Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи. Определите максимальную и минимальную длины волн, а также максимальную и минимальную энергии фотонов в видимой области спектра водорода (серии Бальмера).




Задача 1 (Т475).

Определите максимальную и минимальную длины волн, а также максимальную и минимальную энергии фотонов в видимой области спектра водорода (серии Бальмера).

 

Задача 2 (Т479).

Определите число спектральных линий, испускаемых атомарным водородом, возбужденным на n-й энергетический уровень.

 

Задача 3 (Т482).

Определите изменение орбитального момента импульса электрона в атоме водорода при переходе его из возбужденного состояния в основное с испусканием фотона с длиной волны 1,02×10-7 м.

 

Задача 4 (Т484).

Определите скорость и частоту f вращения электрона по третьей боровской орбите атома водорода. Масса электрона равна 9,1×10-31 кг.

 

Задача 5 (Т485).

Определите частоту света n, излучаемого атомом водорода, при переходе электрона на уровень с главным квантовым числом n=2, если радиус орбиты электрона изменился в k=9 раз.

 

Задача 6 (Т487).

Определите работу, которую необходимо совершить, чтобы удалить электрон со второй боровской орбиты атома водорода за пределы притяжения его ядром.

 

Задача 7 (Сивухин, задачник, т. 5, с. 14).

Будет ли атом водорода поглощать излучение частоты ? (R – постоянная Ридберга, c – скорость света в вакууме)

 

Задача 8 (Сивухин, задачник, т. 5, с. 14).

Первоначально неподвижный атом водорода испустил фотон с частотой, соответствующей линии с наибольшей длиной волны в серии Лаймана. Найдите скорость атома водорода после излучения фотона. Масса атома водорода равна 1,67×10-27 кг.

Указание: воспользуйтесь законом сохранения импульса.

 

Задача 9 (Сивухин, задачник, т. 5, с. 12).

Оцените силу F, с которой отталкивались бы два одинаковых медных шара, находящихся на расстоянии r=1 м друг от друга, если бы каждый атом меди был однократно ионизован. Масса каждого шара m=1 кг, атомная масса меди A=63,54 а. е. м. (1 а. е. м.=1,66×10-27 кг).

Указание: учтите, что сила кулоновского взаимодействия двух зарядов q1 и q2 равна , где k=9×109 Н×м2/Кл2 – постоянная.

 

Задача 10 (С197).

На какое минимальное расстояние может приблизиться к неподвижному ядру атома золота a-частица при «центральном соударении», если скорость частицы на большом расстоянии от ядра равна 3×107 м/с? Порядковый номер атома золота в таблице Менделеева Z=79. Масса a-частицы 6,65×10-27 кг.

Указание: воспользуйтесь законом сохранения энергии и учтите, что потенциальная энергия взаимодействия двух зарядов q1 и q2 равна , где k=9×109 Н×м2/Кл2 – постоянная, а r – расстояние между зарядами.

Тема № 7.

Система квантовых чисел электрона в атоме. Периодическая система химических элементов.

Знать:

- что такое квантовые числа;

- выражение для полной энергии электрона в атоме водорода;

- выражения для орбитального и собственного (спинового) моментов импульса электрона;

- выражения для проекций орбитального и собственного (спинового) моментов импульса электрона;

- правила заполнения электронных состояний в атомах (принцип Паули, принцип минимальности энергии, правило Клечковского, правило Хунда);

- обозначение электронных оболочек и подоболочек;

- правила записи электронных конфигураций атомов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 397; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты