Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка результатов. Интерпретируя результаты теста, воспитатель обращает внимание на то, сколько детей ребенок поместил в красивый и в некрасивый домики




Интерпретируя результаты теста, воспитатель обращает внимание на то, сколько детей ребенок поместил в красивый и в некрасивый домики, в отношении кого из детей группы сделан положительный «+», а в отношении кого – отрицательный «–» выбор. Для каждого ребенка подсчитывается число положительных (количество баллов со знаком «+») и отрицательных (количество баллов со знаком «–») выборов со стороны других детей группы, затем из большего вычитается меньшее и ставится знак большего числа.

Лидеры.+4 и более баллов– набирают «социометрические звезды»; это внешне привлекательные, достаточно уверенные в себе дети, которые пользуются авторитетом в группе сверстников, они лидируют в играх, с ними охотно дружат другие дети.

Предпочитаемые.От +1 до +3баллов (выборов со знаком «–» нет) – эти дети предпочитают игры и общение с постоянным ограниченным кругом друзей (или одним постоянным другом), при этом с другими детьми они почти не конфликтуют, в своей маленькой группе могут быть лидерами.

Принимаемые.От –2 до +2 баллов(сумма складывается из «+» и «–») – активные, подвижные, достаточно общительные, но нередко конфликтные дети, они легко вступают в игру, но также легко ссорятся и отказываются играть, часто обижаются и обижают других, но легко забывают обиды.

Нейтральные.0 баллов(выборы со знаком «+» и «–» отсутствуют) – этих детей просто не замечают, их как будто нет в группе; как правило, это тихие, малоактивные дети, которые играют в одиночестве и не стремятся к контактам со сверстниками; чаще всего такие результаты получают частоболеющие ребята и те, кто недавно пришел в группу.

Отвергаемые.–1 и менее баллов– это дети, которых отвергают сверстники, нередко они внешне малопривлекательны или имеют явно выраженные физические дефекты, нервозны, чрезмерно конфликтны, негативно настроены по отношению к другим детям.

Форма индивидуального протокола:

Ф.И. ребенка Кол-во детей в красивом домике Кол-во детей в некрасивом домике Результат
«+» «–»
         
         

Пример заполнения индивидуального протокола:

Ф.И. ребенка Кол-во детей в красивом домике Кол-во детей в некрасивом домике Результат
«+» «–»
Сидоров В.  
Темиров Г.  

Примечание:

Воспитателю рекомендуется обратить особое внимание на тех детей, которые большую часть сверстников отправляют в некрасивый домик, оставаясь в одиночестве. Как правило, это или очень закрытые, необщительные дети, или конфликтные, успевшие поссориться почти со всеми. С большой вероятностью можно предсказать трудности в общении их с детьми в школе.

Форма общего протокола(высылается в ИГРЧ ННПООЦ «Бобек» в прогнозно-аналитический отдел):

Методика «Психологический климат в группе»
  Кол-во % Примечание
Всего детей исследовано      
Лидеры    
Предпочитаемые    
Принимаемые    
Нейтральные    
Отвергаемые    

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты