Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры и задачи с решениями.




1) Исследовать на экстремум функцию .

Решение.

· Находим производную заданной функции:

· Так как в точке максимума или минимума функции ее производная равна нулю, находим корни уравнения х2х = 0.
х (х – 1) = 0 х1= 0, х2= 1.

· Чтобы определить, где функция имеет максимум, а где минимум, находим вторую производную заданной функции:

у″ = (х2х) ′= 2х – 1.

При х1 = 0 у″ (х1= 0) = –1 < 0. Значит, в точке х = х1 = 0 функция имеет максимум.

При х2 = 1 у″ (х2= 1) = 1 > 0. Значит, в точке х = х2 = 1 функция имеет минимум.

· График функции имеет вид:

 

 

2) Путь S (в метрах), проходимый движущимся телом, зависит от времени (в секундах) по закону: S = 5 – 13t + 12t2t3. Определить максимальную скорость тела.

Решение: По заданной зависимости пути от времени установим как скорость движения (производная от пути по времени) зависит от времени:

v (t) = S ′ = (5 – 13t + 12t2t3)′ = –13 + 24 t – 3 t2.

Для получения ответа на поставленный в условии вопрос необходимо исследовать на экстремум функцию v (t). Для этого находим производную от скорости и приравниваем ее нулю:

v ′ = (– 13 + 24 t – 3 t2 ) ′ = 24 – 6 t = 0 t = 4.

Следовательно, скорость движения экстремальна в момент времени t = 4с. Так как вторая производная от скорости отрицательна (v" = –6) , то через 4 с после начала движения скорость достигает максимального значения vmax = 35 м/с.

3) Найти дифференциал функции y = x ∙sin 2x + x2.

 


Решение. Дифференциал функции – это произведение производной функции на приращение (дифференциал) аргумента: dy = y' dx. Для заданной в условии функции:

dy =d ( x ∙sin 2x + x2) = ( x ∙sin 2x + x2)′∙dx = (sin 2x + 2 x cos 2x +2x) dx.

4) Количество энергии R, теряемое телом человека при испускании им инфракрасных лучей, пропорционально четвертой степени температуры Т:

R = aT 4 , где а – постоянная. На сколько процентов увеличилось количество энергии R, если температура тела увеличилась на 2 %?

Решение. При небольшом изменении аргумента (температуры Т) приращение функции (количества энергии R) можно считать примерно равным ее дифференциалу:

R ≈ d R = ( aT 4)′ dT = 4 aT 3 dT .

Разделив левую и правую части полученного равенства на R = aT 4, получим:

.

Значит, если относительно изменение температуры , то изменение количества излучаемой энергии .

5) Найти частные производные функции двух переменных u = y3 sin2 x + 2 y.

Решение.

; .

6) Найти полный дифференциал функции u = x2ex 2y + y2sin x.

Решение.

=

.

7) Тело массой m = 1 кг движется со скоростью v = 1 м/с. На сколько джоулей изменится кинетическая энергия тела, если его массу уменьшить на
20 г, а скорость увеличить на 4 см/с?

Решение. Кинетическая энергия является функцией двух переменных. При малых изменениях массы (∆m = – 0,02 кг) и скорости
(∆v = 0,04 м/с) изменение кинетической энергии примерно равно ее полному дифференциалу:

8) Реакция R (x,t) на x единиц лекарства спустя t часов после его приема описывается зависимостью: , где а – постоянный коэффициент для данного лекарства и данного пациента.

При каком значении дозы x реакция окажется максимальной? Когда наступит максимальная реакция?

Решение. Математически, задача сводится к нахождению экстремумов функции R . Для нахождения максимальной дозы (максимума по x) необходимо найти частную производную , приравнять ее к нулю и решить полученное уравнение относительно х:

Это уравнение имеет два корня : х1 =0 и х2 =

Первый из них соответствует минимуму реакции организма (если доза равна нулю – ничего не вводили), а второй – максимуму. В справедливости этого утверждения легко убедиться и чисто математически, используя правила исследования функций на экстремум.

Таким образом, доза лекарства, обеспечивающая максимальную реакцию:
х = .

Для нахождения времени наступления этой максимальной реакции найдем частную производную и опять же решим соответствующее уравнение относительно t:

= (2x - 3х2) 2 t e-t - (2ax- 3x2) t2 e-t = 0.

Это уравнение имеет корни t1= 0, t2 = 2. По смыслу задачи и из математического анализа, следует, что первый корень (t1 = 0) соответствует минимуму реакции, а второй – максимуму. Если, например, в уравнении время определялось в часах, то максимальная реакция наступит через 2 часа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты