Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отсутствие объективного содержания денег




Плачет о доле своей побеждённый, погиб победивший.

Прорицание Дельфийской пифии Александру Македонскому

Вместе с тем неопределённость стоимостного содержания самого золота и изготавливаемых из него монет не позволяло сделать его абсолютным показателем стоимости. Для разрешения данной проблемы выдвигались самые разные гипотезы, принципы, теории. Так, одна из догм Римского права гласила, что стоимость денег декларируется императором. В более поздние времена номинал денежных знаков пытались устанавливать законами, утверждать декретами, вводить всевозможными насильственными действиями. Но успеха это не имело и реальная покупательная способность денег по-прежнему определялась рыночной стихией.

Определённую информацию о продажной цене золота и серебра предоставляли затраты при их добыче, но фактическое влияние этого обстоятельства не следует преувеличивать. В самом деле, объём ежегодно добываемых драгоценных металлов много меньше их количества, находящегося в обороте. Не везде эту добычу осуществляют, неодинаковы её условия. А поэтому реальное воздействие этого фактора на рынок золота не может быть решающим. Но иного, более обоснованного и всеми приемлемого фактора, составляющего объективную основу монет, не найдено.

В результате вопрос об истинном стоимостном содержании денег оказывается безответным до нашего времени.

С другой стороны, уже в древности было замечено, что реальное наполнение монет драгоценными металлами в действительности не так уж и требуется. В самом деле, стирание денежных знаков в процессе обращения никак не сказывалось на их стоимостном номинале. Всевозможная немассовая порча монет, ухудшение состава, веса и проч. не вело автоматически к потере их стоимостного эквивалента. Такие деньги так же успешно обслуживали рынок, как и полноценные, пока их не начинали рассматривать как ординарные драгметаллы.

В результате стало очевидным, что деньги по природе своей – не обычный товар, обладающий как потребительной, так и меновой стоимостью. Их нельзя путать с ресурсами, физическими или интеллектуальными ценностями, как нередко делают до сегодняшнего времени. Стало ясно, что деньги служат носителями только меновой стоимости, её экстрактом, символом, эквивалентом, а материальная их оболочка несущественна. Точно так же, как зеркальное отражение свидетельствует о наличии предмета, но не является таковым. Стало понятно, почему в процессе рыночного обращения «деньги заимствуют всю стоимость вещей (только) своей способностью покупать их» (А. Смит).

Таким образом, деньги отображают то единственно общее, что содержится во всех товарах без исключения, т.е. их стоимость.Именно этим объясняется их универсальность, многоликость, способность перевоплощаться в любой товар. И является самым существенным их качеством.

Но сами по себе деньги ведут себя как товар только если становятся предметом купли-продажи. Во всех иных случаях они товаром не являются, как таковые никаких потребностей не удовлетворяют. И можно умереть с голоду, имея мешок с деньгами, если не появятся желающие обменять его на кусок хлеба.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты