Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4. Вступление в силу




 

Венская конвенция 1969 г. предусмотрела, что она вступает в силу после сдачи на хранение 35-й ратификационной грамоты или 35-го документа о присоединении. Иными словами, достаточно 35 участников, сдавших ратификационную грамоту или документ о присоединении. Для каждого государства Конвенция вступает в силу на 30-й день после сдачи, если она уже вступила в силу.

В проекте статьи о вступлении в силу Конвенции 1986 г. Генеральная Ассамблея предусмотрела, что она вступит в силу после ее ратификации или присоединения к ней государств. Однако не определила, в течение какого срока это произойдет, оставив это на усмотрение Конференции. Первоначально было предложено установить, что речь должна идти о 25 актах. Но в дальнейшем по предложению Англии и Голландии эта цифра была увеличена до установленных Конвенцией 1969 г. - 35. Представители стран Восточной Европы поддержали это предложение *(953). Статья была принята на пленарном заседании без голосования *(954).

Согласно ст. 85 "Вступление в силу" Конвенция вступает в силу на 30-й день с даты сдачи на хранение 35-й ратификационной грамоты или документа о присоединении государства или Намибии, представленной Советом ООН по Намибии. Для каждого государства, ратифицировавшего Конвенцию или присоединившегося к ней, Конвенция вступает в силу на 30-й день после сдачи на хранение таким государством своей ратификационной грамоты или документа о присоединении.

Для каждой международной организации, сдающей на хранение документ, касающийся акта официального подтверждения, или документ о присоединении, Конвенция вступает в силу на 30-й день после такой сдачи на хранение или на дату вступления Конвенции в силу, в зависимости от того, какая из этих дат является более поздней, т.е. и в данном случае учтена специфика международной правосубъектности организаций. Конвенция вступает в силу лишь после признания ее обязательной только государствами.

Большое число международных организаций подписали или присоединились к Конвенции. Однако необходимого количества государств (35) Конвенция так и не собрала. Не участвует в Конвенции и Россия. В этом видится определенный след советской политики в отношении международных организаций. Из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН в Конвенции участвуют Англия и США.

Из сказанного ранее видно, что Венские конвенции о праве договоров не содержат статей о денонсации, выходе и т.п. Это характерная черта конвенций, кодифицирующих общепризнанные нормы международного права, которые не могут игнорироваться отдельным государством. Поэтому денонсация Конвенций невозможна. Тем не менее некоторые постановления Конвенций применимы и в данном случае. Например, действие Конвенции или ее отдельных положений может быть приостановлено государством в отношении стороны, нарушившей постановления этого документа. Возможны случаи приостановления действия отдельных договоров в случае разрыва дипломатических или консульских отношений.

Все это говорит о сложности толкования заключительных статей Венских конвенций о праве договоров и о возможности более или менее существенных разногласий. Поэтому исследование этих статей и связанных с ними проблем заслуживает внимания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты