Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Начните с самого простого: оцени­те способности друг друга к выполне­нию упражнений на силу и гибкость




Начните с самого простого: оцени­те способности друг друга к выполне­нию упражнений на силу и гибкость. Затем составьте такой комплекс уп­ражнений, который поможет вам лик­видировать замеченные недочеты. Ес­ли один из вас отстает в силовых упражнениях, то ему необходимо по­степенно увеличивать количество их повторений из первого и второго ком­плексов. Для развития способностей недостаточно повторять известные ком­плексы — нужны новые, более слож­ные упражнения, сходные с теми, в которых вам следует совершенство­ваться. Поэтому ваш план тренировок должен состоять из двух частей:

1) повторение упражнений (с
целью ликвидации отставания в сило­
вых упражнениях или упражнениях
на гибкость);

2) изучение новых упражнений
(с целью дальнейшего развития спо­
собностей).

Если этот сравнительно неслож­ный опыт вы проведете успешно, то научитесь оценивать и сравнивать свои способности к тренировкам, учебе и труду со способностями других учени­ков или товарищей. Сопоставляя ре­зультаты, вам будет легче составлять план предстоящих действий.


делать через стойку на руках. Потом научусь удерживать их, поднимая од­ну руку и одну ногу, и начну отраба­тывать самое главное —- мост, держась руками за ноги.

Через пять минут план был готов.

«Вот это дал газу! Четвертая ско­рость! Сашка, наверное, будет ломать голову два дня. Зайду к нему, будто бы уточнить домашние задания на завтра и между прочим покажу план занятий. Пусть позавидует!»

Действительно Сашка «ломал го­лову», но не над планом. Он решал задачу, Для вида спросив номер за­дачи, Петька небрежно подал свой спортивный дневник:

— Взгляни!

Саша посмотрел, задумался и ска­зал:

— А где же силовые упражнения
и стойки? Вспомни, Борис Павлович
говорил, что надо ликвидировать от­
ставание в физической подготовке и
совершенствовать лучшие качества?

— Да, да, припоминаю, Допишу их
пониже.

И Петя, явно расстроенный тем, что не удивил Сашу своим молние­носно составленным планом, заспешил домой.

К следующей встрече с Борисом Павловичем и Петя и Саша подгото­вили самостоятельно составленные планы тренировок. Вот они:


 


* *

*

«Вот это да! — думал Петька.— Заданьице! Оценить свои способности! А если их вовсе нет? Но Борис Пав­лович сказал, что людей ни к чему не способных не бывает. Придется по­думать! Способный — неспособный? Значит, один может сделать хорошо и быстро, другой — еле-еле и кое-как. Если, к примеру, я делаю упражнения на гибкость легче, чем Сашка, то у меня к ним есть способности,

Буду развивать гибкость, и никто в школе лучше меня не сделает мос­ты и шпагаты.

Начну усложнять шпагаты. В пря­мой я уже почти сажусь и через не­дельку смогу показывать. Мосты буду


 

План занятий по акробатике П. Соловьева
Задачи: 1) разучивание новых упражнений на
гибкость,  
2) повторение упражнений нa силу.
    Количе-
№ п/п Упражнения ство повторе­ний
  Разучивание упражнений  
  (рис. 26)  
Из упора лежа шпагат пере- По 6—8
  махом  
Мост через стойку на руках
Равновесие, подняв ногу в сто- По 6—8
  рону с захватом за пятку  
Мост с опорой на одну руку
  или ногу  
Прямой шпагат
  Повторение упражнений  
Из положения лежа на спине 12—20
  сед углом и медленно лечь  


Продолжение Рис. 27

 

      Количе-
№ п/п Упражнения   ство повторе­ний
Перекат прогнувшись в упоре 12—20
  лежа    
Упор углом   20—25
Отжимание в упоре лежа   25—30
Сгибание и разгибание ног в 15-20
  стойке на голове    

Рис. 26

План занятий по акробатике А. Павлова

Задачи: 1) повторение упражнений на гибкость, 2) разучивание новых упражнений на силу.

 

    Количе-
№ п/п Описание упражнений ство повторе­ний
  Повторение упражнений  
Наклон вперед стоя до касания 12—20
  грудью бедер  
Широкое разведение ног с на- 8—12
  клоном вперед  
Покачивания в положении 10—20
  «мост»  
Шпагаты правой и левой ногой По 10
Стойка на лопатках с поддерж-
  кой руками  
Равновесие, поднимая ногу По 10
  выше уровня плеч  
  Разучивание упражнений  
  (рис. 27)  
Высокий угол 6—10
Полустойка, опираясь коленя- 8—12
  ми о локти  
Из виса поднимание ног до 8—12
  касания рейки  
Стойка на голове и руках си- 8—12
  лой с прямыми ногами 8—10
Стойка на голове на стуле  

— Ну, что ж, друзья, — сказал Бо­
рис Павлович, проверив запись ком­
плексов и просмотрев, как ребята их
выполняют, — могу похвалить! Вы
правильно оценили свои способности
к упражнениям на силу и гибкость.
Составленные комплексы помогут вам
их развить. Но не забывайте: оценка
самого себя, исправление недостатков
и совершенствование способностей —
процесс бесконечный. Именно поэтому
спортсмен, добиваясь высокого уровня
физической подготовленности, продол­
жает развивать свои способности и

создает новые оригинальные упражне­ния и композиции. Ваши успехи в раз­витии силы и гибкости позволят рас­ширить круг изучаемых вами упраж­нений и начать заниматься в паре. Переход к парным упражнениям, где у нижнего и верхнего различные обя­занности, мы совершим постепенно и начнем с простейших упражнений вдвоем, в которых каждый будет вы­полнять и роль нижнего, и роль верх­него. Они нужны нам для того, чтобы научиться согласовывать свои дейст­вия с партнером. Это подводящие уп­ражнения к изучению азбуки парной акробатики.

— Борис Павлович, а наши старые
упражнения мы не будем больше де­
лать? — спросил Петя,

— Koнечно, будем. Как раз сегод­
ня я и хотел поговорить с вами об
этом.

Как планировать занятия?

Без повторений пройденного мате­риала ни в учебе, ни в спорте обой­тись нельзя. Если спортсмен по ка­ким-либо причинам не занимался 2— 3 недели, то за это время мог «раз-



Примерный план занятий по акробатике на неделю

 

 

Упражнения Понедельник Вторник Среда Четверг и т. д.
План Вып. План Вып. План Вып. План Вып.
I. Повторение и совершенствование 1. Равновесие 2, Кувырок вперед — прыжок вверх с поворотом на 360° 3 Стойка на лопатках без поддержки руками 4. Перекаты прогнувшись в упоре лежа 5. Стойка на голове 6. Кувырок назад в стойку ноги врозь согнувшись 7. Мост наклоном назад 8. Стойка на руках толчком 9. Шпагат правой и левой 10. Упор углом на табуретках Изучение упражнений вдвоем (рис. 28) I комплекс 1. Прогибание с поддержкой за голени 2. Одновременно сесть, держась за руки 3. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа с помощью партнера, поддер­живающего за голени 4. Сгибание и разгибание ног, удерживая партнера на ступнях 5. Прогибание с помощью партнера, поддерживающего за голени 6. Наклон вперед, поднимая партнера на спину 7. Из седа, с помощью партнера, под­держивающего за голени, сесть и лечь на спину (руки за голову или вверх) 6 8 8 12 6 8 10 10 10   8 8 8 6 6 8   8 8 10 10 6 8 12 10 12   7 10 10 10 8 7 10  

Рис. 28


Продолжение

 

Упражнения Понедельник Вторник Среда Четверг и т. д.
План Вып. План Вып. План Вып. План Вып.
II комплекс (рис. 29) 1. Из седа, с опорой шеей на соединен­ные руки лежащего на спине парт­нера, прогнуться, затем сесть (вы­полнять с поддержкой руками и удерживая руки на поясе) 2. Сидя спиной друг к другу, одновре­менно встать, затем сесть 3. Из упора лежа поднять партнера за голени в стойку на руках и опустить в упор лежа 4. Лежа на спине, соединив руки, стой­ки на лопатках одновременно 5. Полумост с поддержкой партнера 6. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, опираясь о колени сидящего партнера 7. Первый — наклон вперед, второй — лечь на спину, сгибая ноги. Выпол­нять поочередно   10 10 8 4     10 12  


Рис. 29

 


 


учиться» делать освоенное упражне­ние, на изучение которого затратил многие месяцы. Успех спортивного ро­ста акробатов во многом зависит от правильного распределения времени занятий на повторение пройденных и изучение новых упражнений. Излиш­ние повторения отнимают много вре­мени и сил, а стремление постоянно разучивать новые упражнения без за­крепления и совершенствования прой­денных приводит к плохому качеству исполнения и отставанию в развитии физических качеств.


Наша задача — избежать этих ошибок в построении занятий и пла­нировать их так, чтобы 2—3 раза в не­делю на совместных тренировках изу­чать новые упражнения, а остальные 2—4 занятия посвятить повторению пройденных упражнений. Например, по понедельникам, средам и пятни­цам — повторение, а по вторникам, четвергам и субботам — разучивание. Вот посмотрите примерный план тре­нировок на неделю, в котором череду­ются индивидуальные упражнения и упражнения вдвоем.



Число изучаемых в тренировке уп­ражнений и количество повторений могут изменяться не только по дням, но и в ходе тренировки, в зависимос­ти от самочувствия, усталости и ус­пешности их выполнения. Так, если вы запланировали на вторник изучение новых упражнений с повторением их по 10 раз, но устали в связи с тем, что сдавали в школе нормы ГТО, не­пременно снизьте нагрузку, а может быть, и откажитесь от изучения новых упражнений.

Увеличивать количество повторе­ний целесообразно в тех случаях, ког­да вы почувствовали, что стали легче выполнять какое-то упражнение, кото­рое обычно давалось с большим тру­дом. В этом случае большее число повторений позволит лучше осознать и запомнить усилия, действия или по­ложения, необходимые для правиль­ного выполнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты