Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЕНЫ?..




Молодая женщина по имени Мэри родила своего первого ребенка, сына. Ее муж, военнообязанный, находился тогда на службе. Поэтому пару недель после рождения малыша она прожила в доме у своих родителей.

Однажды Мэри сказала матери, что очень удивилась, когда ребенок родился рыжеволосым, в то время как она и ее муж были блондинами.

— Ну, Мэри, ничего удивительного, — успокоила ее мать, — ты вспомни, какие ярко-рыжие волосы у твоего отца.

— Но, мама, — мягко возразила Мэри, — это же не имеет никакого значения, я же приемная дочь.

Мать с улыбкой ответила:

— Ой, я всегда забываю об этом.

И это были самые приятные слова в жизни Мэри, которые ей приходилось слышать.

Лучшие истории и анекдоты

РОДИЛСЯ РЕБЕНОК*

Однажды в воскресенье накануне Дня благодарения Ангус Макдоннел, член нашей общины, рассказал мне, что у него родился внук, маленький Ангус Ларри, и попросил покрестить малыша. Наша община была против, потому что семья ребенка жила в другом штате. А церковь всегда серьезно относится к тем, кто хочет креститься.

Но желание Ангуса Макдоннела было слишком сильным, и в следующее воскресенье маленького Ларри окрестили. На церемонии крещения присутствовали его родители, Ларри и Шерри, дедушка Ангус и бабушка Минни, а также множество других родственников.

В нашей общине была давняя традиция. Священник спрашивал: «Кто встанет с этим ребенком?» — и вся семья крошечного создания поднималась и стояла в продолжение всей церемонии. И вот, стоя с Ангусом Ларри на руках, я задал вопрос, и все родственники поднялись.

После совершения обряда все заторопились домой праздновать событие, а я вернулся в церковь погасить свечи. На скамейке в первом ряду сидела пожилая женщина. Она робко поглядывала на меня и долго не могла вымолвить ни слова, хотя, судя по всему, ей надо было мне что-то сказать. Наконец она назвалась Милдред Кори и призналась, что ей очень понравилась церемония. А помолчав, добавила:

— У моей дочки Тины недавно родился ребенок. Его ведь надо крестить, святой отец?

Перевод В.В. Комаровой.

Я ответил, что Тина и ее муж могут мне позвонить и мы это обсудим. Милдред замялась и, впервые встретившись со мной взглядом, сказала:

— У Тины нет мужа. Ей всего восемнадцать. В этой церкви четыре года назад у нее была конфирмация. Она стала встречаться с парнем, который уже закончил школу... — Милдред запнулась и продолжала: — и забеременела. Ребенка она решила оставить, а теперь хочет его крестить здесь, в своей общине, но боится говорить об этом с вами, святой отец. Она назвала малыша Джеймс... Джимми.

Я сказал, что вынесу этот вопрос на совет общины.

На очередном собрании я объявил прихожанам то, что все уже и так знали: что Тина — наша прихожанка и мать-одиночка, а кто отец ребенка — неизвестно. Все, конечно, знали, кто отец: городок-то у нас маленький.

Прихожане спрашивали, будет ли Тина заботиться о религиозном воспитании малыша после крещения. Я заметил на это, что Тина и Джимми живут в нашем городе и мы всегда можем оказать им поддержку.

Проблема была только в том, что мы нарисовали себе весьма удручающую картину: Тина, девочка-подросток, с маленьким Джимми на руках, а рядом с ней только Милдред Кори. При этой мысли сердце каждого из присутствующих сжималось от боли. Но совет общины дал разрешение на проведение крещения, которое назначили на последнее воскресенье рождественского поста.

В тот день церковь была переполнена — как всегда в воскресенье, накануне Рождества. Тина смущенно и торопливо шла по проходу между рядами скамеек, улыбаясь мне одному. На руках она держала Джимми, которому только-только исполнился месяц.

Юная мама выглядела одинокой и беззащитной! Да, нелегко им придется — ей и маленькому Джимми.

Я произнес вступительные слова и задал традиционный вопрос: «Кто встанет с этим ребенком?» И слегка кивнул Милдред. Она поднялась, оглядываясь по сторонам, и улыбнулась мне в ответ.

Я продолжил церемонию и уже хотел было задать Тине иопросы, которые обычно задают родителям малыша, как вдруг уловил какое-то движение на скамьях.

Первым встал Ангус Макдоннел, за ним — его жена Минни. Потом — еще одна пожилая пара, преподаватель старших классов воскресной школы, парочка молодоженов. Моему изумлению не было предела — один за другим поднялись все присутствующие прихожане, чтобы стоять с маленьким Джимми.

Тина плакала. Милдред Кори оперлась о спинку скамьи дрожащей рукой.

Я прочел несколько строк Священного Писания:

«Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими... Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас... В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх».

И эти слова святого апостола Иоанна в тот день ожили, обрели плоть и кровь, и это почувствовали все, кто присутствовал при крещении.

Преподобный Майкл Линдволл


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты