Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гл 13 САМОЛИКВИДАТОР




Самые талантливые ученые и инженеры работают в области вооружения, создавая все более губительные виды вооружения. Почему? Там платят больше или?

Несомненно то, что в области совершенствования вооружения всегда работали талантливые люди и их деятельность была направлена на изобретение все более хитрого и сильного оружия, направленного на уничтожение человека. Не улучшить жизнь на планете, не облагородить ее, не построить жилища, больницы, школы и места отдыха, а убить, уничтожить человека! Как это парадоксально.

От сабли - к пистолету и винтовке, от пращи и баллисты - к артиллерийским установкам, от щита - к танку, от камня - к гранате, к авиационной бомбе и ракете. Но бомба может упасть на пустое место и не взорваться. Следовательно, нужно было привлечь к ней людей, которые будут пытаться ее обезвредить. Значит, нужно ее взрыватель сделать таким, чтобы при попытке его вынуть, он бы взорвался. Бомбы большой мощности, от 500 до 1000 килограмм, немцы делали с самоликвидаторами. От такой бомбы и погиб мой хороший знакомый, который после окончания училища попал в большой город и работал там по обезвреживанию невзорвавшихся боеприпасов.

В войну мы между собой редко переписывались, в основном писали домой, но у большинства из нас были адреса друзей на тот случай, если нужно будет известить их родственников или близкий друзей о случившейся беде.

Однажды я получил коротенькое письмо, в котором сообщалось, что мой друг Николай Пискарев погиб при попытке обезвредить бомбу с самоликвидатором. Она была весом 1000 килограммов, и после ее взрыва от Николая ничего не осталось, только большая воронка, разрушенные кругом дома. Страшно даже писать, не то, что видеть. А он был умницей, учился легко и был лучшим в классе.

.

На второй ветке железной дороги, на наземной платформе, среди нескольких десятков разгруженных вагонов, лежали восемь штук этих однотонных чушек. Они были почти новые, с установленными взрывателями, и командование еще не приняло решение: то ли отправить их для наших бомбардировщиков, чтобы они вернули их немцам, то ли уничтожить.

Я часто посматривал на них, не зная, как к ним добраться из-за этой неопределенности. А вдруг их прикажут отправить на фронт.

В конце концов, пришло распоряжение о том, чтобы их подорвать у нас на полигоне. Никто не решался рисковать нашими самолетами.

Я сразу же решил незамедлительно разобрать хотя бы одну из них. Я уже знал, что существует два вида самоликвидирующих устройств - СУ.

СУ проще устроено, когда оно сделано на самом взрывателе. Тогда, если взрыватель извлекался, из его корпуса выскакивали упоры, которые раньше удерживались стаканом, в который ввинчивался взрыватель. Чтобы беспрепятственно вывернуть взрыватель, нужно с каждым витком при его вывинчивании налагать виток из проволоки на самом взрывателе и, таким образом, создавать новый стакан, удерживающий штыри ликвидатора. Устройство второго было на том же принципе, но штыри находились на стакане, в который ввинчивался взрыватель, то есть в корпусе бомбы, и при вытаскивании взрывателя, как бы ты ни защищался, какие ухищрения ни производил, взрыв был безотлагателен.

Рисковать я не хотел. Я решил начать разгадку работы СУ с внутренней части бомбы. Т.е. идти как бы изнутри бомбы. У неё на хвостовой части был привинчен большой фланец. Я его отвернул и увидел, что ВВ там насыпано в виде песка. Когда я начал выгребать сыпучую смесь, то увидел, что от взрывателя идут по радиусам толовые круглые шашки. Они передавали детонацию на всю массу ВВ. Когда я выгреб все ВВ, то в головной части осталось еще около полсотни килограмм, залитых туда в расплавленном виде. Но боковой взрыватель освободился и его можно было разрядить. Но как? Рукой его достать было невозможно.

Невозможно?

Но как это делают мастера, те, которые готовят бомбы, снаряжают и устанавливают самоликвидирующее устройство? Какой-то должен быть выход.

Сейчас все ВВ, окружающее взрыватель, удалено, осталась только одна шашка в стакане детонатора. Она, пожалуй, даже не разрушит корпус, который был толщиной около одного сантиметра. Но рассчитывать на это я не мог. А вдруг...

Если бы этот корпус вывезти на полигон. Но это мне не разрешат, только еще раз накажут за нарушение техники безопасности.

Я вглядывался внутрь бомбы до боли в глазах, но, в конце концов, нашел выход. На стакане в корпусе, куда ввинчивался детонатор, торчала стальная планка, резко выделявшаяся на черном фоне. Значит, приспособление было сделано на стакане корпуса и не связано с взрывателем, и оно рассчитано на то, что если вынут взрыватель, каким бы то ни было способом, оставшаяся часть все равно сработает.

Я решил сам придумать, как бы я выполнил такую конструкцию. Отвернув кольцо, удерживающее взрыватель, я увидел, что в верхней части, между взрывателем и стаканом, есть небольшая щель, так что в нее могла пролезть тонкая стальная лента. Таким образом, если взять жесть, толщиной около миллиметра, вырезать по длине окружности взрывателя, то можно, свернув в виде кольца, вогнать ее в стакан между взрывателем и корпусом, тогда безбоязненно можно будет вывернуть взрыватель. Когда я это сделал, то оказалось, что это была верхняя часть взрывателя, только в укороченном варианте. Основной же взрыватель остался в корпусе бомбы. Теперь можно было вставить туда кусок круглой деревяшки, и она была бы полностью обезврежена. Вези ее на полигон и взрывай. Не очень сложно, но коварно...

Я поставил все на место и решил пока никому не говорить. Вот взорвут их все, тогда можно рассказать, вдруг кому-нибудь пригодятся эти знания, и он сохранит жизнь себе и, может быть, многим окружающим. Главное все же в том, что это, может быть, сохранит жизнь другим людям. Да, это главное.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты