Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые советские издательства (1917-1919).




Государственная комиссия по народному просвещению приступила к организации выпуска произвeдeний рyccкой клacсичecкой литературы. Для этого были образованы Литературно-издательский отдел (ЛИО) и Литературно-художественная комиссия. В декабре 1917 было введено новое правописание, и перед издательством встала задача переработки дореволюционных изданий классиков. Помимо Литературно-художественной комиссии в издательстве действовали общественно-политическая и естественно-историческая секции; педагогический отдел (издание и переиздание учебников). Выпускались детские и взрослые журналы.

С целью укрепления позиций на книжном рынке страны большевики старались все средства печати и пропаганды сосредоточить в своих руках. Впервые правительство провело муниципализацию в книжном деле.

1918 — ПетроградскийиМосковский Советы: агитационно-пропагандистская литература, а также издания художественных произведений, первые советские литературно-общественные журналы «Творчество» и «Пламя». Моссовет — официальные документы, общественно-политические и экономические издания.

Книгоиздательство ВЦИК, одно из крупнейших большевистских издательств, выпускало общественно-политическую, историко-революционную и художественную литературу.

Сентябрь 1918 — положение об Издательской секции при отделе организации производства ВСНХ, которой было поручено издание научно-технической литературы. Октябрб 1918 — Научно-техническое издательство (впоследствии — Гостехиздат). При ВСНХ было создано Научное химико-техническое издательство, занимавшееся выпуском трудов крупных ученых-химиков, книг и брошюр по химии и химической технологии.

Создание издательств при народных комиссариатахбыло обусловлено отсутcтвием на книжном рынке страны специализированной литературы по отраслям народного хозяйства. Издательства наркоматов выпускали литературу для отраслей: научные, научно-популярные, учебные и справочные книги. Помимо книг и брошюр печатали массовыми тиражами листовки и плакаты, издавали периодику.

Огромное количество книг, брошюр, листовок, плакатов, открыток выпускали издательства главных управлений Народного комиссариата вооруженных сил, Академии Генерального штаба, политуправлений военных округов, фронтов и армий, военные учреждения.

1918 — под руководством Горького при Наркомпросе было создано первое советское cпeциализировaннoе издaтeльcтво художественной литературы «Всемирная литература». Первоначально все издания «Всемирной литературы» выходили в двух сериях: основной (избранные произведения зарубежной литературы) и народной (для широких слоев населения). Издательство выпускало журналы «Восток» и «Современный Запад».

Среди первых большевистских издательств были созданные еще до революции издательства «Прибой», «Волна»,«Жизнь и знание». «Прибой» — массово-политическая литература, а также художественные произведения — стихи пролетарских поэтов и сборники революционных песен. «Жизнь и знание» — общественно-политическая литература, а также научно-популярная, художественная и детская книга. «Волна» — общественно-политические книги и брошюры, многие из которых были перепечатками с изданий «Прибоя».

В середине 1918 все 3 издательства были слиты в издательство ЦК РКП(б)» «Коммунист», которое стало специализированным издательством политической книги. Это объединение — начало процесса централизации советского издательского дела. Всего в «Коммунисте» за время его деятельности (июнь 1918 — май 1919) вышло 95 названий книг (преобладали агитационно-пропагандистские книги и брошюры для рабочих, крестьян и солдат). Печатались брошюры для партийного актива, официальные партийные документы и материалы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты