев, перемежаясь с прослойками льда и сло­ями торфа и мха... Бизоны, лошади, волки, медведи, львы... Целые стада животных, по-видимому, погибли вместе, сраженные какой-то общей злой силой... Такие нагромождения тел животных и людей в обычных условиях не образуются... "

На разных уровнях удавалось находить каменные ору­дия, — вмерзшие на значительной глубине рядом с остан­ками фауны Ледникового периода; это подтверждает, что люди были современниками вымерших животных на Аляс­ке. В вечной мерзлоте Аляски также можно встретить:

"...свидетельство атмосферных возмущений ни с чем не сравнимой мощи. Мамонты и бизоны были разорваны на части и скручены так, буд­то в ярости действовали какие-то космичес­кие руки богов. В одном месте мы обнаружи­ли переднюю ногу и плечо мамонта; на почер­невших костях все еще держались остатки мягких тканей, примыкающие к позвоночнику вместе с сухожилиями и связками, причем хи­тиновая оболочка бивней не была повреждена. Не обнаружено и следов расчленения туш но­жом или другим орудием (как было бы в слу­чае причастности охотников к расчленению). Животных просто разорвало и разбросало по местности, как изделия из плетеной соломки, хотя некоторые их них весили по нескольку тонн. Со скоплениями костей перемешаны де­ревья, тоже разодранные, скрученные и перепу­танные; все это покрыто мелкозернистым плы­вуном, впоследствии намертво замороженным".

Примерно такую же картину можно наблюдать и в Си­бири, где катастрофическое изменение климата и геологи­ческие процессы происходили почти в то же время. Здесь добыча слоновой кости из кладбищ замерзших мамонтов происходила со времен римлян; еще в начале XX века здесь за десятилетие добывалось до 20 тысяч пар бивней.

И вновь оказывается, что в этой массовой гибели заме­шан какой-то мистический фактор. Ведь принято считать, что мамонты со своей густой шерстью и толстой шкурой хорошо приспособлены к холодной погоде, и поэтому мы не удивляемся, находя их останки в Сибири. Труднее объяс­нить тот факт, что вместе с ними нашли свою гибель и человеческие существа, а также многие другие животные, которых никак нельзя считать морозоустойчивыми:

"На равнинах северной Сибири обитало ог­ромное количество носорогов, антилоп, лоша-

дей, бизонов и других растительноядных су­ществ, на которых охотились различные хищ­ники, включая саблезубого тигра... Подобно ма­монтам, эти животные бродили по Сибири вплоть до ее северных окраин, до берегов Се­верного Ледовитого океана, и еще дальше на север, на островах Лохова и Новосибирских, уже совсем недалеко от Северного полюса".

Ученые подтверждают, что .из тридцати четырех видов животных, обитавших в Сибири перед катастрофами XI ты­сячелетия до н.э., включая мамонта Оссипа, гигантского оленя, пещерную гиену и пещерного льва, не менее двадца­ти восьми были приспособлены лишь к умеренным клима­тическим условиям. Поэтому одним из самых удивитель­ных моментов, связанных с вымиранием животных, явля­ется то, что, в противовес существующим в наше время географическим и климатическим условиям, чем дальше мы движемся на север, тем больше встречаем останков мамон­тов и других животных. Так, по описаниям исследователей, открывших Новосибирские острова, которые лежат за По­лярным кругом, они почти целиком состоят из костей и бивней мамонтов29. Единственным логическим выводом, как указывал французский зоолог Жорж Кювье, может быть то, что "вечная мерзлота ранее не существовала там, где замерзли животные, потому что при такой температуре они бы не выжили. Страна, где они обитали, замерзла в тот же момент, когда эти создания лишились жизни".

Существует много других аргументов в пользу того, что в XI тысячелетии до н.э. в Сибири произошло резкое похо­лодание. Изучая Новосибирские острова, полярный иссле­дователь барон Эдуард фон Толль обнаружил останки "саб­лезубого тигра и фруктового дерева высотой 27 метров. Де­рево хорошо сохранилось в вечной мерзлоте, с корнями и семенами. На ветвях все еще держались зеленые листья и плоды... В настоящее время единственным представителем древесной растительности на островах является ива высотой в дюйм".

Равным образом, свидетельством катастрофического из­менения, которое произошло в самом начале похолодания в Сибири, является пища, которую ели погибшие животные:

"Мамонты погибли внезапно, при резком по­холодании, и в большом количестве. Смерть

наступила так быстро, что проглоченная ра­стительность осталась непереваренной... В их ротовых полостях и желудках были найдены травы, колокольчики, лютики, осока и дикие бобовые, которые оставались вполне узнавае­мыми ".

Нет необходимости подчеркивать, что такая флора не растет сегодня в Сибири повсеместно. Ее присутствие там в XI тысячелетии до н.э. заставляет нас согласиться с тем, что тогда в этом регионе был приятный и продуктивный кли­мат — умеренный или даже теплый. Почему конец Ледни­кового периода в других частях Света должен был стать началом роковой зимы в бывшем раю, мы обсудим в Части VIII. Однако несомненно, что в какой-то момент, 12-13 тысяч лет назад, губительный холод пришел в Сибирь с ужасающей быстротой и с тех пор уже не ослаблял своей хватки. Как жуткое эхо преданий "Авесты", земля, которая ранее наслаждалась семью месяцами лета, за одну ночь пре­вратилась в покрытую льдом и снегом область, где десять месяцев в году стоит жестокая зима.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты