Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарии. Теперь, когда вы проверили себя по ключам, посмотрим, в чем дело.




Теперь, когда вы проверили себя по ключам, посмотрим, в чем дело.

(1)меня нет ручки" = "я не имею". "На столе полно ручек": чего полно на столе? - ручек. Или через Фокус: полно ручек - есть ручки - нету ручек.

(2) "В конце улицы (есть, имеется, существует, находится) большой дом". Через Фокус: В конце улицы нету большого дома.

254 Глава 5. Они мешают нам жить

Моя квартира (подлежащее) находится (сказуемое) на последнем этаже. Предложение отвечает на вопрос "Где моя квартира?"

(3) "У тебя есть" = "ты имеешь". "У нее нет" = "она не имеет". "Есть ли горячая вода у нее в квартире" - это вопрос, за которым должен следовать ответ "есть" или "нет (нету)". Именно этот ответ и следует:

воды нету и электричества нету. А вот ее "не бывает" ("нету") дома - это традиционный оборот she is not home.

(4) "У вас есть" = "вы имеете". "У нас нет" = "мы не имеем". "Во дворе (есть, имеется, существует, находится) много котов (Фокус: нету котов)." Так же и с мышами.

(5) "Должно быть решение". Через Фокус: должно быть решение - есть решение - нету решения. "Не бывает" (безвыходных положений) - это и есть "нету". "На этой неделе были всевозможные проблемы": были проблемы - есть проблемы - нету проблем. Время PrPf возникло из-за упоминания отчетного периода. "У каждой было" = "каждая имела".

(6) "На улице было много людей" - то же, что с котами во дворе. "Мужчины (подлежащее) были (сказуемое) в черном:

очевидно, что there is тут ни при чем, потому что слово "нету" никак не привязывается. "Мужчины были в черном - мужчины не были в черном - мужчины в черном - мужчины не в черном - и так далее. До слова "нету" мы так

5.1. Оборот there is255

не дойдем никогда1. "Женщин было две или три" - предложение отвечает на вопрос "сколько". "У одной из них был" = "одна из них имела".

(7) Снег (подлежащее) лежал (сказуемое). Никаких "нету" не всплывет. По-другому можно трактовать это предложение как "повсюду - на деревьях, скамейках и т. д. - был снег". В таком случае получится there was snow everywhere (был снег - есть снег - нету снега).

(8) "Существует вероятность": есть вероятность - нету вероятности. "Вероятность (подлежащее) была (сказуемое) близка к нулю".

(9) "В вашем городе слишком много полицейских" - аналогично котам во дворе. То же самое "в моем городке", только в прошедшем времени. "Они (подлежащее) были (сказуемое) старые и ленивые". "Но там и преступников не было" - тоже по аналогии с котами, только не "во дворе", а "там". "Я (подлежащее) был (сказуемое) единственным".

(10) "Бывают" - есть - нету. "Там были" - есть - нету.

(11) "Будет надежда" - есть надежда - нету надежды. "Существует" - есть - нету. "Будут ли честные люди награждены":

"честные люди - подлежащее" "будут награждены" - сказуемое (пассивное). То же

______________
1. Другое дело, если бы предложение звучало "Там были мужчины в черном". Выли - есть - нету: There were men in black there.

256 Глава 5. Они мешают нам жить

самое и с негодяями. Стандартные ответы - по правилам.

(12) "Если бы у тебя были" = "если бы ты имел". "Ты (подлежащее) был бы (сказуемое) более ответственным". "Когда в семьях есть дети - нету детей..." "Когда дети (подлежащее) (где находятся?) в школе..."


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты