Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства эмоционально-образной выразительности.




Высокого уровня мастерства чтения можно достичь только при овладении средствами выразительного чтения, которые заставляют исполнителя действовать словом. Каждый, кто готовит произведение для исполнения, уже после первого чтения текста для себя воспринимает его через какие-то определенные признаки: через настроение, образы, картины, через особенности звучания. И только после глубокой проработки произведения постепенно открываются определенные качества текста, которые и обратили на себя внимание чтеца.

Текст до тех пор, пока существует только на бумаге, одновременно воздействует только на одного человека. Когда же он начинает звучать в чтении, то может воздействовать на массы. Слово начинает жить вместе с внутренней жизнью чтеца, поскольку активность, настоящее продуктивное целесообразное действие – главное в творчестве. Говорить - значит действовать.

Когда мы произносим слова, мы знаем, что за ними стоит. Т. е. четко представляем те вещи, понятия, явления, о которых рассказываем, потому что «природа сделала так, что мы, при словесном общении с другими людьми сначала видим внутренним зрением то, о чем идет речь, а потом уже говорим о том, что видим. Когда мы слушаем других, то сначала воспринимаем ухом то, что нам говорят, а потом видим глазом то, что мы услышали»

(К.С. Станиславский).

Поэтому задание каждого чтеца не только хорошо представить себе определенные события, не просто донести основную идею произведения до слушателя, но и взволновать его, повлиять на его чувства. Надо сделать каждый художественный образ хорошо «знакомым».

Конечная задача чтецапередать живую, воплощенную в художественные образы, эмоционально насыщенную мысль литературного произведения средствами устной, звучащей речи с целью в определенномнаправлениивоздействовать на слушателей. Осуществление этой задачи связывает чтеца со слушателями и обеспечивает их внимание. Между чтецом и слушателями устанавливаются отношения партнеров. Для этого в первую очередь нужно, чтобы в основе речи было определенное хотение говорящего, его волевой посыл, обращенный к слушателям.

Воссоздание в звучащем слове художественных образов в единстве их индивидуально-конкретной формы и идейно-эмоционального содержания и называется эмоционально-образной выразительностью (появлением в речи единства мысли, чувства и воли говорящего).

Пробуждение у читающего эмоционального отклика на изображенные автором предметы, факты, события, живого отношения к ним, непосредственного чувства – необходимое условие работы над эмоционально-образной выразительностью. Здесь, разумеется, важно, чтобы сам читатель не был равнодушен к тому, о чем читает, и чтобы его отношение к поступкам действующих лиц совпадало с отношением автора.

Чтобы получилось «сродниться с автором», можно использовать опыт мастера художественного чтения А.Я. Закушняка: «Выбрав произведение, я считаю себя обязанным разносторонне изучить биографию автора, прочесть все, им написанное, и все, написанное о нем. Мне важно социальное содержание творчества данного автора и социальная роль его творчества, мне важны любые мелочи, касающиеся автора, его жизни и творчества. Бывает иногда (и даже очень часто), что из прочитанных фолиантов я изымаю для непосредственного использования в своей работе лишь ничтожные по количеству страницы, но…именно такие требования к самому себе должны быть у рассказчика».

Чтецу, готовясь читать текст, не надо думать, к а к его прочитать, главное - подумать, ч т о сказать текстом. А это зависит от правильного понимания

п о д т е к с т а – внутренне спрятанного смысла какого-нибудь текста, высказывания (мыслей, чувств, сомнений, намерений, которые волновали автора и заставили его написать произведение).

Как метко замечал К.С. Станиславский: «Подтекст – это не явная, но внутренне ощущаемая «жизнь человеческого духа», роли, которая непрерывно течет под словами текста, все время оправдывая и оживляя их».

Например, рассмотрим, как раскрывается подтекст в болгарской народной сказке:

«Пришли братья на огород и, вместо того чтобы работать, начали рассказывать сказки. Чуть позже подошел к ним отец.

- Как работаете? – спросил он.

- Кое-как, – стыдливо промолвил старший брат.

- А ты как? - спросил у младшего сына.

- Помогаю старшему, - ответит тот, не услышав, что сказал брат.

- Хорошие работники! – промолвил отец. – Один ничего не делает, а другой ему помогает».

Раскрытие подтекста требуют слова «хорошие работники». Предыдущий разговор подсказывает, что в них спрятаны и разочарование, и осуждение, которые находят отражение в слове «работники».

Звуковым выражением подтекста является и н т о н а ц и я, которая зависит и от собственного подтекста чтеца (она наполняется собственными переживаниями чтеца, которые должны взволновать слушателя).

Вызвать настоящее человеческое переживание – задача чтеца. Словесное действие чтеца – влияние на слушателя. Живое слово требует активной реакции. Для этого надо постоянно иметь желание увлечь другого «своими» переживаниями.

В практике выразительного чтения есть в и д ы о б щ е н и я:

- м о н о о б щ е н и е (монолог чтеца, который требует особо напряженной и правдивой внутренней жизни исполнителя, когда чтец будто размышляет вслух , читая , например, интимную, философскую лирику или воспоминания. Исполнитель как бы вслушивается в текст и заставляет других вслушиваться);

- о б щ е н и е с в о о б р а ж а е м ы м с л у ш а т е л е м ( аудитория своей реакцией вступает в общение и таким образом контролирует чтеца в достоверности его интонации. Чтец привлекает слушателей к собеседованию).

 

Если учитель ставит задачу – выработка навыков выразительного чтения, то необходим специальный анализ произведения – анализ исполнительский.

Он в первую очередь характеризуется своей четкой целенаправленностью - помочь учащимся вжиться в произведение, чтобы изображенное автором стало близким им и волновало бы, как непосредственно наблюдаемое и пережитое. Важно, чтобы чтец понимал, что и для чего он хочет передать слушателю.

При исполнительском анализе яркое и точное видение, эмоции, интеллектуальные решения направлены на воссоздание литературного произведения в его особом варианте – звучащем слове. С первого момента исполнительского анализа школьник ставится в позицию как бы участника или непосредственного свидетеля описанных событий, которому предстоит поделиться своими впечатлениями, мыслями и чувствами со слушателями. Чтец должен стать как бы соавтором писателя (поэта).

Исполнительский анализ можно использовать как путь раскрытия художественного произведения в целях подготовки к выразительному чтению (во время анализа учитель задает вопросы, содействующие возникновению живого представления, учащиеся выделяют важнейшие слова, думают, как нужно прочитать, чтобы слушатели поняли смысл…). Исполнительский анализ может включаться в урок и после общего литературного анализа, но и в этом случае он не должен терять своей специфики (важно помнить, что и как надо передать слушателям, ставить исполнительские задачи перед чтением текста).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 388; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты