Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВСЕЛЕНСКИЙ ПОТОП




Геологи считают, что к 8000 году до н.э. ледовые шап­ки Висконсина и Вюрма отступили. Ледниковый период закончился. Однако предыдущие семь тысяч лет были сви­детелями невообразимой неустойчивости климатических и геологических процессов. Ковыляя от катаклизма к несчас­тью и от злоключения к бедствию, малочисленные рассеян­ные племена уцелевших людей жили, должно быть, в по­стоянном страхе и смятении. В спокойные периоды они жили надеждами, что худшее позади. Однако по мере тая­ния гигантских ледников это затишье прерывалось снова и снова бурными наводнениями. Более того, участки земной коры, вдавленные ранее в астеносферу миллиардами тонн льда, при таянии последнего стали снова подниматься, иногда достаточно резко, вызывая опустошительные землетрясения и наполняя воздух страшным грохотом.

Случались времена намного худшие. Наиболее интен­сивно животные вымирали между 11000 и 9000 годами до н.э., когда происходили бурные и необъяснимые колеба­ния климата м. (По словам геолога Джона Имбри, около 11000 лет назад произошла климатическая революция.) Кро­ме того, происходило ускоренное отложение осадочных по­род и резкое повышение на 6-10 ° поверхностных слоев воды Атлантического океана31.

Другой такой период, также сопровождавшийся массо­вым вымиранием, длился от 15000 до 13000 года до н.э. В

предыдущей главе мы говорили, что апогей Тэйзвеллского оледенения пришелся примерно на эпоху, отстоящую от нас на 17 тысяч лет, после чего началось долгое и драматичес­кое таяние, когда менее чем за 2 тысячи лет от льда освобо­дились миллионы квадратных километров земной поверх­ности в Северной Америке и Европе.

Бывали и аномалии: вся западная Аляска, канадская территория Юкона и большая часть Сибири, включая Но­восибирские острова (в настоящее время — один из самых холодных районов мира), оставались свободными ото льда почти до самого конца Ледникового периода. Нынешний климат установился там всего 12 тысяч лет назад, по-види­мому, очень резко, когда мамонты и другие крупные мле­копитающие замерзали на месте 32.

В других местах картина была иной. Большая часть Ев­ропы была погребена под трехкилометровым льдом. В та­ком же положении находилась большая часть Северной Америки, где ледяная шапка с центром около Гудзонова залива покрывала всю территорию нынешней Восточной Канады, Новую Англию и значительную часть Среднего Запада вплоть до 37-й параллели — южнее Цинциннати в долине Миссисипи и более чем на полпути к экватору.

Максимальный объем льдов, покрывавших Северное по­лушарие (около 17 тысяч лет тому назад), составлял поряд­ка 25 миллионов кубических километров; как мы отмечали, интенсивное оледенение происходило и в Южном полуша­рии. Источником воды, из которой формировались эти ле­дяные шапки, были моря и океаны, уровень которых в те времена был примерно на 120 метров ниже, чем сегодня.

Именно в этот момент маятник климата интенсивно качнулся в противоположную сторону. Таяние началось так внезапно и на такой обширной площади, что его назвали "своего рода чудом". В Европе геологи называют этот пе­риод Боллинговой фазой теплого климата, а в Северной Америке — промежутком Брэди. В обоих регионах:

"Ледяная шапка, нараставшая в течение 40 тысяч лет,, исчезла в течение всего двух тысячелетий. Очевидно, что это не могло быть результатом медленно действующих климати­ческих факторов, которыми обычно объясня­ют ледниковые периоды... Скорость таяния заставляет предположить воздействие на кли­мат какого-то необычного фактора. Данные

свидетельствуют, что этот фактор впервые проявил себя около 16500 лет тому назад, уничтожив большую часть (возможно, три четверти) ледников за две тысячи лет, и что основная часть этих драматических событий про­изошла в течение тысячи лет или меньше" 33.

Первым неизбежным последствием было резкое повы­шение уровня морей, возможно, метров на 100. Исчезали острова и перешейки, погружались в воду значительные участки низкорасположенной береговой линии. Время от времени на берега выше, чем обычно, накатывали большие приливные волны. Они откатывались, но оставляли несом­ненные следы своего присутствия.

В Соединенных Штатах следы моря времен ледниково­го периода присутствуют в Мексиканском заливе к востоку от Миссисипи, в некоторых местах на отметках выше 60 метров. В болотах, покрывающих ледниковые отложения в Мичигане, были обнаружены скелеты двух китов. В Джор­джии морские отложения встречаются на высоте до 50 мет­ров, а в северной Флориде — свыше 72 метров. В Техасе, намного южнее границы распространения Висконсинского оледенения, в морских отложениях встречаются останки млекопитающих Ледникового периода. Другое морское от­ложение, где найдены моржи, тюлени и не менее пяти ви­дов китов, расположено вдоль побережья северо-восточных штатов и арктического побережья Канады. Во многих райо­нах вдоль Тихоокеанского побережья Северной Америки морские отложения Ледникового периода тянутся более чем на 300 километров в глубь материка. Кости кита были най­дены к северу от озера Онтарио, примерно на 130 метров выше современного уровня моря, скелет другого кита — в Вермонте, на уровне свыше 150 метров, и еще одного — вблизи Монреаля, в Квебеке, на уровне около 180 метров.

Мифы о потопе упорно описывают сцены, когда люди и животные бегут от наступающего прилива и спасаются на горных вершинах. Ископаемые находки подтверждают, что подобные вещи действительно происходили в процессе тая­ния ледникового щита, но что горы не всегда оказывались достаточно высоки, чтобы спасти беглецов. Например, тре­щины в скалах на вершинах отдельно стоящих холмов в Центральной Франции заполнены останками костей мамон­тов, волосатых носорогов и других животных. Вершина горы Мон-Жене в Бургундии усеяна фрагментами скелетов ма-

монта, северного оленя, лошади и других животных. "На­много южнее расположена Гибралтарская скала, где вместе с костями животны* был обнаружен человеческий корен­ной зуб и кремни, обработанные человеком палеолита".

Останки бегемота в компании мамонта, носорога, ло­шади, медведя, бизона, волка и льва были найдены в Анг­лии, в окрестностях Плимута на Ла-Манше. На холмах вок­руг Палермо, в Сицилии, открыли "невероятное количество костей гиппопотамов — форменную гекатомбу". На основе этого и других свидетельств Джозеф Перствиг, в свое время преподававший геологию в Оксфордском университете, сде­лал вывод, что Центральная Америка, Англия и средизем­номорские острова Корсика, Сардиния и Сицилия были в нескольких случаях полностью погружены в воду в процес­се быстрого таяния льдов:

"Естественно, животные отступали, по мере наступления воды, к холмам, пока не оказа­лись окруженными водой... Они скапливались там в огромных количествах, набивались в более доступные пещеры, пока их не захлестывала вода... Потоки воды подмывали скалы и скло­ны холмов, камни обрушивались и ломали и крошили кости... Должно быть, некоторые сообщества первых людей также страдали в подобных катастрофах".

Вполне вероятно, что такие же бедствия происходили в Китае примерно в то же время. В пещерах под Пекином вместе с останками человеческих скелетов были найдены кости мамонтов и буйволов. Некоторые специалисты пола­гают, что жуткая смесь туш мамонтов со сломанными и перемешанными деревьями в Сибири "обязана своим про­исхождением огромной приливной волне, которая вырыва­ла с корнями деревья и топила их вместе с животными в грязи. В полярных районах все это крепко смерзалось и сохранилось до наших дней в вечной мерзлоте".

По всей Южной Америке также были обнаружены ис­копаемые останки времен Ледникового периода, "в кото­рых скелеты несовместимых видов животных (хищников и травоядных) беспорядочно перемешаны с человеческими костями. Не менее важным является сочетание (на доста­точно протяженных площадях) ископаемых сухопутных и морских животных, беспорядочно перемешанных, но по­гребенных в одном геологическом горизонте".

Северная Америка также сильно пострадала от навод­нений. По мере таяния Великого Висконсинского ледяного щита, возникали большие, но временные озера, которые заполнялись очень быстро, топя все на своем пути, после чего за несколько сотен лет высыхали. Так, например, озе­ро Агассиз, крупнейшее ледниковое озеро в Новом Свете, некогда имело поверхность 280 тысяч квадратных километ­ров, занимая значительную часть нынешней Манитобы, Онтарио и Саскачевана в Канаде и Северной Дакоты и Миннесоты в Соединенных Штатах. Оно продержалось ме­нее тысячи лет, пока длилось таяние и затопление, за кото­рыми последовал спокойный период.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты