Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие основные стратегии развития неклассической западной философии можно выделить в ХХ веке?




В развитии неклассической философии в ХХ столетии обычно выделяются следующие стратегии: социально-критическая, экзистенциально-феноменологическая и аналитическая и др.

1. Социально-критическая стратегия. Данная стратегия по преимуществу представлена неомарксизмом, который в ХХ столетии проделал сложную эволюцию. Он представлен взглядами итальянских, венгерских, французских и других теоретиков социализма и коммунизма ХХ в. Важную роль в оформлении данной стратегии сыграла критическая теория общества франкфуртской школы.

Неомарксизмом обычно именуется ветвь марксизма, которая, так или иначе, противопоставила себя марксизму-ленинизму, достигшему наивысшего развития в СССР. Его основателями считают итальянского марксиста А. Грамши (1891-1937), венгерских марксистов Д. Лукача (1885-1971) и К. Корша (1886-1961), выступивших со своими идеями в 20-е годы XX века. Новая страница развития неомарксизма начинается после Второй мировой войны в виде разнообразных концепций и теорий. На ее формирование серьезно повлияла франкфуртская школа, представителями которой являются Макс Хоркхаймер, Теодор Адорно, Герберт Маркузе, а в некотором смысле и Эрих Фромм. Эти мыслители, в частности, акцентировали внимание на социально-критическом потенциале марксистского учения для анализа современных проблем. В «структуралитстском марксизме» французского ученого Луи Альтюссера (1918-1990) была представлена несколько иная попытка вдохнуть новое научное содержание в мировоззрение и методологию основоположников марксизма.

Разработка проблем социально-политической философии в постмарксизме связана с именами К. Касториадиса, Э. Лакло, Ш. Муфф. Социально-критическая стратегия в современной философии реализуется, однако, не только в неомарксизме и критической теории франкфуртской школы, но и в других философских проектах, в частности, феминистской критике западной культуры (С. де Бовуар, К. Миллетт и др.).

2 Экзистенциально-феноменологическая стратегия. Раскрывая содержание данной стратегии, стоит обращать внимание на феноменологию австрийского философа Э. Гуссерля, а также на философию экзистенциализма. В ее рамках развивается, например, экзистенциальная феноменология М. Мерло-Понти.

В философии экзистенциализма (К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.- П. Сартр, А. Камю) в качестве предмета исследования выступает аналитика человеческого существования.

3. Аналитическая стратегия. Эта стратегия, смысл которой неплохо передается понятием «анализ языка», тесно связана с лингвистическим поворотом в неопозитивизме и постпозитивизмом. В ней актуализируются логико-семантические идеи Г. Фреге, Б.Рассела, А. Тарского и др.. Важнейшую роль в реализации указанной стратегии сыграла философия речевых актов британского философа Дж.Остина (1911-1960) и американского ученого Дж. Сёрля и др. Заметное место в аналитической стратегии занимает концепция научного реализма, представленная У.Куайном (1908-2000), У.Селларсом (1880-1973), Х.Патнемом (р.1926) и др. В их работах обращается особое внимание на необходимость анализа языка науки, прояснения его референциальных, онтологических аспектов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты