Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Орфоэпия как часть речевой культуры




Каждому из нас приходилось задумываться над тем, как правильно сказать: катлог или каталг, щвель или щавль, обеспчение или
обеспечние? На эти вопросы отвечает особый раздел науки о языке –
орфоэпия.

Орфоэпия (от греч. orthos «правильный» и epos «речь») – это наука о правильном литературном произношении.

В настоящее время для любого специалиста, в какой бы области он ни работал, владение нормами литературного произношения, умение грамотно и правильно оформить звучащую речь являются насущной необходимостью и играют огромную роль в процессе общения.

Отступление от норм и рекомендаций русского литературного произношения расценивается как признак недостаточной речевой и общей культуры человека.

Каждому человеку, выступающему публично, необходимо знать основные правила литературного произношения и учитывать:

- трудные случаи произношения гласных звуков;

- трудные случаи произношения согласных звуков;

- произношение заимствованных слов;

- трудности и особенности русского ударения.

Трудные случаи произношения гласных звуков

В произношении ряда слов возникают трудности из-за неразличения в печатном тексте букв е и ё, так как для их обозначения употребляется, как правило, один графический символ – е. Такое положение приводит к искажению фонетического облика слова, служит причиной частых произносительных ошибок. Нужно запомнить два ряда слов:

1) с буквой е и звуком [‘э]: афера, бытие, житие, гренадер, опека, оседлый, недоуменный, иноплеменный, женоненавистник;

2) с буквой ё и звуком [‘о]: безнадёжный, платёжеспособный, манёвры, белёсый, блёклый, жёлчный, жёлчь (варианты — желчь, желчный), одноимённый.

В некоторых парах слов различное значение сопровождается разным звучанием ударного гласного: истекший (срок) — но: истёкший (кровью).

Трудные случаи произношения согласных звуков

1. В настоящее время сочетание –чн– произносится как [шн] лишь в некоторых словах: конечно, скучно, яичница, пустячный, скворечник, девичник. В подавляющем большинстве других слов произносится [чн], как и пишется: игрушечный, сливочный, яблочный, мучной, закусочная, рюмочная и т.д.

Произношение [шн] сохранилось сегодня также в женских отчествах, оканчивающихся на –ична: Никити[шн]а, Ильини[шн]а т.п.

2. При скоплении нескольких согласных в некоторых словах один из них не произносится: уча[с’н’]ик, ве[с’н’]ик по[зн]о, пра[зн]ик, сове[с’л’]ивый, максимали[сс]кий и т.п.

3. Твердые согласные перед мягкими могут смягчаться. Обязательно смягчается н: а) перед мягкими з и с: лице[н’з’]ия, прете[н’з’]ия;

б) перед мягким т и д: а[‘н’т’]ичный, ка[н’д’]идат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты