Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из Высокого Собеседования. Христианин. Почему Христос, сидя у колодца, отказался от пищи?




Собеседующие:

Архангел Ураил

Христианин

 

Христианин. Почему Христос, сидя у колодца, отказался от пищи?
Архангел Ураил. Хорошо кончить то, что начал. Потому как начинает Отец, а пока не кончит Он труд сей, не может и Сын хлеба преломить. Пища же духовная от трудов с Отцом появляется и питает Душу, что много важнее пищи телесной. Потому когда пища духовная, то от телесной отвращение, и наоборот – от пищи телесной отказываясь, к духовной большее расположение имеешь.

 

 

***

«Отче Наш»: «и прости нам долги наши…»

Анна.Хочу спросить насчёт слов: «И прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим». Что за долги? И какие наши долги, за которые просим прощения? Те дары, которые в нас заложены при рождении от Бога, что мы не использовали правильно, – это наш долг перед Ним, так понимаю. Правильно?

 

Христианин.«Не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого». Как пословно с греческого будет? «Если ведь простите людям проступки их, отпустит и вам Отец ваш небесный; если же не простите людям, и Отец ваш не отпустит проступки ваши». Не о долгах - о проступках речь.

Другой перевод слова не «простите», но «оставьте». Не нужно их осуждать, преследовать, судить. Это уж к тому, что «не судите и не судимы будете».

 

Мф. 6:9-15

9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;

12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

 

Вот так. Еще Иисусе Христе везде говорит о плате за вход в Царствие Божие, которую имеешь или не имеешь.

 

Мф. 6:1-6

1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,

4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.


Вопрос тут такой. Отец дает плату. Отец в тайном отдаст. Тот, кто не требует от людей, получает от Бога. От людей же требующий от Бога не получит. А потому имеешь плату или от людей, или от Бога. Ежели, доброе дело сотворивши, с других почёт или плату спрашиваешь, то от Бога уж не ищи. И даже, не требуя, давай, чтобы не знали, что доброе творишь. Делай для Отца, а не для людей, и тогда Он плату тебе даст такую, какую люди и представить не могут. Но не ради платы божественной скромным будь, не проси ничего взамен, делай добро ради самого добра и Бога во имя. Как просто! Почему люди так не живут?

 

Антон. Важно соизмерять, когда человек действительно нуждается, потому что даром и внезапно полученное развращает.

 

Христианин.Это другой вопрос… Бывает так: сделает кто доброе и трубит всем. Об этом говорим. Такой от Бога уже не получит. Ищите сначала Царствия Бога и праведности Его, и всё вам приложится само. И не заботьтесь о завтра, ведь завтра позаботится о себе само.

 

Мф. 6:25-34

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;

30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

 

Забота о хлебе насущном всегда беда. Не есть это Царство Бога. И в этом заключается смысл: вообще всякая забота о себе, о хлебе насущном, об одежде и обо всем есть беда. Правильна только забота о Царствии Божьем, не для себя. Проникнуться важно в душе деланьем для Блага. Помнишь, мы говорили о том, как три человека камень точат: один зарабатывает деньги, другой строит дом, а третий – храм Божий. Трое делают одну и ту же работу, но в глазах Бога различна её ценность. Поэтому всё, что говорил Христос, сводится к одному: старайтесь быть достойны в глазах Бога, а не в глазах людей.

Несложно ведь… Главное, чтобы Бог оценил, душой то почувствуете в благородстве и тихой радости. А люди – это неважно. У нас же, наоборот, обычно – люди рядом, а Бог непонятно где, мы ж Его не знаем, Истину не чувствуем. Когда хвастаются своими добродетелями, от неверия это, от невежества, от Бога незнания.

***


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты