Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы истоки и идейное своеобразие православной философии?




 

Предыстория православной философии начинается в IV веке, в связи с развитием восточной патристики и по­лучает расцвет в VII-VIII вв., в процессе утверждения восточной разновидности христианства и обоснования основных принципов православного вероучения. Вид­ными ее представителями были, жившие в IV в. Григо­рий Нисский, Василий Кесарийский, Григорий Назианзин, Иоанн Дамаскин (ок. 675-до 753).

Последний, напри­мер, опираясь на патристику, платоновско-аристоте­левскую традицию и мистику Дионисия Ареопагита (VI в.), разработал систему доказа­тельств истинности христианских догматов, обосновал представление о науке как служанке богословия. В по­следующие века православная философия приобретает более мистический и иррациональный характер. В со­чинениях исихастов (от греч. исихия - покой, безмол­вие, отрешенность) - Григория Паламы (см. раздел о средневековой философии), Григория Синаита и др. (XIV в.) единственным средством по­знания бога признавалось мистическое озарение, мо­литвенное созерцание. В XIV-XVI вв. религиозно-философские воззрения были неод­нородны. Например, Сергий Радонежский и Нил Сорский (1433-1508) развивали мистико-созерцательное на­правление русской православной философии. Рационально-схоластическое направление в ней представлял Иосиф Волоцкий (1439-1515). В дальнейшем мистиче­ский исихазм стал идейной основой религиозно-фило­софской системы православия.

В конце XVIII - начале XIX века в рамках правос­лавной ориентации в философии формируется направление "ака­демической философии". Оно создавалось работами преподавателей Московской (Ф.А.Голубинский, В.Д.Кудрявцев-Платонов, В.И.Несме­лов), Петербургской (М.И.Каринский), Киевской (П.Д.Юркевич, С.С.Гогоцкий) духовных академий. По мнению "академиков", православная философия по­могает верующим усвоить христианские принципы жизни через всестороннее обоснование их разумности. Задачей православной философии также считалось изучение содержания религиозного миросозерцания. Деятельность представителей "академичес­кой философии" регламентировалась православной церковью. По уставу духовных академий (1809) препо­давателям философии вменялось в обязанность "искать единую философскую истину в учении христианском". Более независимой в поисках обоснования христианст­ва была философия внецерковных кругов.

Нецерковная линия православной философии в XIX-XXвв. представлена философией славянофильства, а отчасти "метафизикой всеединства" и "новым религиозным сознанием". В этих учениях, несмотря на идейные различия, содержались призывы к обновлению христианства, созданию системы рели­гиозных воззрений, доказывающей полезность религии для общества и человека. Оригинальной и, как любая глубокая философия, и в известном смысле даже надконфессиональной рус­ской религиозной концепцией была "метафизика все­единства". Ее исходные принципы были разработаны философом, богословом и поэтом В.С.Соловьевым (1853-1900) в работах "Критика отвлеченных начал", "Чтения о Богочеловечестве", "Оправдание добра" и др. Стержнем его учения была идея "всеединства".

В онтологическомаспекте оно выступало как трехипостасный Бог, как начало всякого бытия (единство творца и творения). В гносеологическомплане всеедин­ство означало неразрывную связь научного (эмпири­ческого), философского (рационального) и религиоз­ного (мистического) познания. В аксиологическомпла­не всеединство проявлялось в единстве абсолютных ценностей истины, духа и красоты, соответствующих трем ипостасям божественной троицы. В обществен­ной жизни принцип "положительного всеединства" реализовывался, по мысли Соловьева, в приобщении к идее богочеловечества. Природный человек, т.е. еще не просветленный божественной истиной, противостоит, по утверждению В.С.Соловьева, другим людям как чу­ждая и враждебная сила, провоцирующая социальные и национальные антагонизмы. Человечество может прийти к торжеству мира и справедливости при усло­вии, что объединяющим началом станет воплощенный в человеке бог, переместившийся из центра вечности в центр исторического процесса. Совершенным общест­венным устройством, по В.С.Соловьеву, является "все­ленская церковь", объединенная с монархическим го­сударством ("свободная теократия").

В.С.Соловьеву принадлежит значительная роль в обосновании перспектив обновления православия, принципов экуменизма,в пересмотре ортодоксальных положений христианства.

Видными представителями "метафизики всеединства" были также П.А.Флоренский (1882-1943?), С.Н. Трубекой (1862-1905) и Е.Н.Трубецкой (1863-1920), С.Л.Франк (1877-1950), Л.П.Карсавин (1882-1952).

На рубеже XIX-XX столетий в России сложилось религиозно-философское движение - "новое религиозное сознание". Его представителями в церковных кругах были епископ Сергий, протоирей С.А.Соллертинский и др. В среде либеральной интеллигенции с идеями об обновлении исторического христианства выступали Л.Н.Шестов, Н.О.Лосский, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Д.С.Мережковский, В.В.Розанов и др.

Сторонники "нового религиозного сознания" кри­тиковали "извращенную религию", стремясь создать религию как "центр общественности" и "стержень культуры". Идеи "нового религиозного сознания" наш­ли отражение в творчестве Н.А.Бердяева (1874-1948). По мысли Бердяева, природа и история - формы про­явления первореальности, духовно-иррационального начала ("несотворенной свободы"). Данная свобода яв­ляется источником зла в мире. Получается, что бог от­крывает себя миру, но не управляет им, а человек для своего спасения нуждается в боге, как и бог в нем. Че­ловек, преодолевая "падшее бытие", приближается к богочеловеческому идеалу.

В наши дни идеологи православия высоко оцени­вают отечественное философское наследие, в частно­сти, роль "академической философии" в разработке принципов христианской апологетики, идеи "метафи­зики всеединства" и "нового религиозного сознания", идеи о вере как активно-деятельном мировоззрении со­временного человека. Обосновывая религиозные дог­маты, современные православные мыслители нередко апеллиру­ют не только к собственному идейному прошлому, но и к аргументам современных протестант­ских и католических философов и богословов. Современная религиозная философия, с этой точки зрения, является не только разъединенной на конфессио­нальные течения, но и объединенной в соперниче­стве с различными направлениями неклассической философии за умы и сердца людей XX века.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты