Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мгновенным центром скоростей называется точка плоской фигуры, скорость которой в данный момент времени равна нулю.




Докажем теорему о существовании мгновенного центра скоростей: если угловая скорость плоской фигуры отлична от нуля, то мгновенный центр скоростей существует.

Пусть скорость произвольной точки плоской фигуры отлична от нуля (в противном случае точка была бы мгновенным центром скоростей).

По знаку угловой скорости определяем направление вращения плоской фигуры вокруг точки и в этом направлении откладываем от точки отрезок перпендикулярно скорости .

На рис. 11.10 предполагается, что , поэтому отрезок повернут относительно против хода часовой стрелки.

Докажем, что скорость полученной точки равна нулю, т.е. эта точка и есть мгновенный центр скоростей.

В соответствии с формулой (11.7) имеем

.

Так как скорость перпендикулярна , то вектор параллелен . Кроме того, в соответствии с правилом построения отрезка векторы и имеют противоположные направления. Модуль скорости равен

.

Два вектора, равных по величине и противоположно направленных, в сумме равны нулю. Следовательно,

,

т.е. скорость точки равна нулю.

Выберем теперь за полюс точку . Тогда скорость произвольной точки плоской фигуры найдется по формуле (рис. 11.11)

,

так как .

Отсюда следует, что скорости точек тела при его плоском движении распределяются точно так же, как и при вращательном движении. Роль неподвижной оси играет мгновенная ось, проходящая через мгновенный центр скоростей перпендикулярно плоскости движения. Таким образом, скорости всех точек фигуры перпендикулярны отрезкам, соединяющим эти точки с мгновенным центром скоростей , а модули скоростей пропорциональны расстояниям до мгновенного центра скоростей .

Зная положение мгновенного центра скоростей, можно найти скорости всех точек плоской фигуры, если известна скорость какой-либо ее точки.

В самом деле, пусть известна, например, скорость точки ; тогда из равенства найдем и скорость любой точки будет . Соединив конец вектора с точкой , получим эпюру распределения скоростей вдоль отрезка (см. рис. 11.11).

Используя основные свойства мгновенного центра скоростей, можно определить его положение и в других случаях. На рис. 11.12, а показано, как находится эта точка, когда известны направления скоростей двух точек. Из точек и восстановлены перпендикуляры к и . Точка находится на их пересечении. Если скорости точек и параллельны и , то для определения мгновенного цетра скоростей следует воспользоваться свойством пропорциональности модулей скоростей расстояниям до мгновенного центра скоростей. На рис. 11.12, б и в показано, как находится мгновенный центр в этих случаях. На рис. 11.12, г показан случай, когда и параллельны, но н перпендикулярна отрезку . Очевидно, что в этом случае прямые, перпендикулярные и , пересекаются в бесконечности и мгновенного центра скоростей не существует. В самом деле, на основании теоремы о проекциях скоростей имеем , отсюда и . Из формулы (11.7) следует, что при этом , т.е. угловая скорость фигуры равна нулю . Значит, в данный момент времени скорости всех точек плоской фигуры равны по модулю и направлению и, следовательно, точки, линейная скорость которой равна нулю, не существует.

При качении без скольжения одного тела по поверхности другого мгновенный центр скоростей совпадает с точкой соприкосновения тел (так как при отсутствии скольжения скорость точки соприкосновения равна нулю).

Использование мгновенного центра скоростей очень часто упрощает решение задачи.

Задача 11.3.В двухползунковом кривошипном механизме кривошип вращается вокруг оси с постоянной угловой скоростью (рис.11.13). Длины шатунов равны между собой . При горизонтальном (правом) положении кривошипа определить: 1) угловые скорости шатунов и ; 2) скорость ползуна .

Решение.В рассматриваемом механизме звенья и совершают плоское движение. Определим положение мгновенных центров скоростей шатунов и . Восстанавливая перпендикуляры к направлениям скорости точки и скорости точки (точка движется по горизонтальной прямой), убеждаемся, что мгновенный центр скоростей шатуна в данный момент времени совпадает с точкой (рис. 11.13).

Модуль скорости точки как точки кривошипа равен , с другой стороны, модуль скорости этой же точки как точки шатуна будет

,

где – угловая скорость шатуна .

Следовательно, и

.

Модуль скорости точки шатуна равен

.

Направление вектора перпендикулярно .

Так как скорости точек и параллельны, то мгновенный центр скоростей шатуна лежит в бесконечности и угловая скорость шатуна равна нулю. Значит, и .

В отличие от чисто вращательного движения, при плоском движении мгновенный центр скоростей меняет, вообще говоря, свое положение на плоскости. Если наклеить на фигуру, совершающую плоское движение и в каждый момент времени прокалывать иглой мгновенный центр скоростей, то получится две серии отметок: одна на неподвижной плоскости, другая на листе, связанном с фигурой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 406; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты