Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Относительное, переносное и абсолютное движения




Технологические процессы, связанные с механической обработкой продуктов (сепарирование, перемешивание, дробление и т.п.), протекают по следующей схеме: продукт движется по рабочему органу, который в свою очередь движется по отношению к корпусу машины. Такое движение частицы продукта (точки) называется сложным.

Пусть точка M движется в подвижной системе отсчета 0xyz по некоторой траектории AB. Подвижная система отсчета (ПСО) известным образом движется по отношению к условно неподвижной системе отсчета (НСО) 01x1y1z1. Требуется определить движение точки M по отношению НСО (рис. 2.34).

Пусть за некоторый промежуток времени ПСО переместилась по отношению к НСО таким образом, что траектория точки M заняла положение и точка M переместилась в положение M1. Очевидно, если бы ПСО не перемещалась, то по истечении указанного промежутка времени точка M находилась бы в положении . С другой стороны, если бы точка M не перемещалась по траектории AB, то она заняла бы положение .

Движение точки M по отношению к подвижной системе отсчета называется относительным. Оно характеризуется перемещением . Скорость точки M при ее движении по траектории AB называется относительной скоростью Характеристика изменения величины и направления вектора относительной скорости называется относительным ускорением.

Движение точки M по отношению к неподвижной системе отсчета при отсутствии относительного движения называется переносным. Оно определяется перемещением и характеризуется переносной скоростью и переносным ускорением. Следовательно, для выделения переносного движения надо мысленно остановить относительное движение. Тогда движение точки M по отношению к НСО и будет переносным движением.

Движение точки M по отношению к НСО, определяемое перемещением , называется абсолютным; оно характеризуется абсолютной скоростью и абсолютным ускорением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты