Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этиология аортального стеноза.




· Врожденный аортальный стеноз;

· Кальциноз, чаще идиопатический, аортального кольца и аортального клапана: у молодых пациентов в основе формирования аортального стеноза лежит, как правило, бикуспидальное строение аортального клапана с последующей дегенерацией и кальцификацией его створок, а у пожилых пациентов – атеросклеротические изменения клапанов с последующей его кальцификацией. Следует отметить, что кальциноз аортального клапана, независимо от этиологии, в литературе называется болезнью Менкеберга.

· Аортальный стеноз ревматической этиологии. Изолированный аортальный стеноз редко имеет ревматическое происхождение, а чаще он встречается с поражением митрального клапана.

Основные клинические симптомы аортального стеноза, выявляемые при объективном обследовании:

· Расширение границ сердца влево;

· Систолический шум на аорте;

· Снижение I тона на верхушке.

r Патофизиология аортального стеноза.

Выделяют три степени аортального стеноза:

I степень – площадь аортального отверстия > 1 см2, градиент давления* < 30 мм рт.ст.;

II степень - площадь аортального отверстия от 1 см2 до 0,75 см2, градиент давления составляет 30 –75 мм рт. ст.;

III степень – площадь аортального отверстия < 0,75 см2, градиент давления составляет > 75 мм рт. ст.

Примечание: * - градиент давления определяется с помощью эхокардиографии или ветрикулографии.

2 Повышение сопротивления выхода крови из левого желудочка вследствие стеноза аортального клапана вначале приводит к гипертрофии, часто значительной, а затем к дилатации левого желудочка и при объективном обследовании отмечается увеличение границы сердца влево. При пальпации верхушечный толчок усилен, разлитой, смещен влево. Гипертрофия левого желудочка может десятки лет поддерживать в полости левого желудочка высокое систолическое давление, обеспечивающее достаточное изгнание крови через резко суженное отверстие, причем, даже у пациентов с резко выраженным стенозом аортального клапана параметры гемодинамики в покое часто отмечаются в пределах нормы. Другим механизмом компенсации является уменьшение частоты сердечного ритма, обеспечивающее более продолжительное изгнание крови из левого желудочка, а также, если ударный объем уменьшается, компенсация кровотока осуществляется через повышение тонуса прекапиллярных артериол.

2 При прохождении крови через суженное аортальное отверстие отмечаются завихрения крови и турбулентный кровоток, причем, при аускультации над аортой и в точке Боткина выслушивается, как правило, грубый систолический шум. Вследствие снижения сократительной функции сердца при аускультации отмечается ослабление I тона на верхушке.

2 При продолжительном аортальном стенозе концентрическая гипертрофия переходит в дилатацию, причем, в последующем формируется недостаточность митрального клапана, а затем – застойные явления в легких. Следует отметить, что при первых приступах сердечной астмы, при отсутствии хирургического лечения, продолжительность жизни больных с аортальным стенозом, как правило, не превышает 1-2 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты