Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Бухгалтерский баланс – источник информации об имущественном и финансовом положении компании




 

4.Проблемы интерпретации активов баланса

5.Анализ динамики и структуры статей активов баланса

6.Анализ текущих активов

 

Анализ динамики состава и структуры активов баланса дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшить всего имущества предприятия и отдельных его видов. Прирост (уменьшение) актива свидетельствует о расширении (сужении) деятельности предприятия. При анализе активов являющихся важнейшим элементом финансовой отчетности изучается их наличие состав структура и происшедшие в них изменения. Анализ структуры активов в целом и его определенных группировок позволяет судить о рациональном их размещении. Увеличение активов положительно характеризует работу предприятия, поскольку свидетельствует о его дальнейшем развитии. Однако, анализируя причины увеличения стоимости имущества, необходимо учитывать влияние инфляции, высокий уровень которой приводит к значительным отклонениям номинальных данных балансового отчета от реальных. В отечественной практике осуществляется учет инфляционных процессов лишь при формировании балансовой стоимости основных средств. Переоценка производственных запасов, готовой продукции и товаров в отечественной учетно-аналитической практике еще не производится. Поэтому прирост их стоимости, несомненно находится под влиянием инфляционного фактора.

При анализе активов необходимо выяснить, как они размещены и чему уделялось большее внимание в отчетном году, каково состояние производственного потенциала предприятия, его основных средств и какова мобильность имущества. Для этого необходимо определить стоимость производственного потенциала, в который включается: стоимость основных средств, производственных запасов, незавершенного производства, животных на выращивании и откорме, а также незавершенные капитальные вложения, стоимость оборудования к установке. На основе данных хозяйственной практики нормальным считается, ограничение коэффициента имущества производственного назначения: Кп ≥ 0,5. В случае снижения показателя ниже критической границы желательно привлечение заемных средств для увеличения имущества производственного назначения, если финансовые результаты деятельности предприятия в отчетном периоде не позволяют существенно пополнить такие активы за счет собственных средств. Вслед за этим показателем важно определить долю текущих активов в валюте баланса – коэффициент мобильности активов предприятия, определяемого отношением стоимости текущих активов к стоимости всего имущества предприятия. Он характеризует долю средств для погашения долгов. Чем выше значение коэффициента, тем больше у предприятия возможностей обеспечить бесперебойную работу, рассчитаться с кредиторами. С финансовой точки зрения рост его является положительным сдвигом в структуре : имущество становится более мобильным, что свидетельствует об ускорении его оборачиваемости, о росте эффективности его использования. Следующим обособленным показателем, характеризующим эффективность реализации активов предприятия является коэффициент соотношения мобильных и иммобильных средств. Он определяется как частное от деления стоимости текущих активов на стоимость долгосрочных активов. Оптимальная и критическая величина этого соотношения обусловлена отраслевыми особенностями предприятий. На промышленных предприятиях уровень данного показателя должен быть не ниже 0,5. Исходя из соображения, что минимальная финансовая стабильность предприятия достигается в случае, когда обязательства гарантированно покрываются за счет текущих активов, признаком такой стабильности является выполнение условия: коэффициент текущих активов и долгосрочных активов больше коэффициента соотношения заемного капитала к собственному капиталу. Далее нужно определить, какие произошли качественные изменения в имущественном положении предприятия. Для этого необходимо исследовать состояние основных фондов, этого важного элемента производственного потенциала предприятия, составляющую материально- техническую базу.

Особый интерес представляет изменение удельного веса реальной (остаточной) стоимости основных средств в общей стоимости имущества предприятия, поскольку этот показатель служит ориентиром в определении масштабов предпринимательской деятельности. Размер коэффициента реальной стоимости основных средств в общем итоге имущества должен составлять не менее 50% всей суммы активов баланса. Далее нужно определить, какие произошли качественные изменения в имущественном положении предприятия. Особый интерес представляет изменение удельного веса реальной ( остаточной) стоимости основных средств в общей стоимости имущества предприятия, поскольку этот показатель служит ориентиром в определении масштабов предпринимательской деятельности. Размер коэффициента реальной стоимости основных средств в общем итоге имущества должен составлять не менее 50% всей суммы активов баланса.

Далее необходимо проанализировать состав и структуру текущих активов. Коэффициент мобильности оборотных средств (текущих активов), определяется отношением наиболее мобильной их части (денежных средств и краткосрочных финансовых инвестиции) к стоимости текущих активов. Коэффициент мобильности оборотных средств показывает долю абсолютно готовых к платежу средств в общей сумме средств, направляемых на погашение текущих обязательств. В условиях рынка низкая мобильность оборотных не всегда оценивается отрицательно. Наличие небольших остатков средств на расчетном счете или даже их отсутствие еще не означает неплатежеспособность предприятия. Наличие неликвидных, труднореализуемых товарно – материальных ценностей, большой величины дебиторской задолженности, особенно ее сомнительной части приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств и отрицательно сказывается на финансовом положении предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты