Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как справиться со стрессом




Дети Индиго испытывают стресс намного чаще, так как во многих ситуациях они не чувствуют себя на своем месте. Чувство отчуждения от своей среды, с одной стороны, свойственно им от природы, с другой — зависит от окружения. Многие дети описывают мне, как в самых разных ситуациях они всегда чувствуют себя посторонними.

Стресс может развиться, казалось бы, вопреки всякой логике, в обычных обстоятельствах, поскольку у Детей Индиго стресс часто возникает как раз по причине их одаренности. Они очень быстрые, очень подвижные, у них стремительно развиваются определенные способности. Если задача слишком легкая или мир вокруг чересчур медлителен, это может способствовать мечтательности, лени или ослаблению мотивации. В одних случаях дети знают ответы на вопросы, представления не имея об общепринятом «правильном» пути к этому ответу. Это часто приводит к ситуациям, которые вызывают раздражение и у детей, и у взрослых. В других случаях от детей могут ожидать слишком многого и поэтому предъявляют к ним завышенные требования.

Общая картина такова, что раздражение и стресс — обычные явления в жизни детей. Если они научатся терпеливо переносить стресс, то смогут благополучно выходить из него. Если ребенок узнает на своем опыте, что он в силах справиться с трудной ситуацией, у него больше не возникнет проблем, когда он встретится с задачей, которую не может решить сразу.

Всем нам в жизни в определенной степени необходимы напряжение и расслабление. Но степень эта различна для каждого. Чтобы добиться цели, всегда нужно приложить определенные усилия. Не имея цели в жизни, трудно испытать удовлетворение. Стресс, вызванный необходимостью ответить на вызов, может оказать положительное влияние.

Достижение цели, которую мы сами поставили перед собой, может доставить большую радость. Воспитатели нередко утверждают, что дети сами не знают, чего они действительно могут достичь и с чем справиться, пока жизнь не бросит им вызов и у них не появится мотивация. Самое важное при этом — воспитать у ребенка необходимые качества, чтобы он мог правильно оценить предъявленные ему требования, и сформировать у него представление о своих возможностях, что поможет ему справиться с этими требованиями. Самоуважение и высокая самооценка не должны зависеть от внешних факторов, иначе это вызовет у ребенка серьезный стресс и другие отрицательные последствия.

Мой совет:

Напряжение и расслабление

Расслабиться легче, если сознательно чередовать расслабление с напряжением. Лучше всего напрягать различные группы мышц и снова расслаблять их через 5-6 секунд. При этом вы почувствуете, как покой буквально разливается по вашему телу.

 

Мой совет:

Расслабление через созерцание

Расслабление путем созерцания достигается исключительно быстро, это вообще одно из самых эффективных упражнений на расслабление. Если рассматривать что-либо, при этом ничего не оценивая и не анализируя, можно мгновенно погрузиться в состояние релаксации, при этом контроль переходит к правому полушарию (это упражнение применяется даже как способ борьбы с паническими атаками у больных астмой).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты