Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборот there is




- А дьявола тоже нет? - вдруг весело осведомился больной у Ивана Николаевича.
- И дьявола...
- Не противоречь! - одними губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь за спину профессора и гримасничая.
- Нету никакого дьявола! - растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван Николаевич не то. что нужно, - вот наказание! Перестаньте вы психовать.

М.Булгаков, Мастер и Маргарита

Спросим студентов X: как перевести предложение "В огороде бузина"? Для простоты заменим огород на сад, а бузину - на розы. Получим предложение "В саду розы" и такие варианты его перевода:

Математик: The garden has roses.
Наивный: In the garden roses.
Все остальные: Roses are in the garden.

Первый вариант - еще туда-сюда1. Второй никуда не годится понятно почему: сказуемого нет. Но в последнем, казалось бы, все благопристойно: подлежащее - roses - на месте, сказуемое - are - тоже, и обстоятельство стоит, где положено. Одно плохо: это предложение не переводится как "В саду розы".

Дело в том, что, поскольку язык - это прежде всего средство коммуникации, каждое предложение несет некую информацию. Следовательно, каждое предложение отвечает на какой-то вопрос. Например, предложение I am thirty-four years old отвечает на вопрос "Сколько вам лет". Предложение вида Roses are in the garden отвечает, соответственно, на вопрос "Где розы?" Ладно, дес-

_________________
1. У него один недостаток, присущий всем заблуждениям Математика. Все хорошо, все правильно, но люди так не говорят.

кать, огурцы - на грядке, три тополя - на Плющихе, а розы-то где?1 А они в саду.

Но мы-то хотели построить совсем другое предложение. И оно должно было отвечать не на вопрос "Где розы?", а на вопрос "Что (есть, имеется, наличествует, находится) в саду?". Это совсем другой вопрос, совсем другой случай и совсем другой синтаксис.

Если предложение отвечает на вопрос "Что (есть, находится, существует, расположено, наличествует, имеется, бывает)?" необходимо ввести формальное подлежащее there:

There are chairs in the room.

Это тот самый there is, о котором у всех есть некоторое представление. Я говорю "некоторое" потому, что оно недалеко простирается.

Что мы твердо знаем про there is? Ловчее всего с ним управляется Бритт. Он не знает, конечно, что это такое и зачем оно нужно, но он точно знает, что бывают предложения вида

There is a book on the table;

There are three members in my family

и так далее, по аналогии с которыми он до поры до времени довольно удачно выстраивает и другие предложения. Математик

________________
1. Студент Y может также задуматься о том, что предложение такого вида требует наличия перед розами определенного артикля: Where are the roses? The roses are in the garden.

также обычно легко усваивает, что если после этого оборота стоит существительное в единственном числе, то мы говорим there is, а если во множественном - то there are. Пока мы не выходим за пределы простейших предложений, у преподавателя создается иллюзия, что все понятно.

Для начала следует хорошо осознать, что there is - это не неразложимое выражение, не иероглиф с единственной неохотной уступкой множественному числу. А то некоторые полагают, что это такой глагол, который переводится "находиться". И говорят:

My house there is on Vasilievskiy Island.

Ничего похожего. There is - это подлежащее there (а значит, другому подлежащему там нечего делать) и сказуемое to be, которое изменяется по всем временам:

PrIndf

Imagine there's no heaven1
(чего нет/не имеется? - небес).

But if this life were a bought thing
There are ways I know we'd mend2
(что существует? - способы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты