Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двенадцать книг риторических наставлений Квинтилиана




Известный немецкий историк, автор многотомной «Истории Рима» Теодор Момзен писал об этом труде Квинтилиана так:

«Составленный им учебник риторики… является одним из лучших сочинений дошедших до нас от римской древности; он отличается тонким вкусом и верностью, простотой чувства и изображения; живое и непринужденное, поучительное и увлекательное; вообще, весь этот труд представляет собой, по замыслу самого автора, полную противоположность обильной фразами, но бедной мыслями литературе того времени».

В книге Первой риторических наставлений Квинтилиан рассматривает вопросы воспитания будущего оратора. Он подчеркивает, что у детей редко недостает природных способностей, чаще не хватает заботы о них. Очень важен, по мнению ритора, уровень образования самих родителей, причем не только отцов, но и матерей.

Вторая книга – это советы по обучению в риторической школе и осмысление самой риторики как науки. Книги с Третьей по Девятую – своего рода энциклопедия классической теории риторики. Нет, наверное, ни одного ритора со времен Квинтилиана и до наших дней, который бы не черпал бы информацию из этого источника.

В предисловии к Шестой книге Квинтилиан делится с читателем скорбной вестью о поразившем его личном горе: будучи уже немолодым, Квинтилиан женился на юной девушке, которая, родив ему двух сыновей, скончалась на восемнадцатом году жизни. А затем он повествует о других несчастьях: Квинтилиан теряет сыновей, одного в пятилетнем, а другого в десятилетнем возрасте. А между тем свой труд, как писал Квинтилиан, он во многом создавал для сына.

Десятая книга – это обзор образцов греческой и римской литературы. В ней Квинтилиан показывает достоинства и недостатки практически каждого из известных риторов. Он очень тщательно анализирует наследие Цицерона, отмечая, что его значимость во многом определялась соединением риторики с философией.

Квинтилиан так оценивал Цицерона:

«Если бы Гай Юлий Цезарь занимался судебным красноречием, то никто бы из ораторов не мог с большим успехом говорить о первенстве с Цицероном. В нем такая сила, такая острота, такая пылкость, что кажется, говорил он с таким же торжеством, как и сражался».

В Одиннадцатой книге Квинтилиан анализирует манеры оратора, рассматривает механизмы запоминания речи, характеризует особенности ее произнесения, включая свойства голоса, жестов и т.д.

В последней, Двенадцатой, книге Квинтилиан обосновывает взаимосвязь риторики и нравственности. Он пишет, что нельзя быть истинным оратором, не будучи честным человеком. Квинтилиан доказывает, что оратору требуется знание философии, причем ему нужны все три ее части: диалектика, этика и физика (т.е. философия природы); учиться философии ритору следует у самого лучшего педагога.

В Двенадцатой книге Квинтилиан пишет также о родах судебного красноречия. Ритор показывает разницу между различными родами, проводя аналогию между ними.

Самый важный концептуальный аспект в учении Квинтилиана состоит в определении различия и противостояния аттического (т.е. строгого, чеканного, ориентированного на классические образцы греческой риторики) и азианского (т.е. пышно изукрашенного, ориентированного на нарочитые изыски и украшения риторов Малой Азии) красноречия.

Много внимания Квинтилиан уделяет специфике еще одного рода слога, называемого родосским. По мнению Квинтилиана, родосский род слога (или стиль красноречия) является средним между аттическим и азианским:

«…Ибо слог сей не так сжат и краток, как аттический, и не изобилен и растянут, как азианский, так что, кажется, есть в нем нечто заимствованное и от характера народа, и от качества сочинителя».

Свой уникальный труд Квинтилиан завершает следующими словами:

«Итак, да возлюбим всею душою науку красноречия, сей божественный дар, ниспосланный с небес человекам, без которого было бы немо в природе, и ничто не озарялось бы светом настоящим, и ничто не доходило бы до потомства; постараемся все стремиться к совершенству: сим средством достигнем высокой цели, или, без сомнения многих ниже себя оставим».

ВЫВОДЫ

1. Марк Туллий Цицерон – величайший ритор античной эпохи, теоретик и практик ораторского искусства Древнего Рима. Цицерон и его Катилинарии сыграли решающую роль в предотвращении заговора против законной власти.

2. Неоценим вклад Цицерона в теорию и практику риторики. Это:

- разработка теоретических основ риторики;

- письма и речи Цицерона как образцы риторических произведений;

- систематизация фигур мысли и фигур речи в трактатах «Об ораторе», «Оратор»;

- создание философской терминологии на латинском языке;

- перевод на латинский язык произведений древнегреческих риторов.

3. Риторическое наследие Цицерона сыграло огромную роль в истории мировой культуры. О нем как о выдающемся риторе писали Квинтилиан и Август Блаженный, Иероним Блаженный и Якоб Бурхарт, Ломоносов и Теодор Моммзен.

4. Квинтилиан Марк Фабий – создатель риторической школы, занявшей уникальное место в истории.

5. Знаменитые «Двенадцать книг риторических наставлений» Квинтилиана не имеют аналога в истории риторики, ими до сих пор пользуются все риторы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Расскажите о Марке Туллии Цицероне.

2. Какова история создания Катилинарий?

3. О чем говорил Цицерон в своих речах против Катилины?

4. Каков вклад Цицерона в теорию и практику риторики?

5. В чем заключались особенности переводов Цицерона на латинский язык речей греческих ораторов?

6. Каково место риторического наследия Цицерона в истории мировой культуры?

7. Расскажите о Квинтилиане Марке Фабии.

8. В чем состоит уникальное значение риторической школы Квинтилиана?

9. Каково значение труда Квинтилиана «Двенадцать книг риторических наставлений» для становления гуманистической риторики?

10. О чем писал Квинтилиан в каждой из двенадцати книг?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты