Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь между составляющей и проекцией




Пусть на оси задан вектор единичной длины (орт), идущий по положительному направлению оси , проекция вектора на ось , составляющая вектора на ось .
1.     Вектор , следовательно .  
2.   Вектор , следовательно .
3.   Так как , следовательно , .  
Составляющая вектора на ось есть вектор равный произведению проекции вектора на ось на орт направления.

2.4. Координаты вектора в ДСК

Вектор , , тогда , т.е. . Проекции вектора на координатные оси равны:
Z
ОА=x, ОВ=y, ОС=z. Составляющие вектора на оси: , тогда . Выражение

называется разложением вектора по базису , где называютсякоординатами вектора , они же коэффициенты в разложении или проекции вектора на координатные оси. Записывают или . В дальнейшем будем использовать запись .

x

Замечания: координатные орты имеют координаты ; векторы , , удовлетворяют условиям: 1) векторы попарно перпендикулярны; 2) векторы линейно независимы так как . Следовательно, векторы , , образуют ортонормированный базис трехмерного пространства; любой вектор разлагается по базису единственным образом: .  

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты