Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ и отбор содержания урока




С началом учебного года, после завершения работы по составлению годового календарно-тематического планирования, учитель переходит к непосредственному планированию систем уроков по темам. Оно основано на многостороннем анализе учебного материала темы, предполагающем анализ:

— компонентный (понятийный);

— логический;

— психологический;

— воспитательной значимости учебного материала;

— дидактический.

В методике преподавания права и обществознания его вариация представляется последовательностью действий в схеме логико-дидактического анализа темы:

— определение целей обучения;

— логический и методический анализ содержания учебного материала;

— дидактический анализ структурных элементов урока.

Образовательные цели изучения темы определяются в программе. Их назначение состоит в предвидении результатов обучения в форме теоретических фактов и умений, а также тех действий, которые ведут к их достижению в процессе воспитания, обучения и развития учащихся.

Логико-методический анализ сводится к установлению логической организации учебного материала темы и к выяснению основных юридических и обществоведческих мировоззренческих и методических идей, заложенных в ее содержании.

При установлении логической организации учебного материала надо выявить возможный способ построения темы: на содержательной основе, на дедуктивной основе, с использованием элементов дедуктивного подхода.

Юридические и обществоведческие мировоззренческие и методические идеи, заложенные в содержание темы, вскрываются при анализе теоретического материала (его основу составляют понятия, исторические и политические факты , события, явления) и дополнительного (наглядного, документального и другого) материала. При этом устанавливается:

— какие понятия вводятся впервые и даются ли им определения;

— какова связь вводимого понятия с ранее изученными;

— какова структура исторических и обществоведческих текстов;

— содержатся ли альтернативные точки зрения на изучаемые события , явления общественной жизни;

— как реализуются внутрипредметные связи в курсе права и обществознания при изучении отдельно взятой темы на одном или нескольких уроках;

— каков объем материала, обязательного для изучения каждым учащимся;

— какие утверждения доказываются (имеют ссылки на исторические документы), а какие лишь разъясняются, носят эмоциональный иллюстративный характер;

— какие методы необходимы для доказательства правовой правдивости события, общественного явления;

— какие новые понятия, события содержатся в данном материале;

— какие документы предназначены для введения новых понятий и событий, явлений, их закрепления, для связи изученного материала с предыдущим (если такого разделения нет в учебнике);

Процесс учебной работы учителя и учащихся сложен и многогранен. Его активность определяется характером деятельности учащихся. Как бы учитель не знал свой предмет, но если не сумел вызвать интерес и организовать учебную деятельность учащихся – большого успеха не добьется. Методика позволяет интегрировать знания по истории и обществознанию, педагогике и психологии.

Методика разрабатывает критерии отбора содержания, глубины и логики раскрытия фактического и теоретического материала, оптимального выбора научно обоснованных с точки зрения образовательно-воспитательных целей, методов, средств и обучаемости школьников с учетом других условий обучения.

Методика акцентирует внимание начинающего учителя на основании каких фактов, источников, обобщений могут быть сформированы основы знаний об историческом и общественном процессе и осуществлены другие цели обучения.

Методика призвана ответить на ряд практических вопросов:

Какие цели (намеченные результаты) нужно и можно ставить перед учащимися в обучении истории и обществознания;

Чему учить? Какими должны быть отбор материала и структура урока, темы, курса;

Какая необходима учебная деятельность школьников?

Какие виды учебных средств, учебных пособий, и какое их методическое построение способствует достижению оптимальных результатов в обучении?

Как преподавать учителю? (Какая его преподавательская деятельность обеспечивает оптимальные результаты в образовании, воспитании и развитии учащихся?);

Как учитывать результаты обучения и использовать полученные сведения для его совершенствования?

Какие межкурсовые и межпредметные связи устанавливаются в обучении?

Как строится процесс интеграции предметов?

Конечно, ни общие работы по методике, ни даже поурочные пособия не дадут готовых рекомендаций на все случаи обучения. Огромная роль в осуществлении образовательно-воспитательных целей обучения принадлежит педагогическому такту, творчеству и мастерству учителя. В ходе преподавательской деятельности приобретаются умения формулировать вопросы, стимулирующие мышление учащихся, вырабатываются приемы, повышающие его мастерство. Методическое мастерство учителя формируется в вузе в теоретическом плане, закрепляется и оформляется в его преподавательской деятельности. Знание учителем основ методической науки — опора для его творчества, для формирования его педагогического мастерства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты