Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы характерные черты современной неопротестантистской философии?




 

Современная протестантистская философия восходит к идеям Ре­формации XVI века. Она была идейной реакцией на догматизм католицизма. Ее родоначальник - Мартин Лютер. Согласно Лютеру, глав­ным принципом протестантизма является "оправдание верой". Тем самым отвергались претензии католической церкви монопольно владеть делами спасения и оправ­дания людей, быть единственной посредницей между человеком и Богом. Критикуя католическую церковь, протестантизм защищает учение о равенстве всех верующих перед Богом, о праве каждого обра­щаться к Богу непосредственно. Если вера является личной связью человека с Богом, то каждый человек обязан своим существованием Богу и потому должен нести личную ответственность перед ним.

В первой половине XX века под влиянием объек­тивных причин возникли различные версии неопротестантизма: "теология кризиса" К.Барта (1886-1968), экзистенциальная те­ология П.Тиллиха (1886-1965), "демифологи­зированное христианство" Р.Бультмана (1884-1976). После второй мировой войны возникает "новая", радикальная теология - "безрелигиоз­ное христианство" Д.Бонхоффера, теология "мертвого Бога" протестантских авангардистов Т.Алътицера, Т.Кокса, Дж. Робинсона и др.

С самого начала протестантизму была присуща тенденция к "обновлению" христианства. В еще боль­шей степени она реализуется в современном неопротестантизме. Правда, следует иметь в виду, что по­нятие "обновление" может трактоваться по-разному. Во-первых,обновлением может быть поворот назад, к принципам первоначального христианства, подлинной теории Лютера. Такого понимания придерживался швейцарский теолог К.Барт в работе "Послание к рим­лянам" (Комментарий к посланию апостола Павла к римлянам)",(1919). В ней провозглашались два основ­ных принципа: во-первых, существования непреодо­лимой пропасти между Богом и человеком, во-вторых, вневременного истолкования Библии как откровения Бога, вечной истины. Во-вторых,обновление объяс­нялось иначе американским философом и теологом П.Тиллихом, согласно которому христианство должно повернуться лицом к миру, давать человеку ответы на волнующие его жизненные вопросы. Здесь обновление есть гармония между христианством и современным миром, а религия оказывается сущностью культуры. Для Тиллиха религия - "мера глубины" всей человече­ской жизни. Бог, по мнению Тиллиха, является нача­лом, внутренне присущим миру и одновременно "бытием в себе". С этой точки зрения, религия будет "порывом к абсолютному", постигаемому разумом и верой. Следовательно, по Тиллиху, философия и тео­логия должны дополнять друг друга: философия обяза­на ставить перед человеком экзистенциальные вопросы, а теология - отвечать на них. Попытки Тиллиха развить экзистенциальную теологию, способную адаптировать христианство к современному миру, примирить разум и веру, привели его к отходу от по­стулатов ортодоксального христианства. Дальнейшее развитие эта тенденция получила в "новой" теологии 70-80-х годов XX века, которая иногда называется ра­дикальной теологией.В ней пантеистическое растворе­ние Бога в мире трансформируется в весьма непривычную для уха правоверного христианина идею "безрелигиозного христианства".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты