Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постановка цели




Очень важно правильно поставить перед собой цель. Если цель поставлена слишком высоко или слишком низко, по ней легко можно промахнуться. Если цель неясна, то никогда не узнаешь, попал ли ты в нее. Чтобы поставить перед собой ясную цель, ребенку понадобится ваша помощь.

Есть цели краткосрочные и долгосрочные. Постарайтесь выбрать достижимые цели. Естественно, от вас требуется ясно поставить цель. Нередко родители ставят перед своими детьми цель невероятно высоко, так что они никогда, буквально никогда, не смогли бы достичь ее —да и не захотели бы (а есть вообще из ряда вон выходящие случаи: дети, которых с трех лет заставляют играть в теннис или кататься на коньках, чтобы их родители смогли благодаря им прославиться). Впрочем, это свойственно многим людям, они хотели бы задним числом осуществить свои несбывшиеся желания, чтобы их дети добились того, чего сами они не смогли достичь.

 

Мой совет:

Когда вы обсуждаете со своим ребенком его цель, составьте план шагов, которые помогут ему прийти к этой цели.

 

Такой план даст ребенку чувство, что он может контролировать свой путь к цели. Если маленькие шаги будут сделаны успешно, ребенок ощутит уверенность в своих силах, это поощрит его и повысит мотивацию. Важно показать ему, что суть не в свершении, а в том, чтобы делать шаг за шагом по направлению к цели и укрепить в нем веру в то, что все у него получится. Если этот процесс сопровождается любовью и одобрением, успех обеспечен. Объясните своему ребенку, что всегда, даже когда он продвигается вперед медленно, он найдет у вас одобрение, всегда встретит любовь и понимание. Сознание, что он должен достичь высоких результатов, может лечь на ребенка тяжким грузом, если для родителей результаты важнее, чем чувства самого ребенка.

 

Мой совет:

Всегда ставьте интересы ребенка в основу его обучения. Например, если ваш ребенок интересуется только физикой, предложите ему переписываться с физиками (так он научится правильно писать по-русски, задавать вопросы, а также реагировать на ответы); или найти в Интернете подходящий чат (так он научится общаться с теми, кто знает, возможно, больше или меньше него); или читать про физиков (так он научится быстро читать, может быть даже по-английски, так как много специальной литературы написано на английском языке) и т. п.

 

Как можно помочь своему ребенку самому создавать у себя мотивацию?

Как уже было сказано в первой части книги, мы состоим из энергии. Если вы уяснили это, то можете представить, что состояние высокой мотивации появляется тогда, когда энергия течет свободно. Если вы сконцентрировались на выполнении своей задачи, забыв о времени и о себе, если вам нравится справляться с трудностями, значит, можно констатировать, что энергия свободно течет через вашу энергосистему. Как достичь этого?

Условия, при которых возникает этот поток энергии:

♦ иметь ясную цель;

♦ разумные требования (не слишком простые и не слишком сложные);

♦ концентрация и фокусировка внимания;

♦ быть «хозяином» ситуации;

♦ забыть о времени;

♦ работать, не прилагая больших усилий.

Как мы можем добиться этого для наших детей?

1. Ребенку нужно место, где он может сосредоточиться.

2. Установите вместе с ребенком определенное время для работы над его заданиями.

3. Помогите вашему ребенку сделать скучные задания интересными.

4. Учите вашего ребенка доводить дело до конца.

5. Порадуйтесь вместе с вашим ребенком, когда он выполнит задание.

 

Мой совет:

Маленькие ритуалы могут помочь вашему ребенку сконцентрироваться и почувствовать себя хорошо. Один ребенок может, например, сконцентрироваться только тогда, когда приберет стол и поставит на него свою любимую игрушку. Он включает тихую музыку, садится на стуле, выпрямив спину, и начинает с простых заданий. Место для концентрации никогда не должно становиться местом для грез и т. п., так как наше подсознание все хранит и в следующий раз оно может решить: ага, здесь нужно помечтать, — ив результате ребенок совершенно забудет про свое задание. Если же он на этом месте всегда только сосредоточенно работает, его подсознание сохраняет эту информацию и с каждым разом ребенку становится все легче сконцентрироваться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты