Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текущая информация




Второй крупной проблемой, вокруг которой могут быть сгруппированы мнения работников информационно-исследовательской службы разведки, является проблема соотношения текущей и перспективной информации. Принимая во внимание то обстоятельство, что государственные деятели и руководители разведки в своей работе ориентируются на решение текущих проблем, можно предположить, что они склонны особо подчеркивать важность получения от разведки текущей информации и предупреждений относительно вероятного развития событий в самом ближайшем будущем и одновременно недооценивать значение других видов разведывательной работы, таких, как разработка перспективных проблем. Удивительно, что свести работу разведки к выполнению одних только текущих задач более всего стремятся, очевидно, сами разведчики. Разумеется, это стремление подчас объясняется желанием услужить влиятельному потребителю разведывательной информации. И все же создается впечатление, что разведчики занимаются вопросами текущей информации куда более энергично, чем это следовало бы делать с точки зрения рационализации работы. Так, один из разведчиков указывал, что его отдел всегда особое внимание уделяет текущей разведывательной работе. Они не только выпускают ежемесячные сводки, но вообще всю свою работу основывают на текущих материалах. Он заявил, что некоторые из отделов [112] занимаются и перспективными вопросами, однако его отдел сосредоточивает внимание на работе, которую он выполняет по просьбе руководителей некоторых отделов госдепартамента, и старается, чтобы объем подготавливаемых им сводок не превышал двух страниц. Если разведка дает сведения после того, как по данному вопросу уже принято решение, эти сведения ничего не стоят, даже если они и правильны. Именно поэтому в его отделе, подчеркнул он, быстрота работы и лаконичность материалов ценятся превыше всего.

По мнению другого работника, одной из важнейших проблем является согласование исследовательской и чисто разведывательной работы; тут же он уточнил, что в данном случае под разведывательной работой он имеет в виду изучение и оценку только текущих событий и определение вероятных путей развития событий в настоящее время. Подбор людей в разведку — целая проблема. Хороший исследователь может оказаться мало подготовленным или вовсе непригодным для обработки текущей информации. Для этой работы нужны люди, подобные тем, которые работают в оперативных органах государственного департамента. Они должны быть энергичными, уметь быстро на все реагировать, хотя при всем этом они могут уступать исследователям в глубине своих суждений. Людей, которые способны заниматься и той и другой работой, очень мало. Исследователи, несомненно, необходимы, но заставить настоящего исследователя заниматься комментированием текущих событий — значит обречь его на тяжелую и неприятную работу. Этого работника радует, что в разведке основное внимание уделяется изучению текущих проблем; он считает это совершенно необходимым, поскольку такая работа обеспечивает разведке место в повседневной текущей работе правительственного аппарата. В заключение он сказал, что информационная служба разведки не сможет теперь выполнять тот же объем исследовательской работы, что и раньше.

Третий разведчик заявил, что главным в работе разведки является издание ежедневных, еженедельных и ежемесячных информационных сводок. Цель этих сводок — дать общую картину положения в изучаемом районе или стране с точки зрения интересов американской безопасности. Разведка обязана привлекать внимание государственных деятелей к особо важным событиям, с тем чтобы они [113] могли принимать соответствующие меры. Разведка всегда должна заниматься текущими проблемами. Он отметил, что составление обзоров по странам требует проведения специальной исследовательской работы и что оценка положения в стране и определение вероятного развития событий в будущем относятся к области сложной оценочно-аналитической работы. Напротив, работа над подготовкой текущей информации сводится к проверке собранных сведений. При этом работник разведки устанавливает источники получения информации, степень ее достоверности и важности; никакой исследовательской работы здесь не требуется. Оценочно-предупредительная информация является самой важной. Она основывается на ряде сводок и докладов, и ее подготовка иногда требует проведения незначительной исследовательской работы. Для того чтобы определить, например, возможности противника или наиболее вероятные его шаги, требуются большие способности. Хотя и трудно решить, какие необходимы для этого работники, можно определенно сказать, что большинство университетских профессоров для этого не подходит, так как они способны всю жизнь сидеть над изучением какого-либо одного очень узкого вопроса, например пятиминутного момента из сражения при Геттисберге.{69} Кроме того, добавил этот работник разведки, у разведчиков не принято преклоняться перед печатным словом, тогда как для работников науки это весьма характерно. По его мнению, для работы в информации более всего подходят сотрудники газет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты