Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гл.14 ПРИЕМ В ПАРТИЮ




Как только люди начали объединяться в племена, вождю для управления племенем потребовалась помощь. Он находил ее в лице колдуна, шамана или другого служителя культа. С развитием цивилизации и ростом человеческого сообщества, правителю потребовался не один помощник, а целый аппарат, объединяющий людей с одним мировоззрением. Так начали возникать партии, которые постепенно принимали все более определенные формы. Они практически существуют сейчас во всех странах, не зависимо от государственного строя.

Шел третий год моей службы пиротехником. После перевода нашей части из Башкирии на запад у меня сложились довольно хорошие отношения с моими начальниками и коллегами. Очевидно, здесь сыграло роль мое отношение к работе с немецкими боеприпасами и умение выходить из очень сложных ситуаций, связанных с обезвреживанием боеприпасов, брошенных при отступлении противника. Я никогда не отказывался от работы, и у меня не погиб и даже не был ранен ни один солдат из числа тех, кто входил в мою команду. И не было ни одного случая, чтобы кто-то из солдат отказывался идти со мной «работать». А это, так или иначе, знали не только мои друзья, но и начальники.

За полтора года до окончания войны меня избрали в комсомольское бюро части, и мой «друг» Алексей Макогон (комсорг) начал давать мне поручения.

Чем только я ни занимался в то время. Сразу не перечислишь. Но, главное, я поумнел и перестал пререкаться с маленькими начальниками, что быстро сказалось на отношении ко мне и командиров. Но мой друг Макогон «рос» быстрее меня, он все больше и больше времени проводил в штабе. Но на меня это не производило никакого впечатления. Не знаю почему, но я себе выбрал другой путь. После войны я хотел учиться!

- Мы говорили о тебе с замполитом, - как-то сказал мне Макогон. - Я, конечно, сказал о тебе только хорошее.

- Сомневаюсь в этом, тем более, что каждый раз после твоего разговора с замполитом, он вызывает меня, чтобы «воспитывать». Но не волнуйся, мне все равно. Уж тебя никогда не перевоспитаешь, так как ты путаешь службу с услужением.

- Да, нет, мы говорили не о службе, а о твоем участии в общественной работе. Замполит заинтересовался и хочет с тобой побеседовать. Зайди к нему сегодня после работы.

- Зачем?

- Зайди, узнаешь. Во всяком случае, он тебя ругать не будет.

- Ладно, зайду. - Вроде никаких грехов у меня не было, да и замполита я не боялся. Он был строгим, но справедливым и заботливым начальником. Я, кажется, его понял. С ним нужно быть честным и ничего, чем он интересуется, не скрывать. Нужно быть как на исповеди. У него был свой не плохой метод. Узнавая о человеке хорошее и плохое, он умел взвешивать то и другое и старался помочь человеку не повторять ошибок. А это очень важно. Таких людей слушаются и уважают.

- Здравия желаю, товарищ майор! По вашему приказанию сержант Чебанюк прибыл.

- Садись, Чебанюк.

- Я устроился на жестком деревянном стуле и посмотрел на майора.

- Мы беседовали с секретарем комсомольской организации. Он о тебе неплохого мнения. Так же много хорошего говорил о тебе командир роты. Ты пользуешься авторитетом у солдат. Твой начальник говорит, что “голова у тебя есть”.

Слава Богу, - подумал я , - хоть голову мою заметили. Хотел ее потрогать, чтобы убедиться, что она на месте, но потом решил, что это будет уж слишком.

- В общем, - он внимательно посмотрел на меня и продолжил, - мы думаем, что тебе пора вступать в партию.

Я оторопел. Вот уж чего-чего, а этого я никак не ожидал

В комсомол я вступал не раздумывая. Просто мне исполнилось 15 лет, и я как все, именно как все, подал заявление и вступил в члены ВЛКСМ. Причем я действительно хотел вступить в ВЛКСМ и был рад, когда меня приняли. Ну, гордился, что ли? Но о партии у меня было представление, как о чем-то очень серьезном, большом. Ведь это была руководящая сила нашего общества. Деятельность партии для меня была за семью печатями, и я не задумывался о том, чтобы самому стать коммунистом. Куда мне... Честно говоря, я считал себя недостойным быть в партии. Я не знал ни программы партии, не был знаком ни с какими философскими учениями о коммунизме. Я был рядовым человеком, и все принимал на веру.

- Что Вы, товарищ майор. Я не достоин.

- Мне лучше знать, достоин ты или нет.

- Но я еще не задумывался над этим вопросом. Ну, что я для партии значу? Политикой я никогда не занимался, и, вообще, у меня плохая память. Я только формулы да цифры помню, и то из математики и физики.

- Обожди, Чебанюк, ты сначала меня послушай. Сейчас начинаются занятия в дивизионной партшколе. Подавай заявление, полгода поучишься, кое-что ты узнаешь и поймешь. И перестань быть мальчишкой. Пора серьезно подумать, как будешь жить дальше. Я вот читал твою автобиографию. Ты уже в 17 лет самостоятельно уехал из дома - поехал учиться в институт? Наверное, сам принял решение. А это признак того, что у тебя есть характер. А самостоятельно принять такое решение - это поступок!

И я вспомнил, как это было. Прочитал я в газете объявление, что в Казанский авиационный институт открыт прием студентов. Авиация тогда была престижной. Вот и решился. Отец сделал мне сундучок их фанеры, дали мне телогрейку, так как тогда у меня даже пальто не было. Собрали немного денег и посадили на поезд. Так я и начал самостоятельную жизнь. Думал еду на один год, а получилось, на всю жизнь. Единственное, чего я боялся, так это пересадок. Вдруг, думал я, не туда приеду. Но доехал и сдал экзамены. Во! Об этом я иногда вспоминал и гордился, думая, что сделал «великое» дело.

- Я думаю опять учиться в техническом ВУЗе.

- Там тоже без марксистско-ленинской подготовки не обходятся. Ты хоть газеты читаешь?

- Читаю, конечно, читаю. Но так жить, как там пишут, быть таким, как описывают в газетах, я не могу. Это слишком серьезно.

- Давайте, пишите заявление, позанимаетесь в дивизионной партшколе и многое поймете. - Майор почему-то перешел на «вы», очевидно стараясь подчеркнуть важность нашего разговора. - Я же заранее вам обещаю, что дам вам партийную рекомендацию.

- Спасибо, товарищ майор. Если надо, так я готов.

- Вот Макогон так не говорит, он понимает, насколько все важно, и сам пришел ко мне и сообщил о желании вступить в партию. Вот видите? Он серьезнее вас. Вы понимаете, как вы по-разному смотрите на партию, которая является руководящей силой нашего общества? Макогон все осознал и пришел просить, чтобы его приняли в партию, а вы говорите, что не достойны. Забудьте об этих словах.

- Да я знаю, что он спит и видит себя политиком, а на техническую территорию его калачом не заманишь. Но кто-то должен работать, творить, созидать, строить.

- Хорошо. Подумайте, я ничего плохого вам не пожелаю. Идите.

Занятия в дивизионной партшколе мне понравились. Они были доходчивыми, преподаватели старались, чтобы мы не просто заучивали материал, а понимали то, чему они нас учили. Я вспоминал институт, где главным для нас были математика, физика, аэродинамика, а на лекции по основам марксизма-ленинизма мы часто не приходили. Нам тогда это было не нужно.

Весной я сдал экзамены и подал заявление в коммунистическую партию.

Дальше все пошло помимо моей воли, я только готовился, а меня вызывали, спрашивали, советовали и так далее. На собрании меня и хвалили, и критиковали, но характеристику в политотдел дали хорошую. Я прочитал ее и подумал, какой, однако, я хороший и заслуженный человек. Ну, а партия? «Тяжко», конечно, но решил, что это я выдержу.

За долгую трудовую жизнь я многое понял. Я верил в партию, верил в великого Сталина, я гордился нашей страной и радовался ее успехам. Часто меня избирали секретарем парторганизации, нагружали различными партпоручениями, но понял я, что такое наша партия в Советском союзе, только в конце правления “веселого короля”, как прозвали Хрущева. Его гигантомания, сначала удивляла и многих восхищала. Но когда я задумался, что он творит с природой, мне стало страшено. А его кукурузная вакханалия?

А потом, я увидел, что он просто алкоголик, хитростью и циничными речами, прорвавшийся к власти. Ну, а Горбачев заставил меня понять, что учения и мысли великих людей не могут уместиться у наших партийцев в их небогатой извилинами голове. Сначала мне понравилось, что он говорит не по бумажкам и по-деловому рассуждает о наших недостатках. А потом, понял, что это простоя болтовня. Что он не представляет, как дальше жить и развиваться нашему обществу и что делать. Сначала он жил по указке своей жены, а потом пошел на поводу ЦРУ США и уничтожил вместе со своими единомышленниками нашу Великую державу... А я любил Советский Союз, любил и гордился своей Родиной и был счастлив, что живу в таком государстве. А что может быть выше любви к своей Родине? Ну, а что с этой великой державой сделали господа перевертыши ... Тогда я подал заявление о несогласии с проводимой Горбачевым политикой и о своем выходе из партии, отдав ей более сорока лет.

Партия должна быть для народа, для того, чтобы построить действительно светлое будущее. Нужно было демократизировать наше общество, бросит бряцание оружием, продумать правильную экономическую политику, чтобы люди жили счастливо. Нужно было навести в стране справедливый порядок и защитить права каждого человека. А у нас партия получилась для той верхушки, которая, не зная стыда и совести, по головам и спинам других, взбиралась на вершину власти, чтобы иметь все, забывая про народ, который их кормит и лелеет.

Я не жалею о том, что состоял в партии. Да, это заставляло меня больше работать, быть строже к себе, понять жизнь, общественные отношения людей. Но, я ни на йоту не воспользовался своим членством в партии и не жалею об этом, так что мне сейчас не стыдно перед своей совестью. Хотя я, при демократах, стал практически нищим.

Сейчас я снова хожу на семинары, на различного рода лекции о культуре народа и размышляю о том, какими должны быть общественные отношения. Они не должны быть капиталистическими. Ибо там человек человеку волк...

И как миллионы людей, я жду, когда кончится эта вакханалия - цинизм, разбой и грабеж страны, и к власти придет мудрый и честный человек. А пока, я верю, что «История – честный малый» и она всех расставит по своим местам… Стоит этого подождать.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты