Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 5.




Путь 1 означает наличие свойства, а 0 – его отсутствие. Упорядочим свойства рефлексивности, симметричности и транзитивности RST именно в этом порядке и сопоставим двоичной записи каждого числа от 0 до 7 соответствующую ей комбинацию наличия этих свойств. Так, например, 510=1012 будет соответствовать отношению, которое рефлексивно, транзитивно, но не симметрично, а 210=102 будет соответствовать отношению, которое симметрично, но не рефлексивно и не транзитивно. Приведите примеры бинарных отношений на каждую комбинацию наличия или отсутствия этих трёх свойств.

число RST Множество и отношение в нём
 
 
 
 
 
 
 
 

Индексы, знаки суммирования и произведения.

Когда мы работаем с небольшим количеством переменных, то мы их обозначаем разными буквами. Например, числа a, b, c или множества А, В, С или элементы этих множеств a, b, c, d, e, f, g,…Но если этих элементов много и само число этих элементов тоже неизвестно и может меняться, то что нам делать? Например, произвольное двузначное число можно обозначить как , где х – любая цифра, кроме 0, y-любая цифра. Но если речь идёт о 17-значном или 28-значном числе? Писать столько разных букв неудобно. Место много занимает. Ну, а если мы вообще не знаем, сколько в числе знаков? Число знаков само может быть переменной величиной.

Выход из положения нашли в том, чтобы использовать для названия однотипных объектов так называемые индексы – метки для букв. Например, вместо того, чтобы говорить об элементах a, b, c множества А, мы можем нумеровать буквы: первая, вторая, третья, говорить о первом, втором, третьем его элементах и обозначать их всех буквой а с номерком внизу (чтобы не спутать со степенями): a1, a2, a3,…. В качестве «номерков» используют не только числа, но и элементы других множеств (иногда, например, элементов так много, что для их индексирования не хватает даже натуральных чисел!), так что индексы сами образуют множество – множество индексов. Запись А={a1, a2, a3,…,an} означает, что множество А состоит из n элементов a1,…, an. Например, при n=3 это значит, что А состоит из трёх элементов А={a1, a2, a3}. Запись А= {a1, a2, a3,…,an,…} или А={a1, a2, …} означает, что во множестве А бесконечно много элементов.

Теперь мы легко напишем произвольное число в его десятичной записи:

С индексированными переменными тесно связаны два других обозначения – для суммы и произведения n элементов. Если мы хотим найти сумму S всех элементов числового множества А={a1, a2, a3,…,an}, то мы напишем S=a1+a2+a3+…+an. Для сложения индексированных переменных используется символ å, а для их умножения – символ Õ. Внизу под этими знаками, ставится индекс (номер) первого переменного – с которого начинается операция суммирования или произведения, а вверху ставится индекс (номер) последнего переменного.

Так, вместо S=a1+a2+a3+…+an можно написать : S= .

Если бы вместо сложения нам нужно было бы перемножить эти числа, то мы написали бы P=a1´a2´…´an. Или, в сокращённой записи,: P= .

Например, пусть нам нужно сложить подряд числа, идущие подряд, начиная с 3 и кончая 11. В нашем примере аi=i и 3+4+…+10+11=

Другой пример: пусть нужно перемножить все числа, кратные 3, начиная с 6 и кончая 39. Здесь аi=3i и 6´9´…´39=

Здесь мы использовали для верхней границы произведения краткую запись: 13 вместо i=13.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты