Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соглашение о создании ВТО 1994 г. Правовая основа международной торговли в системе ВТО (ГАТТ, ГАТС, ТРИМ, ТРИПС).




 

1. Всемирная торговая организация представляет собой организационно-правовую основу системы международной торговли. ВТО была создана 1 января 1995 года и представляет собой воплощение результатов Уругвайского раунда торговых переговоров и преемником Генерального Соглашения по тарифам и торговле 1947 года.

ВТО как организационно-правовая основа системы международной торговли. Принципы торговой системы: торговля без дискриминации; предсказуемый и расширяющийся доступ к рынкам; развитие справедливой конкуренции. Принцип исключительной таможенной защиты. Легализация таможенных пошлин как инструмента защиты национальных рынков. Принцип запрета нетарифных барьеров.

Основные направления деятельности: помощь развивающимся странам и странам с переходной экономикой; специализированная помощь в развитии экспорта; наблюдение за национальной торговой политикой.

2. ВТО - это не просто продолжатель дела ГАТТ; напротив, она полностью заменяет своего предшественника и имеет совершенно иной характер.

Среди основных отличий можно назвать следующие:

- ГАТТ представляло собой свод правил, многостороннее соглашение без какой-либо организационной основы, лишь с небольшим ассоциированным секретариатом по обслуживанию Соглашения. ВТО является постоянным учреждением со своим собственным секретариатом;

- ГАТТ функционировало на «временной основе», хотя по прошествии более чем 40 лет правительства приняли решение считать его постоянным обязательством. Обязательства в рейхах ВТО являются всесторонними и постоянными;

- правила ГАТТ применялись к торговле товарами. Помимо товаров ВТО охватывает торговлю услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности;

- хотя ГАТТ являлось многосторонним механизмом, к 80-м годам появились много соглашений с ограниченным числим участников, которые, соответственно, носили выборочный характер. Соглашения об учреждении ВТО почти все являются многосторонними и, таким образом, предусматривают обязательства для всех членов;

- система урегулирования споров ВТО является более оперативной и в большей степени автоматической и поэтому гораздо менее уязвима для бойкота по сравнению со старой системой ГАТТ. Гораздо легче будет обеспечить и выполнение решений ВТО по спорам.

Высшим органом во всей организационной системе ВТО является Конференция министров, на которой представлены все члены ВТО. Конференция созывается не реже одного раза в два года и правомочна принимать решения по всем вопросам, которые являются предметом любого из соглашений ВТО. Повседневная работа ВТО выполняется рядом вспомогательных органов, главным образом Генеральным советом. Он подотчетен Конференции Совета министров и обязан представлять ей отчеты о своей деятельности. Кроме этого Генеральный Совет также действует в двух особых формах: в качестве Органа разрешения споров, который контролирует применение процедур урегулирования споров, а также в форме Органа обзора торговой политики отдельных стран ВТО. Генеральный совет делегирует полномочия трем другим основным органам, а именно Совету по торговле товарами, Совету по торговле услугами и Совету по торговым аспектам интеллектуальной собственности.

3. Помимо первоначальных членов, которые образуют состав учредителей ВТО, к организации может присоединиться любое государство или таможенная территория, обладающая полной автономией в проведении своей политики. Вступление в организацию происходит на условиях, которые согласовываются с членами ВТО

На первом этапе процедуры присоединения правительство, которое подает заявку на вступление в ВТО, обязано представить в ВТО меморандум, раскрывающий все аспекты его торговой и экономической политики, которые касаются соглашений ВТО. Этот меморандум становится основой для детального рассмотрения заявки о присоединении в рамках специальной рабочей группы.

Помимо рассмотрения заявки в рабочей группе правительство, подавшее заявку, проводит с заинтересованными правительствами из числа членов организации переговоры, в ходе которых определяются уступки и обязательства заявителя в отношении товаров, а также его обязательства в отношении услуг. В ходе двусторонних переговоров, помимо прочего, выявляются конкретные преимущества для членов ВТО, которые они получат от присоединения нового члена к организации. После того как завершатся рассмотрение торгового режима заявителя и переговоры с ним о доступе на рынки, рабочая группа формулирует условия присоединения.

В заключение выводы рабочей группы, представленные в виде ее доклада о проделанной работе, а также проект протокола о присоединении и согласованные списки уступок и обязательств, которые готовятся по итогам двусторонних переговоров, выносятся на рассмотрение Генерального Совета или Конференции министров. Если две трети членов ВТО проголосуют «за», заявитель имеет право подписать протокол и присоединиться к организации после ратификации документа парламентом или законодательным органом страны.

4. Уругвайский раунд торговых переговоров принял ряд основополагающих для современной международной торговли документов: Генеральное Соглашение по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ); Генеральное Соглашение по торговле услугами (ГАТС); Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам (ТРИМ); Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС); Соглашение по сельскому хозяйству; Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер; Соглашение по текстильным изделиям и одежде; Соглашение по техническим барьерам в торговле; Соглашение по защитным мерам; Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам; оглашение по применению статьи VI Генерального соглашения по тарифам и торговле (антидемпинговые меры)

Соглашение по сельскому хозяйству установило, что доступ к рынкам сельскохозяйственной продукции регулируется исключительно тарифными мерами. Поддержка национальных производителей регулируется за счет снижения показателя так называемого общего агрегатного измерения поддержки.

Соглашение по применения санитарных и фитосанитарных мер регулирует вопросы безопасности продуктов питания и контроля за болезнями растений и животных, признает право правительств принимать меры санитарного и фитосанитарного контроля исключительно в той мере как это необходимо для защиты жизни и здоровья человека.

Основная литература – 10, 12, 15

Нормативно-правовые акты – 4, 9


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты